Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение военного билета после 27 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 shiras

shiras

Старожил

• Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:22

3 августа исполнилось 27 лет. Не могу получить военник, говорят жди до 1 октября, все врачи в отпуске, и военком тоже. Как быть??? Есть ли законный рычаги ускорить выдачу???

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:30

3 августа исполнилось 27 лет. Не могу получить военник, говорят жди до 1 октября, все врачи в отпуске, и военком тоже. Как быть??? Есть ли законный рычаги ускорить выдачу???

Все правильно сказали в военкомате. Вы получите военный билет только после прохождения медосвидетельствования и призывной комиссии, которая и должна принять решение о передаче вас в запас. А призывная комиссия работает только в период призыва, т.е. с 01.04. по 15.07 и с 01.10 по 31.12. Так что наберитесь терпения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:34

Вам необходимо будет пройти медицинскую комиссию, а она будет работать лишь с 1 октября.

#24 shiras

shiras

Старожил

• Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:43

Если с 1 октября, А как мне на работу устроиться без военного билета?

#25 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:45

Если с 1 октября, А как мне на работу устроиться без военного билета?

У вас должно быть приписное.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#26 shiras

shiras

Старожил

• Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:48

Потеряли в военкомате где то раньше. А по месту жительства в поликлинике не пройти комиссию врачебную?

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.08.2009 14:23

Нет. Эта экспертиза относится только к ведению военного комиссариата. Раньше, к сожалению, никак.

#28 shiras

shiras

Старожил

• Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 05.08.2009 16:39

А справку какую запросить с военкомата можно, чтобы оформить загранпаспорт, если 27 уже есть, а военника нет и будет не раньше чем через 3 месяца?????

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.08.2009 17:21

Вы можете написать заявление с просьбой выдать Вам справку для заграничного паспорта о том, что призыву Вы не подлежите, но в ФМС все-равно нужен будет военный билет.

#30 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 05.08.2009 17:39

А справку какую запросить с военкомата можно, чтобы оформить загранпаспорт, если 27 уже есть, а военника нет и будет не раньше чем через 3 месяца?????

В 27 лет справка уже не нужна. Более того, её нельзя выдать, т.к. она подтверждает, что гражданин не призван, а в 27 лет призвать по закону уже нельзя

#31 Igor-Petrov

Igor-Petrov

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.12.2009 22:46

Добрый день!
Мне 27 лет, в армии не служил (судимость).

Такой вопрос:
по списку документов дополнительно попросили справку об освобождении из мест лишения свободы, но за давностью событий эта справка оказалась утеряна.
В военкомате категорически отказываются рассматривать документы без этой справки - это законно? чем регламентирован список документов в данном случае?
Если требование правомерно, кто-нибудь подскажет где и как восстановить или плучить дубликат такой справки?

Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Igor-Petrov: 22.12.2009 22:47

#32 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 23.12.2009 14:14

Справку вы предоставить обязаны, восстановить вы её можете через территориальный орган ФУИН (федерального управления исполнения наказаний) или можете обратиться к своему учатковому он вам подскажет как это сделать быстрее.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#33 Igor-Petrov

Igor-Petrov

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.12.2009 18:23

Спасибо за ответ.

#34 AlKor

AlKor

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.12.2009 20:36

Прошу Вашей помощи и разъяснений по следующему вопросу: Мне исполнилось 27 лет. От призыва не скрывался. Место жительства не менял. Сначала была отсрочка по учебе в ВУЗе - тогда и повестки слали и даже когда однажды во время одного призыва потеряли справку принесенную мной о том, что я учусь, приезжали с органами правопорядка на дом, но показал студенческий и оставили в покое, но пришлось справку вести новую. После окончания учебы повесток не было, при обращении в военкоман было предложено ждать призыва и соответственно повестки. Дождался 27 лет. Обратился в военкомат для получения военного билета 2 месяца назад. Сдал все документы которые просили. Оплатил квитанцию 500 р за нарушение правил воинского учета - не заявил в военкомат о изменении семейного положения. Уже второй месяц военком документы не подписывает, обращения к начальнику отдела приводят к одному результату - ждите пока военком не подпишет, дела Вашего найти не могут, будем проводить расследование, вы уклонист (???), запрашивать на места предыдущей работы, ждите ждите Сегодня написал заявление в отдел делопроизводства военкомата с просьбой ускорить получение военного билета или временного свидетельства (временного ВБ). Поставили печать (когда принято, вх номер). Скажите пожалуйста через сколько мне должны ответить и/или выдать ВБ? Каков может быть ответ из военкомата? Что делать если не ответят или ответят отказом? Также хочу узнать, возможно ли привлечения меня в данной ситуации к уголовной ответственности, и что делать при устройстве на работу, т.к. сейчас я безработный и при оформлении на работу всегда требуют военный билет или справку из военкомата. Заранее спасибо!

#35 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 25.12.2009 00:17

Очевидно, что в Вашей ситуации военкомат затягивает решение намеренно, ну во всяком случае, скорее всего это так. Возможно Вам стоит обратиться за юридической помощью. Возможно военный комиссариат готовит материалы в прокуратуру и для Вас это потом станет неприятной неожиданностью.

626-46-44 Москва

#36 AlKor

AlKor

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.12.2009 11:27

На мой взгляд они вообще ничего не делают с моими документами, т.к. они находятся в одном и том, же состоянии, их берут из одного и того же места, и ничего не меняется. Что бы отдать документы в прокуратуру, как я понимаю, у них должно быть основание или доказательство того, что я "уклонялся" и т.п. А доказательством этого могут быть только повестки, в которых стоит моя подпись (родственников), о том что я (они) их получали и не являлись, а их нет и быть не может. Да и сами они признают это, т.к. дела моего они второй месяц найти не могут. И с чем они собираются идти в прокуратуру не понятно. Чем в данной ситуации мне может помочь юрист - на данном этапе? Повестки из суда или прокуратуры нет. Передача дела в прокуратуру тоже будет хоть каким нибудь движением хода дела, хоть и неприятным. ВБ все равно каким либо образом получать надо.

Сообщение отредактировал AlKor: 25.12.2009 11:34

#37 AndreyMenov

AndreyMenov

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17.11.2010 06:24

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация: После окончания института поступил в аспирантуру в связи, с чем получил отсрочку и временную прописку с 07.12.2006 до 07.12.2009, однако, диссертацию не защитил, с места жительства (по прописке) съехал (в октябре 2007), о чем не уведомлял ни военкомат, ни паспортный стол. 21.10.2010 мне исполнилось 27 лет. С октября 2007 официально устроен на работе, повесток в военкомат не получал и в розыске не нахожусь. Подскажите пожалуйста, какие нормативы я нарушил и какое наказание мне грозит? Кроме того, какие документы нужно собрать в данном случае для поучения военного билета? PS Заранее благодарен за любой ответ

Сообщение отредактировал AndreyMenov: 17.11.2010 06:28

#38 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 17.11.2010 10:09

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация:
После окончания института поступил в аспирантуру в связи, с чем получил отсрочку и временную прописку с 07.12.2006 до 07.12.2009, однако, диссертацию не защитил, с места жительства (по прописке) съехал (в октябре 2007), о чем не уведомлял ни военкомат, ни паспортный стол. 21.10.2010 мне исполнилось 27 лет. С октября 2007 официально устроен на работе, повесток в военкомат не получал и в розыске не нахожусь.
Подскажите пожалуйста, какие нормативы я нарушил и какое наказание мне грозит? Кроме того, какие документы нужно собрать в данном случае для поучения военного билета?

PS Заранее благодарен за любой ответ

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Хотя чаще всего привлекают к уголовной ответственности за неоднократные неявки по повесткам.

Для получения ВБ необходимо:
заявление (пишется в свободной форме)
паспорт + его копия
приписное
4 фото 3*4 ч/Б , матовые
копия диплома
выписка из домовой книги
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#39 Cops

Cops

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.03.2013 16:20

Доброго времени суток. Ситуация следующая. До 23 лет имел отсрочку так обучался сперва в училище три года, а затем пять лет на очном отделении института. В военкомате был один раз в 16 лет, когда получил приписное, далее там не появлялся. За повестки никогда не расписывался, хотя они приходили и приходят регулярно. После института устроился на работу в полицию, там и работаю в настоящие время. Место жительства не менял, справок с место работы тоже не относил, через несколько месяцев исполниться 27 лет. При прибытии в военкомат по достижению 27 лет, велика ли вероятность уголовного преследования или все же существуе возможность штрафа ? Р.S Благодарю за помощь

#40 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 20.03.2013 16:37

Доброго времени суток. Ситуация следующая. До 23 лет имел отсрочку так обучался сперва в училище три года, а затем пять лет на очном отделении института. В военкомате был один раз в 16 лет, когда получил приписное, далее там не появлялся. За повестки никогда не расписывался, хотя они приходили и приходят регулярно. После института устроился на работу в полицию, там и работаю в настоящие время. Место жительства не менял, справок с место работы тоже не относил, через несколько месяцев исполниться 27 лет. При прибытии в военкомат по достижению 27 лет, велика ли вероятность уголовного преследования или все же существуе возможность штрафа ?

Р.S Благодарю за помощь

Здравствуйте!
Если в ВК Вы были только в 16 лет,то отсрочек у Вас не было. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.
27 лет Вам исполнится через несколько месяцев,так что время призвать Вас имеется.
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Что касается возможной ответственности,при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

626-46-44 Москва