Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как получить военный билет в 27 лет, чтобы не идти на сборы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 shiras

shiras

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 03.07.2009 16:34

Подскажите, скоро 27 лет, как мне действовать, чтобы получить военник и не загреметь на сборы?

#2 Никита Катышев

Никита Катышев

    Модератор

  • Модераторы
  • 141 сообщений

Отправлено 03.07.2009 16:46

Подскажите, скоро 27 лет, как мне действовать, чтобы получить военник и не загреметь на сборы?

По достижении 27 лет являетесь в военкомат, пишите заявление о выдаче военного билета. А по поводу военных сборов - ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 shiras

shiras

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 03.07.2009 16:57

В какие сроки с момента подачи заявления обязаны выдать военный билет? Может ли заявление подать кто то за меня по доверенности, а получать бы военник пришел я лично?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 03.07.2009 17:20

В какие сроки с момента подачи заявления обязаны выдать военный билет?
Может ли заявление подать кто то за меня по доверенности, а получать бы военник пришел я лично?

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г. по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Подавать заявление о выдаче военного билета вовсе необязательно. Получить военный билет можете только Вы лично.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 shiras

shiras

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 03.07.2009 17:32

А вобще, как часто могут призывать на сборы одного и того же человека?

#6 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 03.07.2009 17:35

А вобще, как часто могут призывать на сборы одного и того же человека?


Не чаще одного раза в три года.

#7 shiras

shiras

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 03.07.2009 17:40

Сборы только во время призыва или весь год?

#8 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 03.07.2009 17:47

Сборы только во время призыва или весь год?


Весь год.

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.07.2009 18:47

Может ли заявление подать кто то за меня по доверенности, а получать бы военник пришел я лично?

Обращаю ваше внимание на следующий момент, - на призывной комиссии которая будет принимать решение о зачислении вас в запас как достигшего 27 лет, Вы обязаны присутствовать лично. По закону заочное принятие решения вообще не допускается. Но иногда некоторые несознательные военкомы для облегчения своей жизни таких граждан на призывную комиссию не вызывают и рассматривают вопрос без их личного присутствия. Ну и напоследок из своей практики, - такие военнообязанные граждане как вы, т.е. зачисленные в запас без прохождения военной службы первые кандидаты на всякого рода учебные и проверочные сборы. Так что свой год службы вы вполне можете набрать на сборах пребывая в запасе.

---------------------------------------------------
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.
------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 shiras

shiras

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 04.07.2009 04:31

Тут ещё выше написали, что в статье 55. Пункт 3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. А что это за уважительные причины??

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.07.2009 07:15

Тут ещё выше написали, что в статье 55.
Пункт 3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.
А что это за уважительные причины??

Ну мало ли что в жизни бывает. Свадьба например.

А вообще когда комплектуют команду на сборы, то в военкомат всегда вызывают двойное количество военнообязанных против запланированного. Жизнь есть жизнь и предугадать все невозможно. Пусть уж лучше лишнего вызовем в военкомат, чем потом пилюль огребать и все равно в экстренном порядке укомплектовывать команду.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Беркут

Беркут

    Гуру

  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 04.07.2009 09:11

А ваще, на сборы можно в наглую забить , но только до отправки. Да, выпишут штраф в 500руб. Ой как страшно!