Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Кормилец семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ser-j

Ser-j

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 162 сообщений

Отправлено 18.06.2009 18:32

насколько я помню раньше если не давали военник то давали отсрочку в случае если умирает член семьи так ? в данном случае парень остался без отца и является кормильцем в семье , что ему сейчас светит если его призывают сейчас в армию, пришла повестка но он туда еще не ходил и там никто не знает о случившемся.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.06.2009 21:14

насколько я помню раньше если не давали военник то давали отсрочку в случае если умирает член семьи так ? в данном случае парень остался без отца и является кормильцем в семье , что ему сейчас светит если его призывают сейчас в армию, пришла повестка но он туда еще не ходил и там никто не знает о случившемся.

В законе такой отсрочки не предусмотрено. Такой печальный факт, если это произошло только что, может только послужить уважительной причиной для неявки по повестке в военкомат. И не более того.

А что бы получить отсрочку по уходу за ближайшим родственником нужно руководствоваться пунктом из ЗВОВС:
----------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
-------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Ser-j

Ser-j

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 162 сообщений

Отправлено 18.06.2009 22:43

В законе такой отсрочки не предусмотрено. Такой печальный факт, если это произошло только что, может только послужить уважительной причиной для неявки по повестке в военкомат. И не более того.

А что бы получить отсрочку по уходу за ближайшим родственником нужно руководствоваться пунктом из ЗВОВС:
----------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)


а ведь раньше было,
-------------------------------------------------------------------



#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.06.2009 09:46

насколько я помню раньше если не давали военник то давали отсрочку в случае если умирает член семьи так ? в данном случае парень остался без отца и является кормильцем в семье , что ему сейчас светит если его призывают сейчас в армию, пришла повестка но он туда еще не ходил и там никто не знает о случившемся.

Здравствуйте. К сожалению, такой отсрочки не предусмотрено, в связи с этим, он подлежит призыву на общих основаниях.