Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Переезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Георгий21

Георгий21

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.07.2009 17:17

Добрый день У меня есть военный билет и категория годности В Я переехал в другой город и на работе заполнялась учетная карточка военнообязанного (как-то так) Ответьте пожалуйста: 1. Необходимо ли мне регистрироваться в новом городе (временная регистрация)? Опишите пожалуйста поподробнее по поводу временной регистрации. Я слышал , что доказать непрерывное проживание в течении 3 мес. в принципе невозможно поэтому можно и не регистрироваться. 2. После регистрации меня скорее всего попросят явиться в местный военкомат, где меня захотят поставить на учет, соответсвено пересылка личного дела ( с возможной потерей документов) и повторная мед. комиссия в любом случае , независимо от того, все ли документы пришли? Правильно ли я это понял? 3. Что означает эта учетная карточка на работе? Будут ли они сообщать место моего проживания в военкомат. Является ли адрес в ней основанием для военкомата, чтобы меня ставить на учет, или основанием может являться только временная регистрация?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.07.2009 21:59

Добрый день
У меня есть военный билет и категория годности В
Я переехал в другой город и на работе заполнялась учетная карточка военнообязанного (как-то так)
Ответьте пожалуйста:
1. Необходимо ли мне регистрироваться в новом городе (временная регистрация)? Опишите пожалуйста поподробнее по поводу временной регистрации. Я слышал , что доказать непрерывное проживание в течении 3 мес. в принципе невозможно поэтому можно и не регистрироваться.

Это на ваш страх и риск.

2. После регистрации меня скорее всего попросят явиться в местный военкомат, где меня захотят
поставить на учет, соответсвено пересылка личного дела ( с возможной потерей документов) и повторная мед. комиссия в любом случае , независимо от того, все ли документы пришли? Правильно ли я это понял?

Если у вас военный билет на руках с категорией В, то о каком личном деле и медкомиссии может идти речь? Ваше личное дело призывника уже давно в архиве военкомата где вы получали военный билет. На воинский учет вы конечно обязаны встать как военнообязанный гражданин, но интерес военкомата к вашей персоне будет очень минимальный.

3. Что означает эта учетная карточка на работе? Будут ли они сообщать место моего проживания в военкомат. Является ли адрес в ней основанием для военкомата, чтобы меня ставить на учет, или основанием может являться только временная регистрация?

Сообщать о вас все сведения в военкомат, в т.ч. и адрес места проживания они обязаны по закону. А на учет вы обязаны встать сами после регистрации по месту жительства. Кстати, миграционная служба тоже обязана сообщить в военкомат о вашем появлении на их территории и возможно будет настойчиво рекомендовать вам встать на воинский учет. И даже возможно выдаст направление в военкомат. По крайней мере они обязаны это сделать по закону. Правда не всегда и не везде миграционные службы исполняют свои обязанности по закону.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Георгий21

Георгий21

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2009 16:42

Спасибо за Ваш ответ!! Хотел еще уточнить две вещи: 1. Основанием для постановки на учет в военкомат по новому месту жительства ( пребывания) может служить только регистрация? Или в военкомате сами могут решить раз ты тут живешь, значит нужно тебя поставить? 2. Пересылка личного дела при переезде происходит только с призывниками?Пересылают ли личные дела людей с категорией "В" ? Я плохо разбираюсь, но насколько я знаю, категорию годности призывника выносит конкретная комиссия в конкретном военкомате, следовательно в другом военкомате при пересылки дела она может провести свою комиссию и вынести новое решение? А если допустим не все документы благополучно добрались и не стало оснований для такой категории годности?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.07.2009 19:48

1. Да. 2. Личные дела пересылают по запросу для призывников и офицеров запаса. Военнообязанные запаса (рядовой и сержантский состав) личных дел вообще не имеют. Переосвидетельствование для признанных ограниченно годными к военной службе давно отменено, так что опасаться вам нечего. Вы уже зачислены в запас и пересматривать решение никто не будет даже если вы переедете в другой город.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2009 18:16

Спасибо за Ваш ответ!!
Хотел еще уточнить две вещи:
1. Основанием для постановки на учет в военкомат по новому месту жительства ( пребывания)
может служить только регистрация? Или в военкомате сами могут решить раз ты тут живешь, значит
нужно тебя поставить?
2. Пересылка личного дела при переезде происходит только с призывниками?Пересылают ли личные дела
людей с категорией "В" ?
Я плохо разбираюсь, но насколько я знаю, категорию годности призывника выносит конкретная комиссия в конкретном военкомате, следовательно в другом военкомате при пересылки дела она может провести свою комиссию и вынести новое решение? А если допустим не все документы благополучно добрались
и не стало оснований для такой категории годности?

Здравствуйте. 1) Совершенно верно. Только регистрация. Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам не имеют права отказать в постановке на воинский учет в новом военном комиссариате без снятия с воинского учета в старом военном комиссариате.
2) Это происходит со всеми.
3) Комиссию провести могут, однако это возможно будет оспорить в судебном или административном порядке.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.07.2009 06:41

Здравствуйте. 1) Совершенно верно. Только регистрация. Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам не имеют права отказать в постановке на воинский учет в новом военном комиссариате без снятия с воинского учета в старом военном комиссариате.

Ярослав, в очередной раз вынужден поправить вас. Это положение приказа 400 относится только к призывникам. А для остальных граждан только снятие и постановка на учет в полном объеме.
-----------------------------------------------------------
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
-----------------------------------------------------------

2) Это происходит со всеми.

Личные дела имеют только призывники и офицеры запаса, так что и тут вы не правы. А автор вопроса к таковым не относится. О каком личном деле в таком случае может идти речь? Его личное дело будет храниться в архиве военкомата, который передал его в запас и оно уже никуда не пересылается.

3) Комиссию провести могут, однако это возможно будет оспорить в судебном или административном порядке.

Вы думаете, что военкомату делать больше нечего, кроме как переосвидетельствовать всех прибывающих к ним военнообязанных? Призвать то все равно они их не смогут, зачем же усилия понапрасну тратить?

Ну если только на военные сборы решат отправить, только тогда и можно будет проводить медкомиссию.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.07.2009 11:56

Дело будет отправлено в любом случае. как Вы себе представляете то, что гражданин стоит на воинском учете в одном месте, а личное дело находится в другом?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.07.2009 13:54

Дело будет отправлено в любом случае. как Вы себе представляете то, что гражданин стоит на воинском учете в одном месте, а личное дело находится в другом?

Да, именно так и будет. Личное дело из архива уже никуда не пересылается, за исключением тех случаев которые я описал. Оно и по инструкции должно храниться до исполнения гражданину 27 лет в том военкомате, который передал его в запас.

Да, именно так и будет. Личное дело из архива уже никуда не пересылается, за исключением тех случаев которые я описал. Оно и по инструкции должно храниться до исполнения гражданину 27 лет в том военкомате, который передал его в запас.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.07.2009 14:03

Сошлитесь, пожалуйста, на нормативный акт, где это указано.

#10 Георгий21

Георгий21

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.07.2009 21:47

Спасибо за ответы. Все стало понятно. Но к сожалению я не понял ответ на вопрос о регистрации. Нужна ли военкомату регистрация или они могут и без нее поставить на учет? Могут ли меня поставить на учет без моего желания если у меня нет регистрации? И как часто нужно платить штраф за нарушение правила учета?

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.07.2009 22:25

Сошлитесь, пожалуйста, на нормативный акт, где это указано.

Это тот же самый приказ МО 400, а вернее приложение 9 к Инструкции утвержденной этим приказом.

Спасибо за ответы. Все стало понятно.
Но к сожалению я не понял ответ на вопрос о регистрации.
Нужна ли военкомату регистрация или они могут и без нее поставить на учет? Могут ли меня поставить на учет без моего желания если у меня нет регистрации? И как часто нужно платить штраф за нарушение правила учета?

Без регистрации на учет не ставят. Где военкомат вас будет искать то? На деревне у дедушки? На воинский учет принудительно конечно не ставят. На заметку могут конечно взять, если к примеру в военкомат поступят сведения о вас, от миграционной службы например. Или с предприятия на котором вы работаете. И даже повестку могут прислать в таком случае, хоть вы и не будете состоять на воинском учете.

А штраф вы будете платить ровно столько раз, сколько раз будут выявляться нарушения правил воинского учета.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.07.2009 09:52

Спасибо за ответы. Все стало понятно.
Но к сожалению я не понял ответ на вопрос о регистрации.
Нужна ли военкомату регистрация или они могут и без нее поставить на учет? Могут ли меня поставить на учет без моего желания если у меня нет регистрации? И как часто нужно платить штраф за нарушение правила учета?

На воинский учет Вас могут поставить только при наличии действующей регистрации.