Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

До какого возраста можно призвать в армию.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 kaz515

kaz515

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.07.2009 20:59

Подскажите пожалуйста, до какого возраста включительно могут призвать в армию???. Заренее спасибо.

#2 amurskitigr

amurskitigr

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.07.2009 21:36

Подскажите пожалуйста, до какого возраста включительно могут призвать в армию???.
Заренее спасибо.

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
(Статья 22. ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ)


После исполнения 27 лет, призвать не могут.

#3 lek

lek

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 14.07.2009 22:46

Подскажите пожалуйста, до какого возраста включительно могут призвать в армию???.
Заренее спасибо.

получается, что до 26 лет включительно. Вообщем на следующий день после наступления 27 лет призвать не могут.

#4 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 15.07.2009 12:02

получается, что до 26 лет включительно. Вообщем на следующий день после наступления 27 лет призвать не могут.


Совершенно верно, в соответствии с приказом министра обороны РФ от 02 октября 2007 г. № 400 лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

#5 lek

lek

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 15.07.2009 12:45

Совершенно верно, в соответствии с приказом министра обороны РФ от 02 октября 2007 г. № 400 лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

А разве приказ может быть в основе такой трактовки? Во первых - это подзаконный акт, и например, большинство людей этот приказ ни к чему не обязывает, т.к. они не подчиняются
И потом - тут видимо "сроки", только где описаны? В частном праве, в ГК, помню есть глава по срокам, а тут публичное право, даже не знаю, аналогия с ГК - вряд ли. Может с НК? Административного кодекса то у нас нет. Юристы, подскажите :)

#6 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 15.07.2009 13:01

А разве приказ может быть в основе такой трактовки? Во первых - это подзаконный акт, и например, большинство людей этот приказ ни к чему не обязывает, т.к. они не подчиняются


Здесь имеет значение то, что данному приказу подчиняются военные комиссариаты.

#7 lek

lek

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 15.07.2009 13:11

Здесь имеет значение то, что данному приказу подчиняются военные комиссариаты.

Да это понятно. Но что изменится, если предположить, что такого приказа нет? Что изменяется для призывника?

#8 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 15.07.2009 14:20

Да это понятно. Но что изменится, если предположить, что такого приказа нет? Что изменяется для призывника?


В таком случае призывники ориентировались бы на положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а в случае возникновения спорных ситуациий по поводу исчесления сроков приызва - обращались в суд.

#9 lek

lek

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 15.07.2009 14:53

В таком случае призывники ориентировались бы на положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а в случае возникновения спорных ситуациий по поводу исчесления сроков приызва - обращались в суд.

они в любом случае ориентируются на фз, а военкомы - сначала на фз, а потом - на приказ. Я про то, что "Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока". Но эта фраза - из ГК. В административном праве есть что-нить подобное?

#10 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 15.07.2009 15:18

они в любом случае ориентируются на фз, а военкомы - сначала на фз, а потом - на приказ. Я про то, что "Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока". Но эта фраза - из ГК. В административном праве есть что-нить подобное?


Начнем с того, что так такового "административного права" не существует, есть кодекс об административных правонарушениях, которым данный вопрос не урегулирован.

#11 kaz515

kaz515

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.08.2009 18:39

Всем большое спасибо. Ответом удовлетворен более чем!!!!