Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет в 30 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 maxflash79

maxflash79

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.07.2009 12:50

Здравствуйте.Помогите пожайлуста решить такую проблему.Мне 30 лет ,в армии не служил.До 23 лет были отсрочки по состоянию здоровья.Последний раз отправили на дообследование и после этого в военкомате я не был.Повестки не приходили. Встал вопрос о получении военного билета.Сходил в рвк,написал заявление о выдаче мне военного билета.Попросли необходимые копии документов и написать обьяснительную,по какой причине не являлся в военкомат с 23 до 27 лет.Подскажите ,что можно написать в обьяснительной или банально отписаться о неполучении повесток.

#2 maxflash79

maxflash79

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.07.2009 12:51

Здравствуйте.Помогите пожайлуста решить такую проблему.Мне 30 лет ,в армии не служил.До 23 лет были отсрочки по состоянию здоровья.Последний раз отправили на дообследование и после этого в военкомате я не был.Повестки не приходили. Встал вопрос о получении военного билета.Сходил в рвк,написал заявление о выдаче мне военного билета.Попросли необходимые копии документов и написать обьяснительную,по какой причине не являлся в военкомат с 23 до 27 лет.Подскажите ,что можно написать в обьяснительной или банально отписаться о неполучении повесток.

#3 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 04.07.2009 12:54

Можете написать, что все это время жили по месту жительства, но повесток не получали.

#4 maxflash79

maxflash79

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.07.2009 13:19

Можете написать, что все это время жили по месту жительства, но повесток не получали.

Спасибо.Думаю,что этого в обьяснении будет достаточно,хотя скорее всего скажут почему сам не являлся без повесток.

#5 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 04.07.2009 13:28

Спасибо.Думаю,что этого в обьяснении будет достаточно,хотя скорее всего скажут почему сам не являлся без повесток.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками.

#6 maxflash79

maxflash79

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.07.2009 13:39

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками.

И хотелось бы уточнить,нужно ли будет проходить м.освидетельствование и платить штраф за административное правонарушение т.к мне пока об этом ничего не говорили.Заранее благодарю.

#7 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 04.07.2009 13:57

Административный штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету заплатить придется (в соответствии с санкцией ст.21.5 КОАП от 100 до 500 рублей)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 04.07.2009 14:01

И хотелось бы уточнить,нужно ли будет проходить м.освидетельствование и платить штраф за административное правонарушение т.к мне пока об этом ничего не говорили.Заранее благодарю.

Медицинское освидетельствоавние вы будете проходить обязательно, могут и оштрафовать.

#9 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 21.04.2011 21:31

Докладываюсь.
Пообщался со мной начальник военкомата, поездил по мозгам, сказал “отправляю твою ситуацию на усмотрение военного комисара(прокурора, черт знает кого). На том и распрощались.
Пришел в военкомат через 2 месяца. Дали бумажку (прикрепил к сообщению). Похожа на филькину грамоту, ни печати, не номера исходящего, и т.д. Сказали идти с ней по другому адресу в другое отделение военкомата (в одном районе, 2 отделения).
Возможно это посыл на “карусель”, никуда не приводящую. Посмотрю в понедельник.
Видимо придется писать официальное заявление на выдачу, и регистрировать в их канцелярии (образец на форуме нашёл).
В связи с этим вопросы:
1. Если после 30 дней нет приглашения, в какой орган жаловаться, суд, военный суд, военный комиссариат, и т.д. .На чьё имя писать жалобу и на что жаловаться? Я имею в виду например “невыполнение военкоматом таким-то, такой-то статьи устава(конституции, и т.д.)”. Что просить? “разобраться в ситуации”, “выдать военный билет” ,"обязать военкомат выдать направление на медкомиссию, и т.д.”

2. В случае если меня вызовут, и попытаются опять отправить на бесконечную “карусель” (иди в соседний отдел за своим делом, напиши такую то бумажку, и тд.), имею ли я право написать, ТОЛЬКО заявление на выдачу военника, и требовать ТОЛЬКО направления на медкомиссию? т.е. больше никуда не бегать. У меня подозрение, что они сами что-то накосячили с моим делом, а теперь пытаются меня заставить побегать к конкурирующим начальникам. т.е. решать внутренние проблемы

3. Что обязан в течении этих 30 дней (после подачи заявления) сделать военкомат? Просто вызвать\дать направление на медкомиссию\выдать военник\начать заниматься вопросом.

писулька http://www.imagepost.ru/?v=scanim.jpg

#10 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 21.04.2011 21:38

Докладываюсь.
Пообщался со мной начальник военкомата, поездил по мозгам, сказал “отправляю твою ситуацию на усмотрение военного комисара(прокурора, черт знает кого). На том и распрощались.
Пришел в военкомат через 2 месяца. Дали бумажку (прикрепил к сообщению). Похожа на филькину грамоту, ни печати, не номера исходящего, и т.д. Сказали идти с ней по другому адресу в другое отделение военкомата (в одном районе, 2 отделения).
Возможно это посыл на “карусель”, никуда не приводящую. Посмотрю в понедельник.
Видимо придется писать официальное заявление на выдачу, и регистрировать в их канцелярии (образец на форуме нашёл).
В связи с этим вопросы:
1. Если после 30 дней нет приглашения, в какой орган жаловаться, суд, военный суд, военный комиссариат, и т.д. .На чьё имя писать жалобу и на что жаловаться? Я имею в виду например “невыполнение военкоматом таким-то, такой-то статьи устава(конституции, и т.д.)”. Что просить? “разобраться в ситуации”, “выдать военный билет” ,"обязать военкомат выдать направление на медкомиссию, и т.д.”

2. В случае если меня вызовут, и попытаются опять отправить на бесконечную “карусель” (иди в соседний отдел за своим делом, напиши такую то бумажку, и тд.), имею ли я право написать, ТОЛЬКО заявление на выдачу военника, и требовать ТОЛЬКО направления на медкомиссию? т.е. больше никуда не бегать. У меня подозрение, что они сами что-то накосячили с моим делом, а теперь пытаются меня заставить побегать к конкурирующим начальникам. т.е. решать внутренние проблемы

3. Что обязан в течении этих 30 дней (после подачи заявления) сделать военкомат? Просто вызвать\дать направление на медкомиссию\выдать военник\начать заниматься вопросом.

писулька http://www.imagepost.ru/?v=scanim.jpg

Добрый день,
в течение 30 дней обязаны дать ответ по существу, решение о выдачи или мотивированый отказ

остальное все представляете правильно
626-46-44 Москва

#11 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 08:58

Добрый день,
в течение 30 дней обязаны дать ответ по существу, решение о выдачи или мотивированый отказ

остальное все представляете правильно

А какая формулировка в решении о выдаче? например,
- "явиться для прохождении медкомиссии"
- "решением заседания № ..... от ...... принято решение о выдаче, просьба явиться, ....... "
- "явиться в военкомат 5.05.05 "
- и т.д.

Например, напишут "явиться для получения", вроде как-бы положительный ответ, в суд не подашь, но на практике когда "явишься" опять начнут козлить.

Вопрос:
1. Какова единственно правильная формулировка "положительного" о вручении ВК?
2. Должен ли я брать "копию чего-то" ка подтверждение решения. Или достаточно этого ответа из ВК? Требовать выдать через заказные письма? Обязательно ли на любой их писульке должна стоять печать, подпись, номер исходящего?
3. Нужно ли регистрировать свою явку в военкомате по положительному вопросу (и как это сделать?). т.е. чтобы не сказали "да ты сам к нам не приходил, потому и не выдаём ничего".

#12 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 22.04.2011 09:55

. Какова единственно правильная формулировка "положительного" о вручении ВК?

такой формулировки не предусмотрено - Вас должны пригласить в ВК для получения ВБ (при вынесенном в отношении Вас решения ПК)

Должен ли я брать "копию чего-то" ка подтверждение решения. Или достаточно этого ответа из ВК?

не совсем понятно копию чего именно Вы хотите взять.

Требовать выдать через заказные письма?

главное, что бы у Вас были данные о принятии заявления, а каким образом - не так важно (письмом дольше, чем зарегистрировть заявление через делопроизводство)

626-46-44 Москва

#13 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 10:06

такой формулировки не предусмотрено - Вас должны пригласить в ВК для получения ВБ (при вынесенном в отношении Вас решения ПК)

Спасибо за ответ. Я о ситуации "Пригласили в военкомат, и опять катают на каруселях.".
Вопрос.
1. Прихожу в военкомат по их приглашению зачем? ТОЛЬКО за направлением на медкомиссию? (а не для написания объяснительных, бесед с генералами, и прочей волокиты.). Отметать все "левые" предложения?

2. требовать ли себе копию "вынесенного в отношении меня решения ПК"? Требовать заказным письмом?(а то дадут филькину грамоту без печати и ничего не докажешь потом.)

3. Нужно ли регистрировать свою явку в военкомате по положительному вопросу (и как это сделать?). т.е. чтобы не сказали "да ты сам к нам не приходил, потому и не выдаём ничего".

#14 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.04.2011 10:16

Спасибо за ответ. Я о ситуации "Пригласили в военкомат, и опять катают на каруселях.".
Вопрос.
1. Прихожу в военкомат по их приглашению зачем? ТОЛЬКО за направлением на медкомиссию? (а не для написания объяснительных, бесед с генералами, и прочей волокиты.). Отметать все "левые" предложения?

2. требовать ли себе копию "вынесенного в отношении меня решения ПК"? Требовать заказным письмом?(а то дадут филькину грамоту без печати и ничего не докажешь потом.)

ответ:
1. объяснительные пишутся в очень редких случаях. если Вы подлежите призыву - Вас просто на мед. комиссию отправят.
2. можно и почтой
3. отметку о прибытии могут поставить на повестке.

626-46-44 Москва

#15 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 10:29

ответ:
1. объяснительные пишутся в очень редких случаях. если Вы подлежите призыву - Вас просто на мед. комиссию отправят.
2. можно и почтой
3. отметку о прибытии могут поставить на повестке.

Спасибо, Ольга за ответ.
Призыву не подлежу (30 лет). Нужен просто военный билет.
Насколько я понял, военкомат будет стоять до последнего, и идти на любые затягивания, какие возможны. В связи с этим и интересуюсь.
1 шаг понятен.
- заявление на выдачу
2 шаг
- визит по приглашению (с обязательной отметкой. Кстати, как выглядит правильная отметка? А то черкнуть ручкой, скажут "документ", а на деле филькина грамота. одна такая несколькими постами выше. я прикрепил.)
3 шаг
- получение направление на медкомиссию??? (тут свои вопросы, например напишут там "на комиссию тебе через год", либо дадут неправильный адрес, либо еще что. Я в их запятых не разбираюсь, а они по максимуму будут их использовать против меня.)

т.е. требовать направление на медкомиссию, отметая любые другие поползновения?

#16 Елесина Яна

Елесина Яна

Модератор

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 22.04.2011 10:35

Спасибо, Ольга за ответ.
Призыву не подлежу (30 лет). Нужен просто военный билет.
Насколько я понял, военкомат будет стоять до последнего, и идти на любые затягивания, какие возможны. В связи с этим и интересуюсь.
1 шаг понятен.
- заявление на выдачу
2 шаг
- визит по приглашению (с обязательной отметкой. Кстати, как выглядит правильная отметка? А то черкнуть ручкой, скажут "документ", а на деле филькина грамота. одна такая несколькими постами выше. я прикрепил.)
3 шаг
- получение направление на медкомиссию??? (тут свои вопросы, например напишут там "на комиссию тебе через год", либо дадут неправильный адрес, либо еще что. Я в их запятых не разбираюсь, а они по максимуму будут их использовать против меня.)

т.е. требовать направление на медкомиссию, отметая любые другие поползновения?

Здравствуйте!
По поводу отметки, можно попросить справку от ВК, там печать ВК, дата и подпись.
Медицинское освидетельствование проходит в здании ВК, неправильный адрес Вам в принципе не могут дать. При необходимости прохождения мед.обследования дают направление с печатями, где указано название мед.учреждения.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#17 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 10:44

Здравствуйте!
По поводу отметки, можно попросить справку от ВК, там печать ВК, дата и подпись.

Спасибо, Яна.
Ситуация всё-таки следующая "военкомат будет затягивать по максимуму", и вариант "попросить справку" не подойдет. Военный билет я уже "попросил", поехал на "карусели".

Ответят "человек заболел", "нет бланков", " таких справок не даём", "приходи завтра", и т.д.
А даже если и дадут справку, то скажут "ну и что, взял справку, а за билетом не поднялся, мало ли зачем он приходил".
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Вопрос:
1. В каком департаменте брать эту справку?
2. Как уберечься от подобных затягиваний\посыланий?

#18 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 22.04.2011 10:50

обратитесь с письменным заявлением в вышестоящий ВК и в прокуратуру - они "ускорят"

626-46-44 Москва

#19 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 11:02

обратитесь с письменным заявлением в вышестоящий ВК и в прокуратуру - они "ускорят"

Складывается впечатление, что в "вышестоящем ВК" все белые и пушистые, погрозят пальцем и всё пройдёт.

Вопрос:
1. Вышестоящий это городской (если по умолчанию хожу в районный)?
2. Есть ли образец заявления на предмет противозаконных действий ВК? Или писать в вольной форме?
(т.е. надо ли ссылаться что "не выполняют закон такой-то, пункт такой-то, и т.д.")

#20 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 22.04.2011 11:10

Вышестоящий это городской (если по умолчанию хожу в районный)?

да, военный комиссариат субъекта

Есть ли образец заявления на предмет противозаконных действий ВК? Или писать в вольной форме?
(т.е. надо ли ссылаться что "не выполняют закон такой-то, пункт такой-то, и т.д.")

такое заявление пишется в свободной форме и указаывается, что ВК бездействует и не выдает ВБ

626-46-44 Москва