Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

2-ая отсрочка по учебе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.11.2009 14:37

Здравствуйте я по такому вопросу....меня отчислили я не успел взять академ..а в этом году восстановился и продолжаю обучение на 2м курсе Университета...есть ли у меня какая то возможность получить отсрочку?хотя бы для того чтоб окончить учебный год?

Добрый день!
К сожалению, отсрочка по обучению за Вами не сохраняется, поскольку в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 26.11.2009 15:04

Я в данный момент учусь заочно, до этого был отчислен из другого ВУЗа где учился очно, отсрочку не оформлял так как была категория Г - временно не годен и отсрочка на 6 мес. Вопрос: Если к примеру я переведусь на очное - я могу получить отсрочку ?

#23 Давыдов Никита

Давыдов Никита

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 26.11.2009 15:17

Я в данный момент учусь заочно, до этого был отчислен из другого ВУЗа где учился очно, отсрочку не оформлял так как была категория Г - временно не годен и отсрочка на 6 мес. Вопрос: Если к примеру я переведусь на очное - я могу получить отсрочку ?

Если отсрочка Вам была предоставлена в связи с признанием временно негодными к военной службе, то тогда у вас сохраняется право (отсрочка по обучению по очной форме), предусмотренное ч.2 ст. 24 вышеупомянутого закона.

#24 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.11.2009 15:20

Я в данный момент учусь заочно, до этого был отчислен из другого ВУЗа где учился очно, отсрочку не оформлял так как была категория Г - временно не годен и отсрочка на 6 мес. Вопрос: Если к примеру я переведусь на очное - я могу получить отсрочку ?

По закону Вы имеете право на отсрочку только в том случае, если ранее отсрочку по обучению не оформляли.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#25 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 26.11.2009 15:24

Юлия и Никита благодарю за ответы. Удачного дня !

#26 Николай Прикалов

Николай Прикалов

    Гуру

  • Участник форума
  • 81 сообщений

Отправлено 26.11.2009 16:26

Здравствуйте я по такому вопросу....меня отчислили я не успел взять академ..а в этом году восстановился и продолжаю обучение на 2м курсе Университета...есть ли у меня какая то возможность получить отсрочку?хотя бы для того чтоб окончить учебный год?


Вторую отсрочку по обучению Вы получить не можете.
Военная Коллегия Адвокатов
Телефоны

#27 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.11.2009 17:46

Здравствуйте я по такому вопросу....меня отчислили я не успел взять академ..а в этом году восстановился и продолжаю обучение на 2м курсе Университета...есть ли у меня какая то возможность получить отсрочку?хотя бы для того чтоб окончить учебный год?

Отчисление видимо было за неуспеваемость, значит отсрочка даже в случае восстановления в ВУЗе увы пропала. Да и срок обучения увеличился.
--------------------------------------------------------------------
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

....

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
---------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#28 stasp

stasp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30.11.2009 19:12

добрый вечер. у меня такой вопрос я учился в одном вузе(2006) по причине не успеваемости был отчислен. я поступил в другой вуз 2007. вызвали в вк и сказали что пришла справка что я был отчислен ,но не написано по какой причине. мне сказали если не принесу справку по какой причине отчислен. то заберут в армию.прошло 2 года. Они вспомнили про меня. Я им принес справку о том что я учусь а они мне начали что бы я принес справку с первого вуза по какой причине был отчислен. Что в таком случае можно сделать?

#29 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.11.2009 19:37

Ничего вы уже не сделаете законными методами. Про незаконные я лучше помолчу, тут и без меня таких советчиков хватает. Отчисление было по неуважительной причине и право на отсрочку вы потеряли. Непонятно только почему военкомат два году тянул резину.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#30 stasp

stasp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30.11.2009 19:41

Ничего вы уже не сделаете законными методами. Про незаконные я лучше помолчу, тут и без меня таких советчиков хватает.

Отчисление было по неуважительной причине и право на отсрочку вы потеряли. Непонятно только почему военкомат два году тянул резину.

они сказали что если я принесу справку с первого вуза в которой будет написано что отчислен по семейным обстоятельствам то предоставят в вторую отсрочку. правда это или нет?

#31 Давыдов Никита

Давыдов Никита

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 30.11.2009 19:44

добрый вечер. у меня такой вопрос я учился в одном вузе(2006) по причине не успеваемости был отчислен. я поступил в другой вуз 2007. вызвали в вк и сказали что пришла справка что я был отчислен ,но не написано по какой причине. мне сказали если не принесу справку по какой причине отчислен. то заберут в армию.прошло 2 года. Они вспомнили про меня. Я им принес справку о том что я учусь а они мне начали что бы я принес справку с первого вуза по какой причине был отчислен. Что в таком случае можно сделать?

В соответствии с ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53 -фз

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Вы не переводились и не переходили с одного ВУЗа в другой.
Таким образом, вы были отчислены по неуважительным причинам. А значит право на вторую отсрочку у вас нет.

Сообщение отредактировал Давыдов Никита: 30.11.2009 19:45


#32 stasp

stasp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30.11.2009 19:55

В соответствии с ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53 -фз

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Вы не переводились и не переходили с одного ВУЗа в другой.
Таким образом, вы были отчислены по неуважительным причинам. А значит право на вторую отсрочку у вас нет.

Спасибо

#33 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.11.2009 20:42

они сказали что если я принесу справку с первого вуза в которой будет написано что отчислен по семейным обстоятельствам то предоставят в вторую отсрочку. правда это или нет?

Если общий срок обучения не увеличивается, то такой финт может пройти. Но сдается мне, что второе поступление было на первый курс, а значит год вы потеряли. Из этого вывод, - отсрочку вам не сохранят.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#34 stasp

stasp

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30.11.2009 20:43

Если общий срок обучения не увеличивается, то такой финт может пройти. Но сдается мне, что второе поступление было на первый курс, а значит год вы потеряли. Из этого вывод, - отсрочку вам не сохранят.

спасибо