Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Чего опасаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 doctor_exe

doctor_exe

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 01.07.2009 09:17

Здравствуйте! Стою на учете в военкомате и прописан в одном городе, а живу/работаю в другом. Никаких повесток в глаза ни разу не видел. Когда получал приписное медосмотр до конца не прошел, какие-то врачи остались, категорию годности мне не поставили. В этом году заканчиваю институт. В связи с моей ситуацией возникли такие вопросы: 1. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение, если я не видел повесток. 2. Что будет, если повестку примет бабушка? 3. Что может плохого мне сделать милиция в городе, где я живу? 4. Ну и вообще, чем такая ситуация мне грозит. Заранее благодарен за корректные ответы. Спасибо.

#2 Сергей Антонов

Сергей Антонов

    Модератор

  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 01.07.2009 13:31

Здравствуйте 1. Вас могут привлеч к административной ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учету. Штраф от 100-500р 2. Поветку должны вручать лично вам под роспись, причем уполномоченные лица. Ничего не будет. 3. Если вы не находитесь в розыске за уклонение-ничего. 4. Скорее всего институт направит сведения о вашем отчислении в связи с окончанием в ВК и вам вручат повестку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 doctor_exe

doctor_exe

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 01.07.2009 13:50

Спасибо за ответ, но все равно немного непонятно - 3. Попаду ли я в этот розыск за уклонение, если я так и не увижу повестку? 4. Вручат повестку где? В институте?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.07.2009 13:52

Здравствуйте!
Стою на учете в военкомате и прописан в одном городе, а живу/работаю в другом. Никаких повесток в глаза ни разу не видел. Когда получал приписное медосмотр до конца не прошел, какие-то врачи остались, категорию годности мне не поставили. В этом году заканчиваю институт. В связи с моей ситуацией возникли такие вопросы:
1. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение, если я не видел повесток.
2. Что будет, если повестку примет бабушка?
3. Что может плохого мне сделать милиция в городе, где я живу?
4. Ну и вообще, чем такая ситуация мне грозит.
Заранее благодарен за корректные ответы.
Спасибо.

1. Когда попадете в лапы прокуратуры, то вполне могут. В апреле прошлого года было издано Постановление Пленума Верховного суда РФ, где в п.6 подобные действия четко квалифицируются по ч.1 ст.328 УК. Т.е. уехал в другой город, не встал на учет с целью избежать получения повесток, ну и т.д. Уклонение от призыва однако!
2. Бабушке ничего не будет, на службу ее точно не призовут. :-)
3. Если военкомат обратиться в РОВД с целью вашего розыска и вручения повестки, то плохое они Вам обязательно сделают.
4. Пока учитесь, ничем особым кроме административной ответственности в виде штрафа за то что не сообщаете об изменении места жительства. А далее если будете таким образом уклоняться от призыва, то уголовной ответственностью по ч.1 ст.328 УК.

С военкоматом все вопросы нужно решать на основе Закона, т.е. полюбовно, ну или хотя бы попытаться сделать видимость его исполнения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 doctor_exe

doctor_exe

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 01.07.2009 14:18

Владимир Николаевич, сппасибо за ответ! 1.А как докажут, что я постоянно живу в другом городе? При отъезде на какой срок я должен сниматься с учета? 3. А велика такая вероятность? 4. см. 1 пункт.

#6 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 01.07.2009 15:16

doctor_exe, 1. Если Вы постоянно живете в друом городе, значит там у Вас должна быть оформлена регистрация. А ФМС направляет сведения в военный комиссариат. При переезде на срок более трех месяцев Вы должны сняться с учета. 3. Главное, что такая вероятность есть.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург