Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура, работа и военкомат.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Expertis

Expertis

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.06.2009 18:52

Такая ситуация. После института пошёл в аспирантуру. Проучился там три года, но диссертация ещё не готова. А в приписном стоит отсрочка до 26.06.2009, то есть через четыре дня кончается. Всё это время работал, теперь вынужден работу сменить. Нашёл очень хороший вариант, но там отдел кадров отсылает сведения в военкомат (ну, нужно отнести в военкомат бумажку о новом месте работы, и чтобы печать поставили, - на предыдущей работе этого не требовали), а мне туда идти ну никак не хочется, тем более, что уже присылали повестки на медкомиссию в этот призыв, правда, не под роспись - дома не живу, так что пока с военкоматчиками не встречался. Самому мне сейчас 25, родился в сентябре, так что кроме этого призыва до 27 лет осталось ещё два. Можно, конечно, дождаться конца призыва и принести в военкомат справку о смене места работы, но ведь они сразу же выдадут повестку на следующий призыв под роспись, которую игнорировать уже страшновато. Да и на работу они потом повестки таскать будут. Есть ли какая-то возможность и работу не упустить, и чтобы военные не заграбастали?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.06.2009 20:05

Такая ситуация. После института пошёл в аспирантуру. Проучился там три года, но диссертация ещё не готова. А в приписном стоит отсрочка до 26.06.2009, то есть через четыре дня кончается. Всё это время работал, теперь вынужден работу сменить. Нашёл очень хороший вариант, но там отдел кадров отсылает сведения в военкомат (ну, нужно отнести в военкомат бумажку о новом месте работы, и чтобы печать поставили, - на предыдущей работе этого не требовали), а мне туда идти ну никак не хочется, тем более, что уже присылали повестки на медкомиссию в этот призыв, правда, не под роспись - дома не живу, так что пока с военкоматчиками не встречался. Самому мне сейчас 25, родился в сентябре, так что кроме этого призыва до 27 лет осталось ещё два. Можно, конечно, дождаться конца призыва и принести в военкомат справку о смене места работы, но ведь они сразу же выдадут повестку на следующий призыв под роспись, которую игнорировать уже страшновато. Да и на работу они потом повестки таскать будут. Есть ли какая-то возможность и работу не упустить, и чтобы военные не заграбастали?

Вообще то по Закону все отделы кадров обязаны представлять в военкомат сведения о работающих у них военнообязанных гражданах, а уж о призывниках тем более. Так что смены работы у вас не получится без уведомления военкомата со всеми отсюда вытекающими.

А еще хочу сказать, что вам еще отсрочку можно продлить на год, т.е. на время защиты квалификационной работы. Справку только нужно соответствующую из аспирантуры.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 KTraut

KTraut

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.06.2009 14:06

А еще хочу сказать, что вам еще отсрочку можно продлить на год, т.е. на время защиты квалификационной работы. Справку только нужно соответствующую из аспирантуры.

Владимир Николаевич, Вы имеете в виду известное Приложение 2? А кроме него необходимо ли нести еще какие-то документы?

И такой еще вопрос... У меня ситуация схожая - аспирантура закончиться за 5 дней до окончания призыва. Повестки шлют - не подписывал - живу не дома. Звонили - просят явится на медкомиссию (пока у меня отсрочка, не спешу идти на нее). Основание - "У нас все мальчики такого-то года рождения проходят медкомиссию, вне зависимости от наличия отсрочки!"

Нужную справку мне в вузе дадут. Понесу ее еще будучи под отсрочкой, но, думается, РВК мне будет впаривать повестку на, например, 13 июля. Могу ли я ее не подписывать сейчас, пока я еще под отсрочкой?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.06.2009 14:55

Владимир Николаевич, Вы имеете в виду известное Приложение 2? А кроме него необходимо ли нести еще какие-то документы?

Я вообще то имею ввиду ЗВОВС и его пункт:
--------------------------------------------------------
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
--------------------------------------------------------
хотя конечно и этот пункт тоже. Нужна только справка из аспирантуры о предполагаемом сроке защиты квал.работы.

И такой еще вопрос... У меня ситуация схожая - аспирантура закончиться за 5 дней до окончания призыва. Повестки шлют - не подписывал - живу не дома. Звонили - просят явится на медкомиссию (пока у меня отсрочка, не спешу идти на нее). Основание - "У нас все мальчики такого-то года рождения проходят медкомиссию, вне зависимости от наличия отсрочки!"

В принципе конечно не должны на медкомиссию вызывать, но вызывают.

Нужную справку мне в вузе дадут. Понесу ее еще будучи под отсрочкой, но, думается, РВК мне будет впаривать повестку на, например, 13 июля. Могу ли я ее не подписывать сейчас, пока я еще под отсрочкой?

Между прочим, отсрочку вам продлять будут только на призывной комиссии при вашем личном присутствии, на которую вызывают только повесткой. Так откреститься от нее у вас никак не получится. Если конечно хотите получить отсрочку.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.06.2009 15:51

Здравствуйте. У Вас также есть возможность продлить отсрочку на время защиты квалификационной работы +1 год (В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

#6 KTraut

KTraut

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.06.2009 20:41

Между прочим, отсрочку вам продлять будут только на призывной комиссии при вашем личном присутствии, на которую вызывают только повесткой. Так откреститься от нее у вас никак не получится. Если конечно хотите получить отсрочку.

Да, это я понимаю. Хотелось бы, конечно, прояснить вопрос с новой отсрочкой (оформить ее), находясь еще под текущей. А мое нежелание быть перенаправленным на дни, когда моя текущая закончится связано скорее с недоверием РВК и опасением, что они нахимичат - короче, до суда не хочется доводить...

Меня скорее правовой момент интересует - имеют ли право вручить мне, например, сейчас повестку на те даты, когда моя текущая отсрочка уже закончится? (Я так полагаю, что имеют...) Или иначе - могу ли я ее не подписать сейчас (будучи под отсрочкой) не опасаясь судебного преследования?

За консультацию большое Вам спасибо!

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.06.2009 23:10

Да, это я понимаю. Хотелось бы, конечно, прояснить вопрос с новой отсрочкой (оформить ее), находясь еще под текущей.

У вас это по Закону никак не получится. Пока действует отсрочка вас не имеют права направлять на медкомиссию, а уж тем более на призывную комиссию.

А мое нежелание быть перенаправленным на дни, когда моя текущая закончится связано скорее с недоверием РВК и опасением, что они нахимичат - короче, до суда не хочется доводить...

Меня скорее правовой момент интересует - имеют ли право вручить мне, например, сейчас повестку на те даты, когда моя текущая отсрочка уже закончится? (Я так полагаю, что имеют...) Или иначе - могу ли я ее не подписать сейчас (будучи под отсрочкой) не опасаясь судебного преследования?

Такую повестку вы конечно будете обязаны получить под роспись даже в период действия отсрочки. И даже если вы ее откажетесь получать, то работник военкомата составит акт об отказе от получения повестки за подписью свидетелей и она для прокурора будет считаться врученной, а вы соответственно оповещенным о дате и времени прибытия в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 D_33

D_33

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2009 13:45

Добрый день. у меня следующий вопрос. через год я заканчиваю обучение и защищаю диплом. отсрочка существует по учебе в ВУЗе до 30 июня 2010 года. далее я планирую поступать в очную аспирантуру, которая тоже дает право на отсрочку. но экзамены в нее в середине октября. каким образом мне нужно оповестить военкомат, чтобы меня не призывали в 2 призыва (с 1 по 15 июля и потом с 1 октября)? имею ли я вообще на это право? и как поступить?

Сообщение отредактировал D_33: 24.06.2009 13:45

#9 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 24.06.2009 13:48

Добрый день. у меня следующий вопрос. через год я заканчиваю обучение и защищаю диплом. отсрочка существует по учебе в ВУЗе до 30 июня 2010 года. далее я планирую поступать в очную аспирантуру, которая тоже дает право на отсрочку. но экзамены в нее в середине октября. каким образом мне нужно оповестить военкомат, чтобы меня не призывали в 2 призыва (с 1 по 15 июля и потом с 1 октября)? имею ли я вообще на это право? и как поступить?

Специальных отсрочек для поступления в аспирантуру законом не предусмотрено, так что в указанный промежуток времени вы подлежите призыву на военную службу.

#10 KTraut

KTraut

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2009 20:42

У вас это по Закону никак не получится. Пока действует отсрочка вас не имеют права направлять на медкомиссию, а уж тем более на призывную комиссию.

Правильно ли я понял - чтобы приступить в РВК к процедуре оформления новой отсрочки, текущая должна закончится? Коли она закончилась, то я, придя в РВК, могу "вести переговоры" на предмет предоставления мне новой.

И такой еще вопрос - отсрочка оформляется только в течении призыва, или я могу идти в РВК и заниматься оформлением новой отсрочки между призывами, например, в июле-августе?

Большое Вам спасибо за ответы!

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.06.2009 21:48

Правильно ли я понял - чтобы приступить в РВК к процедуре оформления новой отсрочки, текущая должна закончится? Коли она закончилась, то я, придя в РВК, могу "вести переговоры" на предмет предоставления мне новой.

Именно так.

И такой еще вопрос - отсрочка оформляется только в течении призыва, или я могу идти в РВК и заниматься оформлением новой отсрочки между призывами, например, в июле-августе?

Отсрочку предоставляет именно призывная комиссия, которая работает только в период призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 KTraut

KTraut

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2009 22:27

Большое Вам спасибо за разъяснения!