Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Брат-инвалид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Antares

Antares

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.06.2009 10:19

Здравствуйте! У меня брат инвалид детства с сильной задержкой умственного развития Мама официально разведена и сидит с ним одна, но летом отвозим его к отцу на дачу 18 лет брату ему уже исполнилось. Положена ли мне отсрочка в связи с братом, учитывая, что его инвалидность относится не к физическому, а к умственному (психическому) характеру. (В свои 21 год по прежнему остаётся с интеллектом полугодовалого ребёнка с мизерными проблесками разума, из-за чего за ним нужен постоянный уход). Примут ли такие объяснения в военкомате?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 28.06.2009 10:40

Здравствуйте!
У меня брат инвалид детства с сильной задержкой умственного развития

Мама официально разведена и сидит с ним одна, но летом отвозим его к отцу на дачу

18 лет брату ему уже исполнилось.

Положена ли мне отсрочка в связи с братом, учитывая, что его инвалидность относится не к физическому, а к умственному (психическому) характеру. (В свои 21 год по прежнему остаётся с интеллектом полугодовалого ребёнка с мизерными проблесками разума, из-за чего за ним нужен постоянный уход).

Примут ли такие объяснения в военкомате?

Добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать, отсрочка по данному основанию (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") Вам не положена.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2009 11:03

Здравствуйте!
У меня брат инвалид детства с сильной задержкой умственного развития

Мама официально разведена и сидит с ним одна, но летом отвозим его к отцу на дачу

18 лет брату ему уже исполнилось.

Положена ли мне отсрочка в связи с братом, учитывая, что его инвалидность относится не к физическому, а к умственному (психическому) характеру. (В свои 21 год по прежнему остаётся с интеллектом полугодовалого ребёнка с мизерными проблесками разума, из-за чего за ним нужен постоянный уход).

Примут ли такие объяснения в военкомате?

Ваши объяснения призывной комиссии не нужны, им нужно представлять только соответствущие документы.

Вот что гласит по этому поводу ЗВОВС:
------------------------------------------------------------------
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
-------------------------------------------------------------------

Т.е. везде написано про отсутствие других лиц обязанных содержать вашего брата. А в вашем случае такое лицо есть, это ваша мама. Кстати и отец тоже. Так что, как вы понимаете, у вас нет оснований для отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.