Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

вопрос!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 kombo

kombo

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.07.2009 16:39

Добрый день! У меня такая ситуация что я закончил универ и соответственно закончилась отсрочка. Живу не по тому адресу куда могут прислать повестку, в течение какого срока я должен появится в военкомате чтобы меня не обявляли в розыск? Это правдо что если я пойду в военкомат "добровольно", то я могу выбрать место службы? Если я поступлю в академию фсб или мвд, то это освободит меня от службы?

#2 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 06.07.2009 16:55

Добрый день!
У меня такая ситуация что я закончил универ и соответственно закончилась отсрочка. Живу не по тому адресу куда могут прислать повестку, в течение какого срока я должен появится в военкомате чтобы меня не обявляли в розыск?
Это правдо что если я пойду в военкомат "добровольно", то я могу выбрать место службы?
Если я поступлю в академию фсб или мвд, то это освободит меня от службы?

1. Вы обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором вы состоят на воинском учете, об изменении образования. Ну а проживание не поместу регистрации может рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу.
2. Нет.
3. Нет, это не яляется основанием для предоставления отсрочки.

#3 Никита Катышев

Никита Катышев

Модератор

• Модераторы
  • 141 сообщений

Отправлено 06.07.2009 17:01

Добрый день!
У меня такая ситуация что я закончил универ и соответственно закончилась отсрочка. Живу не по тому адресу куда могут прислать повестку, в течение какого срока я должен появится в военкомате чтобы меня не обявляли в розыск?
Это правдо что если я пойду в военкомат "добровольно", то я могу выбрать место службы?

Добрвй день!
У Вас в приписном должна быть отметка с указанием даты явки в ВК. Если Вы живете не по месту регистрации, то Вы обязаны встать на воинский учет в ВК по месту пребывания, если это тот же самый район, то сообщить в ВК новой адрес.
На счет выбора места службы, это надо лично разговаривать в военным комиссаром, он может пойти Вам на встречу, но скорее всего это будет не бескорыстно.
Если только Вы туда поступите в аспирантуру, то Вам дадут отсрочку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.07.2009 12:44

Добрый день!

Вы уже попадаете под административную ответственность, т.к. в двухнедельный срок не сообщили в военкомат об изменении места жительства или пребывания, а так же об окончании обучения. При определенных условиях ваши действия, я имею ввиду смену места жительства без сообщения в военкомат, могут квалифицироваться как уклонение от призыва на военную службу по ч.1 ст.328 УК.

Нет конечно. Военнослужащий вообще крайне редко может выбрать себе место службы, а военнослужащий по призыву тем более.

Учеба в академии ФСБ это и есть уже сама по себе военная служба. А вот в академии МВД вам поучиться уже не не придется. Вот если бы вы сразу поступили в ВУЗ МВД, то после его окончания при условии поступления на работу в МВД и присвоении специального звания, то отсрочка была бы предоставлена.
Владимир Николаевич
Бывший военком.