Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Колледж, Университет... Аспирантура?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 sterx

sterx

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 30.10.2009 07:45

Хотел бы немного уточнить первоначальный вопрос. Ситуация у меня такая же (колледж-институт-аспирантура), но через год, я планирую отчислиться и поступать в другую. По сути, эта аспирантура нужна чтобы переждать год до поступления в ту в которой действительно нужно учиться. Вопрос: СОХРАНИТЬСЯ ЛИ ОТСРОЧКА ПРИ ОТЧИСЛЕНИИ ИЗ АСПИРАНТУРЫ И ПОСТУПЛЕНИИ ВНОВЬ В ДРУГУЮ? Спасибо.

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.10.2009 07:54

Хотел бы немного уточнить первоначальный вопрос. Ситуация у меня такая же (колледж-институт-аспирантура), но через год, я планирую отчислиться и поступать в другую. По сути, эта аспирантура нужна чтобы переждать год до поступления в ту в которой действительно нужно учиться. Вопрос: СОХРАНИТЬСЯ ЛИ ОТСРОЧКА ПРИ ОТЧИСЛЕНИИ ИЗ АСПИРАНТУРЫ И ПОСТУПЛЕНИИ ВНОВЬ В ДРУГУЮ?
Спасибо.

Отсрочка сохраняться естественно не будет. А право на другую отсрочку вам придется доказывать в суде. Дело в том, что по количеству отсрочек в аспирантуре в законе существует большая дыра, т.к. Законом этот вопрос почему то никак не регулируется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 sterx

sterx

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 30.10.2009 12:06

Отсрочка сохраняться естественно не будет. А право на другую отсрочку вам придется доказывать в суде. Дело в том, что по количеству отсрочек в аспирантуре в законе существует большая дыра, т.к. Законом этот вопрос почему то никак не регулируется.

Интересно, на что будут ссылаться в суде, если нигде про это не написано? И еще один вопрос: нет ли статуса вроде "поступающий в аспирантуру" на такие случаи?

#24 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.10.2009 14:01

Ссылаться видимо можно на известный постулат, что не запрещено, то разрешено. Раз не оговорено конкретно сколько отсрочек по аспирантуре можно получить, значит никто не запрещает получить вторую. А на поступление куда либо такого статуса Законом не предусмотрено. Есть только обучающийся.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#25 sterx

sterx

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 30.10.2009 23:12

Ссылаться видимо можно на известный постулат, что не запрещено, то разрешено. Раз не оговорено конкретно сколько отсрочек по аспирантуре можно получить, значит никто не запрещает получить вторую.

А на поступление куда либо такого статуса Законом не предусмотрено. Есть только обучающийся.

Спасибо за ответ ;)

#26 хантер

хантер

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.11.2009 01:03

Отсрочку по аспирантуре вам предоставят, если конечно успеете туда поступить. Как в данном случае здесь будет работать Закон " отстрочка предоставляется только один раз,за исключением одного из случаев..." Сколько раз может предоставляться повторно? Получается уже будет третья?

#27 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 01.11.2009 09:39

Отсрочку по аспирантуре вам предоставят, если конечно успеете туда поступить.

Как в данном случае здесь будет работать Закон " отстрочка предоставляется только один раз,за исключением одного из случаев..." Сколько раз может предоставляться повторно?
Получается уже будет третья?

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и к ранее предоставленным отсрочкам никакого отношения не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#28 sterx

sterx

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 02.11.2009 20:15

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и к ранее предоставленным отсрочкам никакого отношения не имеет.

В связи с прочитанным, мой первоначальный вопрос претерпел некоторые изменения и приобрел следующий вид: Если через полгода после окончания ВУЗа я пойду в аспирантуру в НИИ, не возникнет ли проблем с отсрочкой? Закон ничего не говорит о сроках поступления и месте обучения в аспирантуре, не так ли? Или это очередная "дыра" которую нужно "зашивать" в суде? Спасибо.

#29 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.11.2009 21:11

Этот НИИ должен иметь гос.лицензию на образовательную деятельность. Насчет сроков поступления в законе ничего не сказано.
--------------------------------------------------------------
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
---------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#30 sterx

sterx

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 03.11.2009 21:15

Этот НИИ должен иметь гос.лицензию на образовательную деятельность. Насчет сроков поступления в законе ничего не сказано.
--------------------------------------------------------------
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
---------------------------------------------------------------

ясно... будем учиться дальше :)

#31 Joint

Joint

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.11.2009 01:23

хотел бы уточнить: у меня отсрочка действует до конца июня, еще остается 15 дней призыва. собираюсь поступить в аспирантуру, если поступлю и осенью предоставлю в военкомат справку об обучении в аспирантуре будут ли ко мне какие либо претензии со стороны военкомата по поводу тех 15 дней? и на сколько велика вероятность получить в таком случае отсрочку?

#32 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.11.2009 07:34

хотел бы уточнить: у меня отсрочка действует до конца июня, еще остается 15 дней призыва. собираюсь поступить в аспирантуру, если поступлю и осенью предоставлю в военкомат справку об обучении в аспирантуре будут ли ко мне какие либо претензии со стороны военкомата по поводу тех 15 дней? и на сколько велика вероятность получить в таком случае отсрочку?

Претензии будут если:
- вы получите повестку и не придете в назначенное время.
- не сообщите в двухнедельный срок в военкомат об окончании ВУЗа.

Ну а если вы поступите в аспирантуру и принесете в военкомат справку установленной формы, то осенью получите свою отсрочку в любом случае независимо от наличия претензий. Только справку обязательно нужно принести до заседания призывной комиссии, а с этим иногда возникают большие проблемы, т.к. комиссия не будет ждать пока вам ее выдадут и будет принимать решение исходя из наличия документов на день ее заседания.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#33 Joint

Joint

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.11.2009 01:36

ясно. а как бы вы мне посоветовали поступить в данной ситуации?

#34 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.11.2009 07:07

Полностью законных методов уйти от весеннего призыва не существует, есть только обходные маневры, которые я вам в силу своей бывшей профессии советовать не могу. Тут и без меня таких советчиков хватает.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#35 Беляев Глеб 2009

Беляев Глеб 2009

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.11.2009 14:06

Здравствуйте! У меня два вопроса: 1-У меня отсрочка от армии, учусь в университете. Но мне сказали в военкомате, что меня постараються забрать в армию, если я годен. Могут ли они это сделать? 2- меня отправили на дополнительное обследование по состоянию здоровья, в итоге я уже пропустил почти 2 недели занятий в университете+зачеты(очень важные). Имеет ли право военкомат так отвлекать от учёбы? Подскажите, пожалуйста :icon_sos:

#36 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 09.11.2009 14:16

Здравствуйте!
У меня два вопроса:
1-У меня отсрочка от армии, учусь в университете. Но мне сказали в военкомате, что меня постараються забрать в армию, если я годен. Могут ли они это сделать?
2- меня отправили на дополнительное обследование по состоянию здоровья, в итоге я уже пропустил почти 2 недели занятий в университете+зачеты(очень важные). Имеет ли право военкомат так отвлекать от учёбы?
Подскажите, пожалуйста :icon_sos:

1. В случае наличия у вас законной отсрочки по обучению, в армию вас забрать не могут. В противном случае вы можете обжаловать действия военкомата в судебном порядке.
2. Военный комиссариат обязан направить на дополнительное обследование в том случае, если определить категорию годности сразу невозможно.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#37 Беляев Глеб 2009

Беляев Глеб 2009

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.11.2009 14:18

Спасибо большое!

#38 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.11.2009 14:32

Здравствуйте!
У меня два вопроса:
1-У меня отсрочка от армии, учусь в университете. Но мне сказали в военкомате, что меня постараються забрать в армию, если я годен. Могут ли они это сделать?
2- меня отправили на дополнительное обследование по состоянию здоровья, в итоге я уже пропустил почти 2 недели занятий в университете+зачеты(очень важные). Имеет ли право военкомат так отвлекать от учёбы?
Подскажите, пожалуйста :icon_sos:

А в связи с чем военкомат начал в отношении вас призывные мероприятия проводить? Вы видимо отчислялись или переводились? Ведь ни с того, ни с сего не будут вас вызывать на медобследование, если действует отсрочка. Поясните, пожалуйста, подробнее ситуацию. Когда предоставлялась отсрочка? Были ли вы на заседании призывной комиссии? Где учились перед ВУЗом? Если учились, то предоставлялась ли отсрочка ранее? В общем как можно больше подробностей начиная с даты вашего рождения.....

А то ведь при недостатке информации можно и в заблуждение вас ввести своими ответами.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#39 Беляев Глеб 2009

Беляев Глеб 2009

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.11.2009 12:50

Уважаемый Владимир Николаевич! Я 1991 года рождения! Закончил школу и поступил в вуз в этом году, отсрочку мне предоставили в сентябре. В октябре мне пришла повестка, я прошёл медкомиссию, кроме терапевта, на призывной комиссии мне сказали, что бы я прошел обследование, а также что если я годен то меня могут забрать в армию, т.к у них недобор. Пока не известно годен я или нет, но я учусь в вузе в другом городе и призыв очень осложняет учебу, т.к. сейчас начались зачеты за семестр.

#40 Александр Петрович

Александр Петрович

Модератор

• Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 10.11.2009 12:57

поступил в вуз в этом году, отсрочку мне предоставили в сентябре.

Кем, в связи с чем и на какой срок предоставлена отсрочка?

В октябре мне пришла повестка,

А как же отсрочка?

но я учусь в вузе в другом городе и призыв очень осложняет учебу,

Где стоите на воинском учете? И какая форма обучения в ВУЗе?
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург