Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Нужен ответ по повестке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 VadimN

VadimN

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.06.2009 12:53

Я заканчиваю 5-й курс института, соответственно у меня отсрочка от призыва в армию действует до 30 июня этого года. На днях в институте вручили повестку, в ней меня обязывали явиться 19 июня в военкомат для прохождения медицинской комиссии. НО день вручения был 23 июня. Мне пришлось расписаться, так как без росписи не дадут диплом. У меня к Вам такие вопросы 1. Могу ли я не приходить в военкомат? 2. Если я не прейду, что мне грозит? 3. Могут ли меня начать разыскивать с помощью милиции? Я планирую поступать в аспирантуру, стоит ли сообщать об этом военкомату? что посоветуете делать? Благодарю за помощь.

#2 Никита Катышев

Никита Катышев

    Модератор

  • Модераторы
  • 141 сообщений

Отправлено 25.06.2009 13:15

Я заканчиваю 5-й курс института, соответственно у меня отсрочка от призыва в армию действует до 30 июня этого года. На днях в институте вручили повестку, в ней меня обязывали явиться 19 июня в военкомат для прохождения медицинской комиссии. НО день вручения был 23 июня. Мне пришлось расписаться, так как без росписи не дадут диплом. У меня к Вам такие вопросы
1. Могу ли я не приходить в военкомат?
2. Если я не прейду, что мне грозит?
3. Могут ли меня начать разыскивать с помощью милиции?
Я планирую поступать в аспирантуру, стоит ли сообщать об этом военкомату? что посоветуете делать?
Благодарю за помощь.

1. да можете
2. ничего, так как повестка на мероприятия, связанные с призывом, во время действия отсрочки незаконна.
3. могут, но думаю не станут, так как они сами понимают, что нарушают закон.
Можно сообщить, это не на что не повлияет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 VadimN

VadimN

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.06.2009 13:28

Спасибо за ответ! Мне необходимо после получения диплома идти в военкомат, если я остаюсь в аспирантуре?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 25.06.2009 13:40

Спасибо за ответ!
Мне необходимо после получения диплома идти в военкомат, если я остаюсь в аспирантуре?

Добрый день!
Действительно, в соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
С другой стороны, установлена обязанность призывника являться по врученным повесткам. Поэтому не являться по подписанной повестке Вы не имеете права. В дальнейшем в случае проведения призывных мероприятий в период действия отсрочки, вы можете обратиться в суд с требованием признать вынесенное решение о призыве незаконным. Можно также порекомендовать обратиться в прокуратуру с целью инициирования прокурорской проверки по факту нарушения военным комиссаром положений действующего законодательства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург