Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура и необходимые документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.06.2009 10:00

Добрый день! Извиняюсь, если такой вопрос уже был, я не смог найти. Собственно, дела обстоят так... Я закончил институт в феврале. После 3 месяцев усердного скрывания я, наконец, 1 числа буду зачислен в аспирантуру. Как пишут везде, мне для оформления отсрочки требуется справка о зачислении в аспирантуру и копия диплома - это ясно. Но также я читал и слышал от некоторых людей, что надо нести так же копию лицензии аспирантуры или типо того. А когда мне еще в феврале звонил военкомат, они говорили еще и про выписку из домовой книги (зачем она им - без понятия). Так, собственно, вопрос: мне достаточно справки из аспирантуры и копии диплома или нужны все 4 перечисленные мной документа? И еще вопрос. Когда я пойду в военкомат, надо ли будет мне что-то подписывать (например, решение мед. комиссии, что я годен) и если надо, стоит ли до последней запятой все перечитывать, могут ли они сказать: "подпишись, что прошел мед. комиссию", а подсунуть нечто вроде "согласен нести службу"? Заранее спасибо.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29.06.2009 10:12

Добрый день! Извиняюсь, если такой вопрос уже был, я не смог найти. Собственно, дела обстоят так... Я закончил институт в феврале. После 3 месяцев усердного скрывания я, наконец, 1 числа буду зачислен в аспирантуру. Как пишут везде, мне для оформления отсрочки требуется справка о зачислении в аспирантуру и копия диплома - это ясно. Но также я читал и слышал от некоторых людей, что надо нести так же копию лицензии аспирантуры или типо того. А когда мне еще в феврале звонил военкомат, они говорили еще и про выписку из домовой книги (зачем она им - без понятия). Так, собственно, вопрос: мне достаточно справки из аспирантуры и копии диплома или нужны все 4 перечисленные мной документа?

И еще вопрос. Когда я пойду в военкомат, надо ли будет мне что-то подписывать (например, решение мед. комиссии, что я годен) и если надо, стоит ли до последней запятой все перечитывать, могут ли они сказать: "подпишись, что прошел мед. комиссию", а подсунуть нечто вроде "согласен нести службу"?

Заранее спасибо.

В военкомат нужно нести справку по Приложению №2, которую выдают с начала обучения. Если у Вас будут другие справки, Вам отсрочку не оформят.
В военкомате отказываться от подписи документа бессмысленно, факт уведомления может быть установлен в присутствии двух свидетелей, этого будет достаточно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.06.2009 10:20

Т.е. как я понял, мне лучше всего идти туда не одному, а с 2 свидетелями? А что насчет обмана? Могут они сказать подписать что-то, а подсунуть совсем другое вроде согласия на несение службы?

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29.06.2009 10:42

Т.е. как я понял, мне лучше всего идти туда не одному, а с 2 свидетелями? А что насчет обмана? Могут они сказать подписать что-то, а подсунуть совсем другое вроде согласия на несение службы?

Ваших двух свидетелей не пустят на порог военкомата, я имел в виду свидетелей Вашего отказа от подписания повестки.
626-46-44 Москва

#5 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.06.2009 10:48

Ааааа все понял, тут-то ясно. Тогда последний вопрос. А если будет справка и копия диплома, можно смело приходить, нет вероятности того, что порвут справку, скажут, что ничего не видели и сразу заберут?

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 29.06.2009 11:12

Ааааа все понял, тут-то ясно. Тогда последний вопрос. А если будет справка и копия диплома, можно смело приходить, нет вероятности того, что порвут справку, скажут, что ничего не видели и сразу заберут?

Вышеописанная ситуация относится к полному беспределу, и на мой взгляд маловероятна.
626-46-44 Москва

#7 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.06.2009 11:18

спасибо за ответ!

#8 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.06.2009 07:59

Снова возник вопрос. Как мне кажется, это все ерунда и такого быть не может, но, все же, хочется убедиться окончательно... В общем, я слышал от кого-то, что теперь аспирантура дает отсрочку ТОЛЬКо если есть военная кафедра. Может такое быть или же это полная ерунда?

#9 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.06.2009 10:12

Вот кстати если рассматривать саму справку по приложению 2. Последним пунктом числится: Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра) Как мне сказали в отделе аспирантуры, у нас такого нету и никогда его не писали. Так как быть? Просто убрать из справки эти строки или же оставить пустыми?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 30.06.2009 11:07

Вот кстати если рассматривать саму справку по приложению 2. Последним пунктом числится:
Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра)

Как мне сказали в отделе аспирантуры, у нас такого нету и никогда его не писали. Так как быть? Просто убрать из справки эти строки или же оставить пустыми?

В Вашем случае эти строки должны быть пустыми.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.06.2009 11:57

Спасибо. Но тут снова вопрос возник... есть там поле про образование и стоит сноска: "<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются ТОЛЬКО образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования." Значит ли это, что мне в справке это поле тоже надо оставить пустым (я закончил институт)?

#12 Недоаспирант

Недоаспирант

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.06.2009 12:24

и кстати, насчет той же справки, я смотрел ее бланк, там справа сверху написано: "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)" Это должно присутствовать на самой справке или же нет и просто указывает, к чему этот бланк относится?