Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Непросто перевод из ВУЗа в ВУЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 logon

logon

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27.06.2009 22:34

не нашел на форуме похожих ситуаций. поэтому открываю тему. в 2005 году я окончил школу, поступил в негосударственное образовательное учреждение, аккредитованное, но срок обучения там составлял 4 года. на 2 курсе понял, что не для меня это все дело и решил перевестить в госвуз, где срок обучения был 5 лет. написал заявление и меня перевели в другой вуз с отчислением. на дворе 2007 год и я читал закон о воинской обязанности и военной службе, где было написано, что разрешается перевод из вуза в вуз, не было ничего написано про потерю лет.. То есть я должен был закончить обучение в 2009 году, а теперь получается что закончу в 2011.. при переводе из вуза в вуз в 2007 году мне пришла повестка - типа получить отсрочку прийти к ним. По разным обстоятельствам ни в 2007 ни в 2008 году явиться на освидетельствование я не смог и пришел только в 2009.. и сейчас мне заявляют, что отсрочки у меня уже нет и что она типа сгорела (потому что 2 года теряю из-за перевода) и что руководствуются они законом о воинской обязанности от 1 января 2008 года. что типа раз пришел в 2009 году, значит и применять законы 2009 года надо... но это же неправильно, т.к. факт перевода был отмечен в 2007 году справками из обоих вузов. и, раз так, то надо применять ту редакцию закона, которая была актуальна на то время. кто прав? заранее спасибо!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2009 08:15

не нашел на форуме похожих ситуаций.
поэтому открываю тему.
в 2005 году я окончил школу, поступил в негосударственное образовательное учреждение, аккредитованное, но срок обучения там составлял 4 года. на 2 курсе понял, что не для меня это все дело и решил перевестить в госвуз, где срок обучения был 5 лет. написал заявление и меня перевели в другой вуз с отчислением. на дворе 2007 год и я читал закон о воинской обязанности и военной службе, где было написано, что разрешается перевод из вуза в вуз, не было ничего написано про потерю лет.. То есть я должен был закончить обучение в 2009 году, а теперь получается что закончу в 2011..
при переводе из вуза в вуз в 2007 году мне пришла повестка - типа получить отсрочку прийти к ним. По разным обстоятельствам ни в 2007 ни в 2008 году явиться на освидетельствование я не смог и пришел только в 2009..
и сейчас мне заявляют, что отсрочки у меня уже нет и что она типа сгорела (потому что 2 года теряю из-за перевода) и что руководствуются они законом о воинской обязанности от 1 января 2008 года. что типа раз пришел в 2009 году, значит и применять законы 2009 года надо...

но это же неправильно, т.к. факт перевода был отмечен в 2007 году справками из обоих вузов. и, раз так, то надо применять ту редакцию закона, которая была актуальна на то время.

кто прав?
заранее спасибо!

Я вроде бы уже где-то отвечал на подобный вопрос.

1. Вообще то Закон обратной силы не имеет, т.е. применяется именно та редакция которая действует на настоящий момент.
2. Вы ничего не написали про отсрочку в первом ВУЗе, официально получали ее или нет? Если уже получали, то второй отсрочки вам сейчас не предоставят. А если не успели воспользоваться, то отсрочку вам предоставят даже несмотря на такой перевод.

А вообще вам никто не виноват, что вы не получили свою отсрочку в 2007 году, тем более вам присылали повестку на призывные мероприятия. Т.е. военкомат хотел вам ее предоставить, а вы не соизволили ее вовремя получить, т.е. фактически отказались от реализации своего права на отсрочку. Догадайтесь с трех раз кто в этом виноват, если это не военкомат? Кстати, военкомат даже на суде легко это докажет, т.к. в вашем личном деле есть корешки повесток, которые вам посылали, в соответствующем журнале есть отметки что вы по этой повестке не прибыли.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 28.06.2009 09:03

Добрый день! В Вашем случае право на отсрочку может быть сохранено только по решению суда. Призывная комиссия в сохранении отсрочки Вам откажет. Я рекомендую со всеми имеющимися у Вас на руках документами (справками, выписками) обратится к нам на консультацию непосредственно к адвокату.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург