Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

офицер запаса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 28.06.2009 20:23

Здравствуйте! у меня к вам следующий вопрос:я в этом году закончил ВУЗ,приказ об отчислении выходит 1 июля.в прошлом году закончил военную кафедру,в приписное вклеили вкладыш что прошел военные сборы с такого того числа и по такое то,и что к военной присяге приведен.но возникла такая проблема что когда пришел на кафедру сказали что у них не хватает на всех номерков на прием в военкомат к которому привязана военная кафедра,то есть где мне должны поставить гербовую печать,а потом я должен с приписным с этой гербовой печатью пойти в свой военкомат и там перевестись с солдатского отделения в офицерский.есть следующие вопросы: 1.Правомерно ли военной кафедре говорить что у них нет номерков на прием и не предоставлять их мне?вообще можно ли без этих номерков пойти в тот военкомат за гербовой печатью?(номерки попахивают какой то бюрократией!).какие мои действия в этом случае? 2.если у меня есть этот вкладыш в приписном является ли он основанием для прекращения моего призыва,достаточно ли его на например при том если меня задержат на улице?является ли он законным документом для того чтобы перевестись в офицерский отдел? 3.Что лучше сделать в этой ситуации?если это не является основанием то даже если меня поймают то я пойду срочником так ли это?то есть сборы ничего не значат в этом случае? 4.Что вообще лучше сделать в этой ситуации?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2009 21:01

Здравствуйте!
у меня к вам следующий вопрос:я в этом году закончил ВУЗ,приказ об отчислении выходит 1 июля.в прошлом году закончил военную кафедру,в приписное вклеили вкладыш что прошел военные сборы с такого того числа и по такое то,и что к военной присяге приведен.но возникла такая проблема что когда пришел на кафедру сказали что у них не хватает на всех номерков на прием в военкомат к которому привязана военная кафедра,то есть где мне должны поставить гербовую печать,а потом я должен с приписным с этой гербовой печатью пойти в свой военкомат и там перевестись с солдатского отделения в офицерский.есть следующие вопросы:

1.Правомерно ли военной кафедре говорить что у них нет номерков на прием и не предоставлять их мне?вообще можно ли без этих номерков пойти в тот военкомат за гербовой печатью?(номерки попахивают какой то бюрократией!).какие мои действия в этом случае?

Непонятно о каких номерках вообще идет речь, т.к. никаких номерков для похода в военкомат не требуется. Это какая то местная самодеятельность. Если есть необходимость, то идите туда и просите поставить все положенные отметки в приписном.

2.если у меня есть этот вкладыш в приписном является ли он основанием для прекращения моего призыва,достаточно ли его на например при том если меня задержат на улице?является ли он законным документом для того чтобы перевестись в офицерский отдел?

Законным документом будет приказ о присвоении первого офицерского звания. А пока при наличии справки ф.9 об успешном окончании полного курса военной кафедры вас поставят временно на учет в отдел по работе с офицерами запаса, по старому это 3 отдел. И даже могут выдать временное удостоверение офицера запаса. А когда звание будет присвоено, то выдадут военный билет офицера запаса. Служить по призыву в таком случае вы уже не будете, если конечно сами не захотите по контракту послужить.

3.Что лучше сделать в этой ситуации?если это не является основанием то даже если меня поймают то я пойду срочником так ли это?то есть сборы ничего не значат в этом случае?

4.Что вообще лучше сделать в этой ситуации?

Не паниковать в любом случае, т.к. ничего вам пока не угрожает. По окончанию учебы вы в военкомате по месту расположения ВУЗа получите все положенные отметки в приписное и сниметесь с учета для убытия в свой родной военкомат по месту жительства. А после постановки там на учет они расскажут о ваших дальнейших действиях. В принципе воинское звание уже должно быть на подходе или уже присвоено. Просто вы пока еще об этом не знаете.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.06.2009 18:04

Здравствуйте!
у меня к вам следующий вопрос:я в этом году закончил ВУЗ,приказ об отчислении выходит 1 июля.в прошлом году закончил военную кафедру,в приписное вклеили вкладыш что прошел военные сборы с такого того числа и по такое то,и что к военной присяге приведен.но возникла такая проблема что когда пришел на кафедру сказали что у них не хватает на всех номерков на прием в военкомат к которому привязана военная кафедра,то есть где мне должны поставить гербовую печать,а потом я должен с приписным с этой гербовой печатью пойти в свой военкомат и там перевестись с солдатского отделения в офицерский.есть следующие вопросы:

1.Правомерно ли военной кафедре говорить что у них нет номерков на прием и не предоставлять их мне?вообще можно ли без этих номерков пойти в тот военкомат за гербовой печатью?(номерки попахивают какой то бюрократией!).какие мои действия в этом случае?

2.если у меня есть этот вкладыш в приписном является ли он основанием для прекращения моего призыва,достаточно ли его на например при том если меня задержат на улице?является ли он законным документом для того чтобы перевестись в офицерский отдел?

3.Что лучше сделать в этой ситуации?если это не является основанием то даже если меня поймают то я пойду срочником так ли это?то есть сборы ничего не значат в этом случае?

4.Что вообще лучше сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос будет краток. Единственное, что Вам нужно - это приказ (а точнее его копия) о присвоении Вам звания.

#4 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 30.06.2009 17:11

И снова здаравствуйте! сегодня был на военной кафедре узнавал что да как,вообщем ситуация следующая: оказывается военная кафедра еще не отправила наши документы в москву на присвоение звания сказали что сделают это вместе с выпуском кафедры этого года,сказали что не сделали раньше потому что у них не было бланков!!(мне кажется это полная чушь)что мол у нас бланки нового образца и что их им не присылал военкомат,еще сказали что опять же у них не хватает номерков,про которые я уже писал.номерки-это железные омулеты с личным номером обучающегося по которому потом к примеру в армии можно опознать солдата.(не понимаю как они связаны с отправкой документов на присвоение звания).возникли след.вопросы: 1.сказали взять форму 26 из военно-учетного стола вуза и что с копией приписного этого будет достаточно при предъявлении к примеру на улице.так ли это?вообще по закону чего достаточно тому же миллиционеру если он тебя остановит на улице по поводу призыва в моем случае? 2.как я понял в военкомат к которому привязана ВК идти не стоит потому как гербовую печать не поставят так как звание не присвоено.так ли это?что делать в данный момент с гербовой печатью? 3.в свой военкомат тоже не стоит идти?и вообще интересно отсылаются ли какие нить документы в военкоматы чтоб они не трогали офицеров запаса? 4.каково мое положение сейчас по закону?офицер ли я запаса или опять же могут забрать срочником? 5.еще сказали что жетоны с номерами о присвоении нам офицерского звания придут скорее всего осенью?так ли это?сколько вообще занимает эта процедура по времени? 6.что сейчас посоветуете делать?

#5 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 30.06.2009 20:14

Уважаемые адвокаты и не только адвокаты! ответьте пожалуйста на мое сообщение если вам не сложно а то завтра предстоит поход еще раз на военую кафедру и хотелось бы иметь при себе хоть какие то знания по этим вопросам. заранее большое спасибо.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.06.2009 21:12

Вы же сами написали, что представление о присвоении первого офицерского звания еще не отправлено. Так что статус у вас просто аттестованный к присвоению офицерского звания. А вообще конечно большой бардак там у вас творится. Хоть на ВК, хоть в военкомате. Даже не позаботились заранее заказать необходимо количество личных номеров и аттестационных листов, как будто не знали когда и сколько будет выпускников ВК. Если сейчас отправят все представления, то может пройти примерно с полгода, пока придет приказ МО о присвоении звания. Самый быстрый срок прохождения документов у меня был что то около трех месяцев. Но это скорее было исключение, чем правило.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 30.06.2009 21:14

а по поводу остальных вопросов что можете сказать?что делать в этой ситуации?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.06.2009 22:01

а по поводу остальных вопросов что можете сказать?что делать в этой ситуации?

Вас сейчас спасет только заверенная гербовой печатью и подписью военкома запись в приписном об аттестовании в офицерский состав. Вот ее и добивайтесь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 30.06.2009 23:39

Вас сейчас спасет только заверенная гербовой печатью и подписью военкома запись в приписном об аттестовании в офицерский состав. Вот ее и добивайтесь.

спасет?то есть если на руках приписное с вклееным вкладышем и к примеру форма 26 это не пойдет?если я пойду в военкомат где кафедра чтоб поставить гербовую печать не могут ли мне дать повестку служить срочником?и вообще могут ли там в данный момент поставить эту печать мне?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.07.2009 05:58

спасет?то есть если на руках приписное с вклееным вкладышем и к примеру форма 26 это не пойдет?

Вообще то я никогда не слышал, что бы в приписное какие то вкладыши вклеивали. Нет такой буквы в Законе. Там вполне достаточно места для записи об аттестовании и без каких-то там левых вкладышей.

если я пойду в военкомат где кафедра чтоб поставить гербовую печать не могут ли мне дать повестку служить срочником?и вообще могут ли там в данный момент поставить эту печать мне?

Повестку вам сейчас пока никто не вручит, т.к. вы аттестованы в офицерский состав и нет законных оснований для призыва рядовым.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 01.07.2009 13:45

Вкладыши-это кусок вклеенлй бумаги на котором написано что военные сборы прошел с такого то по такое то число,к военной присяге приведен и подпись начальника части с печатью.вот и все такой вкладыш. сегодня снова был на ВК,там сказали цитирую: ,,В связи с отсутствием жетонов ,,Личный номер",штамп об аттестовании в офицерский состав будет поставлен позже". у меня такой вопрос:я так понял этот жетон личный номер соответствует твоему личному номеру офицера запаса в приказе министра обороны? вообще можно ли без этого жетона сейчас прийти в военкомат и поставить там печать об аттестации,или только на основании этого жетона?

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.07.2009 21:58

сегодня снова был на ВК,там сказали цитирую:
,,В связи с отсутствием жетонов ,,Личный номер",штамп об аттестовании в офицерский состав будет поставлен позже".
у меня такой вопрос:я так понял этот жетон личный номер соответствует твоему личному номеру офицера запаса в приказе министра обороны?
вообще можно ли без этого жетона сейчас прийти в военкомат и поставить там печать об аттестации,или только на основании этого жетона?

Личный номер вам все равно в руки не отдадут, т.к. он будет храниться в вашем личном деле. А выдается он только когда вы призываетесь на службу. Ну или по контракту поступаете.

Пробуйте все таки обратиться в военкомат. Объясните военкому ситуацию и попросите сделать соответствующую отметку в приписном.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 01.07.2009 22:24

соответствующая отметка:гербовая печать и подпись военкома об аттестации в офицерский состав?а в вашей практике были такие дела когда военком шел навстречу?

#14 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 05.07.2009 19:49

соответствующая отметка:гербовая печать и подпись военкома об аттестации в офицерский состав?а в вашей практике были такие дела когда военком шел навстречу?

#15 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 06.07.2009 10:18

борис99, отметка о том, что Вы прошли сборы, аттестованы в офицерский состав и подписью военного комиссара и печатью военного комиссариата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 06.07.2009 18:57

А если на данный момент у меня есть только отметка что я прошел сборы,с законадательной точки зрения это говорит о том что я офицер запаса?могут ли меня призвать если нету других отметок которые были перечислены?В описанной мной ситуации вообще сейчас реально получить все эти отметки от военкома?

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.07.2009 21:42

А если на данный момент у меня есть только отметка что я прошел сборы,с законадательной точки зрения это говорит о том что я офицер запаса?могут ли меня призвать если нету других отметок которые были перечислены?В описанной мной ситуации вообще сейчас реально получить все эти отметки от военкома?

С точки зрения закона до подписания приказа МО о присвоении звания "лейтенант" вы все еще призывник, но как лицо закончившее полный курс подготовки на военной кафедре аттестованный на присвоение первого офицерского звания.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 07.07.2009 15:03

То есть сейчас меня могут призвать в армию?кем солдатом?или в этой ситуации редко призывают?

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.07.2009 15:09

В том случае, если есть приказ на Вас о присвоении звания, то призыву Вы уже вовсе подлоежать не будете.

#20 борис99

борис99

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 07.07.2009 15:35

но ведь сейчас ВК еще не отправила документы в Москву на присвоение звания?сейчас именно в тот момент пока не отправили документы на присвоение звания могут ли призвать?кем солдатом?