Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

2-ая отсрочка по учебе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 temptemptemp2006

temptemptemp2006

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 26.06.2009 00:08

не могли бы уважаемые модераторы-юристы подсказать... читая сообщения на форумах я так понял что по учебе дается 2 отсрочки - это так? как я понимаю одна - на время обучения в школе, другая - в универе. или как то по другому? тем не менее, многие говорят о 2-ух отсрочках. так вот, если я учился 10,11 классы школы и первые курсы вуза без российского гражданства и получил его только на 4 курсе вуза (который уже закончил), то это значит что я использовал только одну отсрочку? и если я поступлю на второе высшее - это будет считаться как вторая отсрочка или вторая отсрочка дается только на обучение в аспирантуре? спрашиваю, потому что мне легче поступить на второе высшее, чем в аспирантуру. жду ответа

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.06.2009 08:13

не могли бы уважаемые модераторы-юристы подсказать...
читая сообщения на форумах я так понял что по учебе дается 2 отсрочки - это так?
как я понимаю одна - на время обучения в школе, другая - в универе.
или как то по другому? тем не менее, многие говорят о 2-ух отсрочках.
так вот, если я учился 10,11 классы школы и первые курсы вуза без российского гражданства и
получил его только на 4 курсе вуза (который уже закончил), то это значит что я использовал только одну отсрочку?
и если я поступлю на второе высшее - это будет считаться как вторая отсрочка
или вторая отсрочка дается только на обучение в аспирантуре?
спрашиваю, потому что мне легче поступить на второе высшее, чем в аспирантуру.
жду ответа

аспирантура не является 2-ой отсрочкой и дается независимо от использованных ранее отсрочек.
http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
обратите внимание на п.2 приведенной статьи: если у вас уже есть диплом специалиста или бакалавра, отсрочку вам не дадут. так что все-таки остается аспирантура или иные основания для освобождения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Костина О И

Костина О И

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.07.2009 13:17

Сын в этом году закончил техникум( 18 лет) и поступает в университет. 1я отсрочка - до осени 2009 года (получение среднего образования). Имеет право на 2ю, для получения высшего образования? Статью 24 прочла, но... Не могли бы объяснить мне простыми словами?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 04.07.2009 13:54

Отсрочка предоставляется один раз, и вы своей отсрочкой уже воспользовались. Вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

626-46-44 Москва

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.07.2009 17:00

Сын в этом году закончил техникум( 18 лет) и поступает в университет. 1я отсрочка - до осени 2009 года (получение среднего образования). Имеет право на 2ю, для получения высшего образования?
Статью 24 прочла, но... Не могли бы объяснить мне простыми словами?

Если в техникуме он официально воспользовался своим правом на отсрочку, то второй отсрочки ему не будет. А когда официально ее получают, то проходят сначала медосвидетельствование, а потом и призывную комиссию. А то ведь многие почему то ошибочно считают, что отнес справку в военкомат и ее приняли, значит получил отсрочку. Это не так.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Костина О И

Костина О И

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.07.2009 11:53

Спасибо. Значит теперь остается узнать, восстанавливают ли прзванных с первого курса и определиться.

#7 Ольга 4

Ольга 4

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.07.2009 17:14

Сын закончил музыкальный колледж, воспользовавшись отсрочкой. Ему 19 лет. Сейчас поступает в консерваторию, т.е. в ВУЗ. В случае поступления можно ли претендовать на получение отсрочки по типу "бакалавр-магистр", на основании подп."а" п.2 ст.24 ФЗ?

#8 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 06.07.2009 17:22

Сын закончил музыкальный колледж, воспользовавшись отсрочкой. Ему 19 лет. Сейчас поступает в консерваторию, т.е. в ВУЗ. В случае поступления можно ли претендовать на получение отсрочки по типу "бакалавр-магистр", на основании подп."а" п.2 ст.24 ФЗ?

Нет, так как вы уже использовали свое право на отсрочку по обучению.

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.07.2009 21:35

Колледж это далеко не бакалавриат. Так что второй отсрочки уже не будет. Да и консерватория не магистратура.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 rdo128

rdo128

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.10.2009 18:06

Подскажите пожалуйста, я сейчас учусь на 2 курсе академии, поступил после техникума, декан говорит что нам должны дать отсрочку, т.к. мы поступили по той же специальности, как бы повышение квалификации. Так ли это?

#11 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 09.10.2009 18:28

К сожалению нет, так как с 01.01.2008 года, отсрочка предоставляется только 1 раз

626-46-44 Москва

#12 rdo128

rdo128

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.10.2009 23:45

Спасибо. А когда я учился в техникуме, то в военкомат не являлся, отсрочку мне не делали, в преписном отсрочки получается нет. Могу ли опираясь на это сделать себе отсрочку? В военкомате мне говорят иди служи, раз уже учился. Но отсрочки то не стоит не одной.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 11.10.2009 08:25

Спасибо. А когда я учился в техникуме, то в военкомат не являлся, отсрочку мне не делали, в преписном отсрочки получается нет. Могу ли опираясь на это сделать себе отсрочку? В военкомате мне говорят иди служи, раз уже учился. Но отсрочки то не стоит не одной.

rdo128, необходимо выяснить: действительно ли у Вас не оформлена отсрочка в связи с обучением в техникуме, поскольку в военкомате могли оформить и "заочно" при наличии справки. В этом случае право на отсрочку в ВУЗе необходимо отстаивать в судебном порядке.
626-46-44 Москва

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.10.2009 08:55

Отсутствие в приписном записи о предоставлении отсрочки совершенно не означает, что она вам не была предоставлена. Вам сейчас нужно срочно написать в военкомат заявление с просьбой выдать копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки в техникуме. И если вам выдадут эту копию, значит отсрочка была предоставлена заочно. Но вторую отсрочку в этом случае вы уже все равно не получите, хотя заочное предоставление первой отсрочки это не совсем правильно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 11.10.2009 21:28

rdo128, со своей стороны можем предложить оформление адвокатского запроса с целью узнать по поводу вынесенных в отношении Вас решений призывной комиссии.
626-46-44 Москва

#16 Владимир Бондаренко

Владимир Бондаренко

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.10.2009 22:24

Подскажите пожалйста, у меня брат сейчас учился на 3 курсе института ему 19 лет, но его отчислили по причине академической неуспеваемости, может ли он восстановиться в другой университет или отсрочка уже не будет действовать?

#17 Владимир Бондаренко

Владимир Бондаренко

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.10.2009 22:39

И я извиняюсь, но еще такой вопрос: правда ли что всех призывников 2009 года, направляют на службу в Южную Осетию, после прохождения трехмесячной подготовки?

#18 AnTonikk

AnTonikk

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13.10.2009 00:41

Здравствуйте. Я закончил колледж филиал Спб университета. Сейчас поступил в этот универ на дневное отделение ускоренный курс и продолжаю обучение по той же специальности. Может ли продлиться отсрочка данная мне в колледже на том основании что я продолжаю обучение, а не поступил?

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.10.2009 05:17

И я извиняюсь, но еще такой вопрос: правда ли что всех призывников 2009 года, направляют на службу в Южную Осетию, после прохождения трехмесячной подготовки?

Ну вы сами то прикиньте, можно ли ВСЕХ призывников этого года отправить в ЮО, если их только осенью около 300000 призывают? Ну а насчет 3-месячной подготовки это похоже правда.

Здравствуйте. Я закончил колледж филиал Спб университета. Сейчас поступил в этот универ на дневное отделение ускоренный курс и продолжаю обучение по той же специальности. Может ли продлиться отсрочка данная мне в колледже на том основании что я продолжаю обучение, а не поступил?

Такой буквы в Законе нет. Если вы официально уже воспользовались своим правом на одну отсрочку в коледже, то второй отсрочки уже не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 Erthel

Erthel

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26.11.2009 14:27

Здравствуйте я по такому вопросу....меня отчислили я не успел взять академ..а в этом году восстановился и продолжаю обучение на 2м курсе Университета...есть ли у меня какая то возможность получить отсрочку?хотя бы для того чтоб окончить учебный год?