Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Выезд за границу по истечении срока действия отсрочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Mikser

Mikser

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.06.2009 12:42

Доброго времени суток форумчане!) Я закончил универ пару недель назад, отсрочка до 31 июня. Повесток не получал и не подписывал естесно. Вопрос заключается в следующем - в середине августа собираюсь уехать из горячо любимой родины заграницу в языковую школу, как минимум до марта 2010 года. Могут ли возникнуть лишние вопросы у пограничника при прохождении границы в аэропорту? Должен ли я иметь при себе какие-нибудь документы удостоверяющие "отсрочку" или то что я не являюсь уклонистом? есть ли у них база данных на границе с именами призывников или что-нибудь в этом роде? Жду любых соображений по этому поводу! зареание спасибо!

#2 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 24.06.2009 13:44

Доброго времени суток форумчане!)

Я закончил универ пару недель назад, отсрочка до 31 июня. Повесток не получал и не подписывал естесно.

Вопрос заключается в следующем - в середине августа собираюсь уехать из горячо любимой родины заграницу в языковую школу, как минимум до марта 2010 года. Могут ли возникнуть лишние вопросы у пограничника при прохождении границы в аэропорту? Должен ли я иметь при себе какие-нибудь документы удостоверяющие "отсрочку" или то что я не являюсь уклонистом? есть ли у них база данных на границе с именами призывников или что-нибудь в этом роде?

Жду любых соображений по этому поводу!
зареание спасибо!

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. И уточните пожалуйста, до какого времени у вас отсрочка? Просто в июне 30 дней...

#3 Mikser

Mikser

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.06.2009 14:27

И уточните пожалуйста, до какого времени у вас отсрочка? Просто в июне 30 дней...

Отсрочка до конца июня => до 30 числа... извините))

а если срок меньше 6 месяцев, то тогда мои действия полностью правомерны и проблем на границе не будет???

#4 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 24.06.2009 14:32

Отсрочка до конца июня => до 30 числа... извините))

а если срок меньше 6 месяцев, то тогда мои действия полностью правомерны и проблем на границе не будет???

Если вы не объявлены в розыск, то проблем на границе возникнуть не должно.

#5 Mikser

Mikser

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.06.2009 15:08

Если вы не объявлены в розыск, то проблем на границе возникнуть не должно.

Спасибо большое за столь оперативные ответы!

Правильно ли я понимаю что в розыск меня могут объявить только в том случае если я подписал повестку и не явился в военкомат?

#6 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 24.06.2009 15:11

Спасибо большое за столь оперативные ответы!

Правильно ли я понимаю что в розыск меня могут объявить только в том случае если я подписал повестку и не явился в военкомат?

Нет, для этого нужны более веские основания, так что не волнуйтесь и спокойно езжайте в языковую школу. Главное, чтобы вас не призвали в период с 1 по 15 июля!

#7 cipin

cipin

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2009 15:22

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. И уточните пожалуйста, до какого времени у вас отсрочка? Просто в июне 30 дней...

Добрый день!
Позвольте подключиться к диалогу..
У меня аналогичная история, но повестка по почте приходила....(я сейчас на месяц уехал в экспедицию и не могу явиться в военкомат).
Когда я буду сниматься с воинского учета, то меня не "арестуют"??
И где мне встать на учет (в США)??
И как узнать насчет розыска??
С уважением...

#8 cipin

cipin

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2009 15:44

Уточнение. У меня не языковая школа, а учеба в магистратуре

#9 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 24.06.2009 15:51

Добрый день!
Позвольте подключиться к диалогу..
У меня аналогичная история, но повестка по почте приходила....(я сейчас на месяц уехал в экспедицию и не могу явиться в военкомат).
Когда я буду сниматься с воинского учета, то меня не "арестуют"??
И где мне встать на учет (в США)??
И как узнать насчет розыска??
С уважением...

В США на учет встать не получится, а вот сняться с учете в вашей ситуации будет очень непросто. Все же советую начать эту процедуру не ранее 16 июля.

#10 cipin

cipin

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2009 16:04

Большое спасибо за Ваш ответ. Можно еще несколько вопросов? Ко всем моим проблемам у меня потеряно приписное свидетельство, загранпаспорт кончается до окончания срока учебы в США. Может мне начать после 15 июля хождения по врачам... ?

#11 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 24.06.2009 16:53

Ко всем моим проблемам у меня потеряно приписное свидетельство, загранпаспорт кончается до окончания срока учебы в США.
Может мне начать после 15 июля хождения по врачам... ?

Тогда ситуация выглядит еще хуже: для получения нового заграничного паспорта необходима справка из военкомата, и добровольно вам ее вряд ли выдадут. А с какой целью вы собираетесь после 15 июля начать хождение по врачам?

#12 cipin

cipin

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.06.2009 07:57

Тогда ситуация выглядит еще хуже: для получения нового заграничного паспорта необходима справка из военкомата, и добровольно вам ее вряд ли выдадут. А с какой целью вы собираетесь после 15 июля начать хождение по врачам?

Доброе утро Сергей! Извините за запоздалый ответ, в интернете я не все время....
Просто Надо что-то делать :blink:
Возможно эти вопросы надо задавать в другой теме, но можно я здесь спрошу?
Что вы посоветуете? Я думал, что осенью иду в аспирантуру, появятся отсрочка, ну и дальше по накатанной дорожке. И вдруг прошел все отборы на продолжение учебы за рубежом...

Бешеные деньги платить сейчас не могу. Поэтому обращаюсь к Вам за советом. Возможно надо заниматься медицинскими противопоказаниями службы... С чего начинать? И как быстро это делается?