Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Второе обучение в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Nik-Moscow

Nik-Moscow

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.07.2009 14:31

Доброго времени суток! Мне 24 года, учусь в аспирантуре на II курсе очной формы (платно). Соответственно, в 2010 году срок обучения заканчивается, соответственно меня попросят в армию. Вопрос следующий: если я поступлю в аспирантуру в другой ВУЗ, будет ли у меня рассрочка еще на 3 года (на время обучения)?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.07.2009 15:01

Доброго времени суток!

Мне 24 года, учусь в аспирантуре на II курсе очной формы (платно). Соответственно, в 2010 году срок обучения заканчивается, соответственно меня попросят в армию.

Вопрос следующий: если я поступлю в аспирантуру в другой ВУЗ, будет ли у меня рассрочка еще на 3 года (на время обучения)?

Здравствуйте. Если Вы поступите в новую аспирантуру на 1-й курс, то пока еще Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.

#3 Nik-Moscow

Nik-Moscow

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.07.2009 15:18

Здравствуйте. Если Вы поступите в новую аспирантуру на 1-й курс, то пока еще Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.

Добрый день, Ярослав. Спасибо за ответ. Что имеется ввиду под "пока еще"?

В целом план действий понятен: в 2010 году мне нужно будет поступить во вторую аспирантуру, т.о. образом у меня будет отсрочка еще на 3 года, я все правильно понял?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.07.2009 15:41

К 2010 г. Хотят сдлелать только одну отсрочку по аспирантуре, соответственно, перепоступить Вы не сможете.

#5 Nik-Moscow

Nik-Moscow

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.07.2009 17:51

Спасибо за уточнение. А по закону, если я поступлю в этом году, а в следующем сделают одну отсрочку, моя (вторая) в силе останется?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.07.2009 19:10

Доброго времени суток!

Мне 24 года, учусь в аспирантуре на II курсе очной формы (платно). Соответственно, в 2010 году срок обучения заканчивается, соответственно меня попросят в армию.

Вопрос следующий: если я поступлю в аспирантуру в другой ВУЗ, будет ли у меня рассрочка еще на 3 года (на время обучения)?

А Вы защищаться не собираетесь что ли? Кандидатов ведь вообще в армию не призывают.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 16.07.2009 21:06

А Вы защищаться не собираетесь что ли? Кандидатов ведь вообще в армию не призывают.

А кстати, чем защитившийся может подтвердить свою защиту? Дело в том, что диплом кандидата выдаётся (тоже с некоторыми оговорками, ВАК может не утвердить) с задержкой, достигающей пол года, возможно больше.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.07.2009 06:18

А кстати, чем защитившийся может подтвердить свою защиту? Дело в том, что диплом кандидата выдаётся (тоже с некоторыми оговорками, ВАК может не утвердить) с задержкой, достигающей пол года, возможно больше.

Для этого по Закону существует годичный срок на защиту квалификационной работы.
------------------------------------------------------------------
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
-------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 17.07.2009 08:56

Для этого по Закону существует годичный срок на защиту квалификационной работы.

Так этот срок даётся на защиту, а не на ожидание диплома. Предположим, аспирант в конце 3-го года прошёл предзащиту, совет принял его работу к защите и назначил дату, аспиранту выдаётся справка, скажем, ещё на 4 месяца, соответственно отсрочка продляется на эти 4 месяца. А дальше что? Искать "непризывние заболевания"?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.07.2009 09:09

Так этот срок даётся на защиту, а не на ожидание диплома. Предположим, аспирант в конце 3-го года прошёл предзащиту, совет принял его работу к защите и назначил дату, аспиранту выдаётся справка, скажем, ещё на 4 месяца, соответственно отсрочка продляется на эти 4 месяца. А дальше что? Искать "непризывние заболевания"?

Работа защищена, справка о защите представлена в военкомат я уверен, что призывать вас уже не будут, а спокойно будут ждать предоставления диплома. Ну а если к концу отсрочки диплом не будет предоставлен, то тут уж как говорится, извините, но вам придется пойти на службу. Если конечно к тому времени 27 не исполнится.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Nik-Moscow

Nik-Moscow

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.07.2009 09:24

Я наверное неправильно понял обсуждения на форумах, где говорилось о том, что после аспирантуры призывают в армию...

#12 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 17.07.2009 09:27

Работа защищена, справка о защите представлена в военкомат я уверен, что призывать вас уже не будут, а спокойно будут ждать предоставления диплома. Ну а если к концу отсрочки диплом не будет предоставлен, то тут уж как говорится, извините, но вам придется пойти на службу. Если конечно к тому времени 27 не исполнится.

А к концу какой отсрочки? Давайте рассмотрим поподробнее. Аспирант поступил 06.2006, отчисление 06.2009, предзащита пусть пройдена 04.2009. Пусть совет назначил на защиту на 09.2009. Аспирант демонстрирует справку призывной комиссии и та продляет ему отсрочку на 4 месяца (06-09.2009). Наступает 09.2009, проходит защита, продлённая отсрочка кончилась (а по закону - год, так что ещё есть якобы 8 месяцев, но отсрочка то продлена по данным, указанным в справке, т.е. на 4 месяца). Так о каком "конце отсрочки" Вы говорите? Ещё раз просить призывную комиссию предоставить отсрочку на оставшееся до года время (8 месяцев) - для ожидания подтверждения вак и диплома?

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.07.2009 11:00

Спасибо за уточнение. А по закону, если я поступлю в этом году, а в следующем сделают одну отсрочку, моя (вторая) в силе останется?

В таком случае ее нужно будет должным образом оформить в военном комиссариате.