Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

повестка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Yaroslavtmn

Yaroslavtmn

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.06.2009 16:49

Здравствуте! У меня такая ситуация: Обнаружил 23.06.09 в почтовом ящике красный конверт с военк. печатью, внутри повестка со след. содержанием:" В соответствии с ФЗ от 28 марта 1998г. о воинской обязанности и военной службе. Вы обязаны 25 июня 2009 г явиться в военный коммисариат ....... по адресу...... для проведения мероприятий, свяанных с призывом на военную службу." Я закончиваю университет, защита диплома назначена на 1 июля, у меня действует отсрочка, как я понимаю до момента вручения диплома. Хотелось бы узнать: 1. Насколько законно вручение повестки через почтовый ящик? 2. Всегда ли повестку должны вручать под подпись? 3. Имел ли право военкомат вообще присылать мне повестку до окончания отсрочки? 4. Что мне грозит если не явиться в военкомат по повестке? (подписей не ставил) 5. Если явиться в военкомат по повестке на 25 июня какие действия вонкомат может предпринять ко мне? какие не может? Спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.06.2009 17:26

Здравствуйте. Про эту повестку Вы можете забыть и не являться по ней, т.к. Вы совершенно верно сказали, что ее должны вручать под личную роспись, в дальнейшем скажите, что Вы ничего не получали.

#3 Yaroslavtmn

Yaroslavtmn

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.06.2009 17:51

Спасибо! Вы меня немного успокоили! Но у меня возник еще вопрос! как я правильно понимаю я могу про все повестки забывать (или не "получать") которые мной не были подписаны (вдруг придет повторно), в любое время даже после окончания отсрочки? А если все таки явится человек с военкомата как быть если повестка запечатана в конверте, распечатать прочитать и расписаться?! А вот по поводу вопроса № 3 хотелось бы узнать! Если не затруднит!

#4 m0b1

m0b1

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 23.06.2009 18:19

Здравствуйте, вот что хочу спросить. мне вручили повестку, уже на службу, признали годным, аж по категории А!!!! Я чисто для себя просто перед службой хочу пройти врачей, просто провериться, всё ли здорово на самом деле. Вопрос в следующем. А что если в больничке найдут непризывной диагноз???? есть шанс не пойти, или теперь всё, пиши пропал.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.06.2009 18:23

Саму повестку прислать они имели право, однако заставлять явиться в ВК до окончания отсрочки не имели права. В том случае, если принесут повестку под роспись, взять ее и расписаться в ее получении Вы обязаны.

#6 m0b1

m0b1

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 23.06.2009 18:50

Саму повестку прислать они имели право, однако заставлять явиться в ВК до окончания отсрочки не имели права. В том случае, если принесут повестку под роспись, взять ее и расписаться в ее получении Вы обязаны.

ответьте и мне пожалуйста))

#7 Yaroslavtmn

Yaroslavtmn

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.06.2009 18:52

Спасибо большое Вам за ответ! Я извиняюсь, но я что то не допонял по поводу:как я правильно понимаю я могу про все повестки забывать (или не "получать") которые мной не были подписаны (вдруг придет повторно), в любое время даже после окончания отсрочки?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.06.2009 22:45

Спасибо большое Вам за ответ!
Я извиняюсь, но я что то не допонял по поводу:как я правильно понимаю я могу про все повестки забывать (или не "получать") которые мной не были подписаны (вдруг придет повторно), в любое время даже после окончания отсрочки?

Такой своей "забывчивостью" Вы в итоге инициируете свой розыск с привлечением милиции. В последнее время военкоматы все чаще пользуются их услугами. Да, они вам обязаны вручать повестку только под личную подпись, но раз военкомат не сумел это сделать как положено, то прибегает к помощи ментов. Они то уж точно вас найдут и вручат повестку.

Здравствуйте, вот что хочу спросить. мне вручили повестку, уже на службу, признали годным, аж по категории А!!!!
Я чисто для себя просто перед службой хочу пройти врачей, просто провериться, всё ли здорово на самом деле. Вопрос в следующем. А что если в больничке найдут непризывной диагноз???? есть шанс не пойти, или теперь всё, пиши пропал.

Если вы не согласны с решением призывной комиссии, то у вас есть полное право обжаловать его в суде или в вышестоящей призывной комиссии. На время обжалования все призывные действия приостанавливаются. Только что же вы до призыва не прошли это самое обследование? И на медосвидетельствовании молчали как рыба? Кто вам мешал заявить жалобы на здоровье?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 m0b1

m0b1

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 24.06.2009 07:17

Если вы не согласны с решением призывной комиссии, то у вас есть полное право обжаловать его в суде или в вышестоящей призывной комиссии. На время обжалования все призывные действия приостанавливаются. Только что же вы до призыва не прошли это самое обследование? И на медосвидетельствовании молчали как рыба? Кто вам мешал заявить жалобы на здоровье?

Ну так получилось,а жаловаться,я жаловался..а они меня слушать не стали даже..

#10 Yaroslavtmn

Yaroslavtmn

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 24.06.2009 08:44

Я не собираюсь инициировать розыск, просто мне не очень хочется это все проходить в данное время (т.к. защита на носу) Владимир Николаевич! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу повестки полученной во время отсрочки и моей обязанностью придти в военкомат для проведения мероприятий, свяанных с призывом на военную службу, во время действия этой отсрочки.

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.06.2009 12:31

Я не собираюсь инициировать розыск, просто мне не очень хочется это все проходить в данное время (т.к. защита на носу)
Владимир Николаевич! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу повестки полученной во время отсрочки и моей обязанностью придти в военкомат для проведения мероприятий, свяанных с призывом на военную службу, во время действия этой отсрочки.

Мнение свое по этому поводу я уже тут неоднократно озвучивал. Повестку вам могут конечно вручить в любое время под роспись, а вот призывные мероприятия проводить не имеют права. Только учтите, что отсрочка от призыва вам дается только на время обучения и если это самое обучение официально уже закончилось, то и отсрочка автоматически перестает действовать. И при этом неважно что написано в приписном, т.к. там указывается ориентировочный срок обучения по нормативам. Обучение то может закончиться чаще раньше, но бывает что так же и позже этого срока.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Yaroslavtmn

Yaroslavtmn

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 24.06.2009 13:35

Спасибо за Ваш ответ! Отсрочка у меня не закончилась, так как защита только 1 июля, а потом вручение диплома где то 10 июля. Как я понимаю за мое не появление в ВК до 10 июля, мне ни чего не грозит? А если не будет повестки до 15 июля, то до осени можно забыть про ВК и ждать очередной повестки?

#13 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 24.06.2009 14:27

Спасибо за Ваш ответ!
Отсрочка у меня не закончилась, так как защита только 1 июля, а потом вручение диплома где то 10 июля. Как я понимаю за мое не появление в ВК до 10 июля, мне ни чего не грозит? А если не будет повестки до 15 июля, то до осени можно забыть про ВК и ждать очередной повестки?

Точную дату окончания отсрочки Вы можете узнать в справке Приложение №2 из института. Значение имеет дата в приказе о выпуске.

НЕ связан с ВКА

#14 Yaroslavtmn

Yaroslavtmn

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 24.06.2009 19:08

А можно ответ на: Отсрочка у меня не закончилась, так как защита только 1 июля, а потом вручение диплома где то 10 июля. Как я понимаю за мое не появление в ВК до 10 июля, мне ни чего не грозит? А если не будет повестки до 15 июля, то до осени можно забыть про ВК и ждать очередной повестки? Спасибо!

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.06.2009 21:38

А можно ответ на: Отсрочка у меня не закончилась, так как защита только 1 июля, а потом вручение диплома где то 10 июля. Как я понимаю за мое не появление в ВК до 10 июля, мне ни чего не грозит? А если не будет повестки до 15 июля, то до осени можно забыть про ВК и ждать очередной повестки?
Спасибо!

Если повестка не была вручена под роспись, то в принципе ничего не будет. Только после получения диплома в двухнедельный срок вы по Закону обязаны сами сообщить в военкомат об окончании обучения и представить копию диплома.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 Yaroslavtmn

Yaroslavtmn

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 26.06.2009 09:52

Спасибо Вам за ответы! Помогли и успокоили!

#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.06.2009 15:37

Обращайтесь, если что. Всегда поможем Вам.

#18 gorand

gorand

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.03.2011 03:44

Если повестка не была вручена под роспись, то в принципе ничего не будет. Только после получения диплома в двухнедельный срок вы по Закону обязаны сами сообщить в военкомат об окончании обучения и представить копию диплома.

Здравствуйте, у меня точно такая же история, как и у Yaroslavtmn, только повестку я получил под роспись. Так вот, обязан ли я явиться в военкомат по данной повестке и что мне грозит в случае неявки?

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.03.2011 07:24

Здравствуйте, у меня точно такая же история, как и у Yaroslavtmn, только повестку я получил под роспись. Так вот, обязан ли я явиться в военкомат по данной повестке и что мне грозит в случае неявки?

Странный вопрос! Конечно же обязан.

А в случае неявки по повестке без уважительной причины вам для начала грозит применение мер административного воздействия по статье 21.5 КОАП в виде штрафа 500р.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 gorand

gorand

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.03.2011 13:50

Странный вопрос! Конечно же обязан.

А в случае неявки по повестке без уважительной причины вам для начала грозит применение мер административного воздействия по статье 21.5 КОАП в виде штрафа 500р.

Т.е. я обязан явиться в военкомат, но от прохождения мед. комиссии могу отказаться, предъявив справку с места учебы?