Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет в 30 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 11:24

Сергей, спасибо за ответ. Вот здесь пишут, что для затягивания процесса просят предоставить чуть ли не копию смерти бабушки. Запросят, например историю моих детских болезней. Вопрос: 1. Каких документов ДОСТАТОЧНО для получения ВБ\медкомиссии. 2. Копии или оригиналы? Если копии надо заверять?

#22 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 22.04.2011 11:35

Сергей, спасибо за ответ.
Вот здесь пишут, что для затягивания процесса просят предоставить чуть ли не копию смерти бабушки. Запросят, например историю моих детских болезней.

Вопрос:
1. Каких документов ДОСТАТОЧНО для получения ВБ\медкомиссии.
2. Копии или оригиналы? Если копии надо заверять?

Для оформления военного билета необходимы следующие документы:

1. Приписное удостоверение
2. фотографии 3*4 черно-белые матовые без уголка.
3. копия диплома, (если имеется)
4. Справку по форме №9 из ЖЭУ
5. Паспорт.

2. И копии и оригиналы. Заверять не обязательно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#23 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 11:43

2. И копии и оригиналы. Заверять не обязательно.

Спасибо за ответ.

А вот обязан ли я оставлять у них оригиналы? Заберут, например приписное, и скажут что я его не приносил. И бегай восстанавливай. Я слышал что приписное вообще не имеют права забирать к себе.

#24 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 22.04.2011 12:23

Спасибо за ответ.

А вот обязан ли я оставлять у них оригиналы? Заберут, например приписное, и скажут что я его не приносил. И бегай восстанавливай. Я слышал что приписное вообще не имеют права забирать к себе.

Приписное удостоверение для оформления военного билета может и не потребоваться.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#25 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 22.04.2011 12:55

Приписное удостоверение для оформления военного билета может и не потребоваться.

Спасибо, за ответ, Алексей.
Но я так понял что слова "просите", "может" и прочие междометья для военкомата однозначно будут трактоваться в его пользу, например здесь кто-то сказал "могут потребовать объяснительную". Если могут, то обяжут однозначно.
В том и вопросы
1. Могу ли я, после заявления на выдачу ВБ во время визита требовать ТОЛЬКО направление на медкомиссию, отказавшись (на законных основаниях) от объяснительных, и прочей напряжной шелухи, которую так любят ВК.
2. Могу ли я оставить у себя приписное до выдачи военного билета?

#26 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 22.04.2011 13:00

Могу ли я, после заявления на выдачу ВБ во время визита требовать ТОЛЬКО направление на медкомиссию, отказавшись (на законных основаниях) от объяснительных, и прочей напряжной шелухи, которую так любят ВК.

ну уж если на законных основаниях, то конечно можете. Вопрос в том - будут ли ВК основания рссмотрены как законные!

626-46-44 Москва

#27 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 22.04.2011 13:16

1. Могу ли я, после заявления на выдачу ВБ во время визита требовать ТОЛЬКО направление на медкомиссию, отказавшись (на законных основаниях) от объяснительных, и прочей напряжной шелухи, которую так любят ВК.
2. Могу ли я оставить у себя приписное до выдачи военного билета?

Возможно, что Вам придется оплатить административный штраф.
При подаче пакета документов, Вы сдаете его тоже.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#28 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 25.04.2011 13:12

будете смеяться, но военкомат не даёт свой юридический адрес для составления письма. как можно получить эту информацию?

#29 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 25.04.2011 13:15

будете смеяться, но военкомат не даёт свой юридический адрес для составления письма. как можно получить эту информацию?

Добрый день, напишите на них жалобу в прокуратуру.
626-46-44 Москва

#30 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 19.05.2011 19:50

Пришла повестка в ответ на официальное обращение о выдаче ВБ. Прикрепил отсканированную к сообщению.
Вопрос №1
Является ли то, что пришло мне документом (т.е. правильная ли это форма? Формулировка "о рассмотрении заявления" настораживает)
Вопрос №2
Могу ли я её оставить себе (на случай выяснений отношений с ВК), и нужно ли ставить в ней отметки, что я прибыл?
Вопрос №3
Как вести на приёме я понимаю (жил по месту прописки, повесток не получал и т.д.) но на каких действиях вежливо настаивать? Запрашивать направление на медкомиссию? Остальные предложения вежливо отклонять? Максимум стандартную объяснительную?
Вопрос №4
Вариант "тяжелый случай, будем с тобой решать, приходи еще через 2 недели" я так понимаю незаконный. Как избежать новой посылки на бесконечную карусель? Они же это говорят в устной форме без свидетелей.
Изображение

#31 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 19.05.2011 23:03

http://imagepost.ru/...v/povestka2.jpg
повестка не прикрепилась

#32 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 20.05.2011 09:55

Пришла повестка в ответ на официальное обращение о выдаче ВБ. Прикрепил отсканированную к сообщению.
Вопрос №1
Является ли то, что пришло мне документом (т.е. правильная ли это форма? Формулировка "о рассмотрении заявления" настораживает)
Вопрос №2
Могу ли я её оставить себе (на случай выяснений отношений с ВК), и нужно ли ставить в ней отметки, что я прибыл?
Вопрос №3
Как вести на приёме я понимаю (жил по месту прописки, повесток не получал и т.д.) но на каких действиях вежливо настаивать? Запрашивать направление на медкомиссию? Остальные предложения вежливо отклонять? Максимум стандартную объяснительную?
Вопрос №4
Вариант "тяжелый случай, будем с тобой решать, приходи еще через 2 недели" я так понимаю незаконный. Как избежать новой посылки на бесконечную карусель? Они же это говорят в устной форме без свидетелей.
Изображение

Добрый день, как правило, являясь в ВК по повестке на ней лучше поставить отметку.Запрашивать ничего не нужно они обязаны сами выдать направления, если попросят написать объяснительную - напишите, если нарушали обязанности по воинскому учету, то есть вероятность привлечения к административной ответственности (предупреждение, либо штраф).При переносе данного вопроса на другое время можно напомнить о норме закона согласно Инструкции, утверждённой Приказом МО РФ №400 от 02 октября 2007 года, военный билет оформляется и выдается в течении 10 дней со дня вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.В случае, если данный срок не соблюдается, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры, либо требовать в судебном порядке признания незаконным бездействия военного комиссариата.
626-46-44 Москва

#33 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 20.05.2011 10:56

военный билет оформляется и выдается в течении 10 дней со дня вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

Спасибо за ответ.
В том то и дело, что выдаётся в течении 10 дней с момента вынесение решения комиссией. Но комиссия рассматривает уже "полный пакет документов". т.е. результаты моей медкомиссии + то что рождается у них в недрах и от меня не зависит.

Дело в том, что ДО подачи заявления я в военкомат пришел "просто так, по вопросу получения ВБ". Сотрудник военомата разыграл передо мной спектакль, и открытым текстом дал понять, что мне проще было бы отслужить 2 года, чем сейчас получить ВБ. Причём лейтмотивом спектакля был не патриотизм за Родину, а понятие "сложно, но можно". Уж что-что, а патриота от менеджера-вымогателя я отличить могу. Дядька 100% не за идею спектакли разыгрывает. Условий не обозначал, но тактику я вижу насквозь.
1. Запугать сложностями (уголовкой нет, ибо знают, что кто к ним приходят - законы почитывают)
2. Не говорить ничего конкретного (когда прийти, как долго это продлиться), говорить только следующий шаг, чтобы ты надеялся что он будет последний в цепочке.
3. Отправить на карусель без выхода, например в кабинет №8.
4. Узнав о неудаче(ну естественно) в кабинете №8 крайне нехотя выступить небесплатным посредником.
5. Повторять пункты 3 и 4 с остальными кабинетами 3-х этажного здания ВК.
6. Ориентируясь на состояние и платежеспособность клиента доить, но не отпускать.
7. Вызвать у клиента стокгольмский синдром, и доить уже "как друга".

Нет временной привязки (в законе) ОТ вызова по повестке ДО направления на медкомиссию, после которой 10 дней от ближайшего заседания комиссии.

В связи с этим вопрос:
Как вести себя в ситуациях, если пришел по повестке, НО
- "нужный человек в отпуске, будет через месяц"
- "нет бланков направления на медкомиссию"
- "не можем найти твоё дело, приходи через месяц"
- "собери самостоятельно 50 справок из 20 инстанций города"
- "медкомиссия будет заседать только осенью"
- "распиши по дням чем занимался в период отсутствия отсрочки"
- и т.д.

#34 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 20.05.2011 11:16

Спасибо за ответ.
В том то и дело, что выдаётся в течении 10 дней с момента вынесение решения комиссией. Но комиссия рассматривает уже "полный пакет документов". т.е. результаты моей медкомиссии + то что рождается у них в недрах и от меня не зависит.

Дело в том, что ДО подачи заявления я в военкомат пришел "просто так, по вопросу получения ВБ". Сотрудник военомата разыграл передо мной спектакль, и открытым текстом дал понять, что мне проще было бы отслужить 2 года, чем сейчас получить ВБ. Причём лейтмотивом спектакля был не патриотизм за Родину, а понятие "сложно, но можно". Уж что-что, а патриота от менеджера-вымогателя я отличить могу. Дядька 100% не за идею спектакли разыгрывает. Условий не обозначал, но тактику я вижу насквозь.
1. Запугать сложностями (уголовкой нет, ибо знают, что кто к ним приходят - законы почитывают)
2. Не говорить ничего конкретного (когда прийти, как долго это продлиться), говорить только следующий шаг, чтобы ты надеялся что он будет последний в цепочке.
3. Отправить на карусель без выхода, например в кабинет №8.
4. Узнав о неудаче(ну естественно) в кабинете №8 крайне нехотя выступить небесплатным посредником.
5. Повторять пункты 3 и 4 с остальными кабинетами 3-х этажного здания ВК.
6. Ориентируясь на состояние и платежеспособность клиента доить, но не отпускать.
7. Вызвать у клиента стокгольмский синдром, и доить уже "как друга".

Нет временной привязки (в законе) ОТ вызова по повестке ДО направления на медкомиссию, после которой 10 дней от ближайшего заседания комиссии.

В связи с этим вопрос:
- и т.д.

Вы можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ВК в вышестоящий ВК,прокуратуру.

626-46-44 Москва

#35 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 20.05.2011 11:22

В связи с этим вопрос:
- и т.д.

В таких ситуациях нужно писать жалобу в прокуратуру ( в которой по подробнее расписать про вымогательство)
626-46-44 Москва

#36 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 20.05.2011 15:26

Обгуглил всё и вся. Вроде как есть еще один бастион, отделяющий меня от ВБ - "объяснительная". Вопрос №1 Какое значение\эффект она имеет для меня? т.е. варианта 3 1. Отказаться писать объяснительную 2. Написать в ней "жил по прописке, повесток не получал, а посему не являлся" 3. Написать в ней "На основании ст.51 Конституции РФ от дачи объяснений отказываюсь" Какой предпочтительней? Есть мнение, что если объяснительной нет, то штраф-500 не впаяют (но дело не в деньгах, конечно). Вопрос №2 Какое значение моя объяснительная имеет для военкомата? 1. Прикрывают задницу? 2. На этом основании выносят решение о штрафе? 3. Что-то еще?

#37 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 20.05.2011 15:36

Обгуглил всё и вся. Вроде как есть еще один бастион, отделяющий меня от ВБ - "объяснительная".
Вопрос №1
Какое значение\эффект она имеет для меня?
т.е. варианта 3
1. Отказаться писать объяснительную
2. Написать в ней "жил по прописке, повесток не получал, а посему не являлся"
3. Написать в ней "На основании ст.51 Конституции РФ от дачи объяснений отказываюсь"
Какой предпочтительней?
Есть мнение, что если объяснительной нет, то штраф-500 не впаяют (но дело не в деньгах, конечно).

Вопрос №2
Какое значение моя объяснительная имеет для военкомата?
1. Прикрывают задницу?
2. На этом основании выносят решение о штрафе?
3. Что-то еще?

Здравствуйте! Объяснительная, которую просит военкомат - имеет значение в большой степени для вас, чем для военкомата. Поскольку данная бумага, позволяет военкомату отказаться от возбуждения уголовного дела в отношении. Т.е. в объяснительной надо писать ваш вариант № 2.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#38 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.05.2011 20:11

Сегодня утром был в ВК. Опять поездили по мозгам ("это ТОТ САМЫЙ, который жалобу написал." Хотя там не жалоба а заявление на выдачу ВБ.) Короче с горем пополам написал под диктовку объяснительную "жил, не получал". Дали направление на медкомиссию. Главврач направила в поликлинику(соответственно району) со списком анализов и попросила принести мою историю болезни. Дело в том, что в приписном я "ограничено годен" по неврологии. Вопрос №1. Если мне удобней сдать анализы в другой поликлинике, могу ли я это сделать? Вопрос №2 Есть ли смысл подтверждать свой диагноз, или пусть уже скорее пишут мне "годен", и выдают ВБ? т.е. не искать свои анализы, 14-летней давности.

#39 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 23.05.2011 21:12

Сегодня утром был в ВК.
Опять поездили по мозгам ("это ТОТ САМЫЙ, который жалобу написал." Хотя там не жалоба а заявление на выдачу ВБ.)
Короче с горем пополам написал под диктовку объяснительную "жил, не получал". Дали направление на медкомиссию. Главврач направила в поликлинику(соответственно району) со списком анализов и попросила принести мою историю болезни. Дело в том, что в приписном я "ограничено годен" по неврологии.

Вопрос №1.
Если мне удобней сдать анализы в другой поликлинике, могу ли я это сделать?

Вопрос №2
Есть ли смысл подтверждать свой диагноз, или пусть уже скорее пишут мне "годен", и выдают ВБ?
т.е. не искать свои анализы, 14-летней давности.

1.Вы можете сдать анализы в другой поликлинике и
2. поставить вопрос об определении категории годности по уже имеющимся в личном деле документам,но это может спровоцировать намеренное затягивание выдачи ВБ.

626-46-44 Москва

#40 zenyaz

zenyaz

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.05.2011 21:45

2. поставить вопрос об определении категории годности по уже имеющимся в личном деле документам,но это может спровоцировать намеренное затягивание выдачи ВБ.

Не понял. Затягивание грозит в случае с подтверждением неврологии (т.е. ворошить старые бумажки)?
и не грозит, если сдаю анализы, прохожу всех врачей без жалоб ,получаю годен и ВБ.
В том то и был вопрос если отказаться от всех предыдущих болезней, не опасно ли это.

просто прошлые диагнозы и выписки скорее всего не сохранились у меня.
да и моё дело я так понял или потеряно или уничтожено уже в ВК.

Сообщение отредактировал zenyaz: 23.05.2011 21:47