Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Призыв студентов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Леонид2

Леонид2

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.07.2009 01:56

Добрый день! Я закончил МФТИ, но являюсь гражданином Украины. Поэтому военную кафедру я проходил в Киеве. Диплом выдан в РФ. Имею разрешение на проживание, живу и работаю в Москве. Более того хочу получить гражданство РФ, так как мои родители – граждане России. Но в военкомате мне сказали, что военная кафедра, пройденная в Украине, даже несмотря, что я официально учился в российском вузе, не засчитывается и я (в случае получения российского гражданства) подлежу призыву на срочную воинскую службу в России. Но у меня есть военная специальность, есть военный билет лейтенанта запаса. Правильно ли мне ответили. Заранее благодарю за консультацию.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.07.2009 10:06

Добрый день!
Я закончил МФТИ, но являюсь гражданином Украины. Поэтому военную кафедру я проходил в Киеве. Диплом выдан в РФ. Имею разрешение на проживание, живу и работаю в Москве. Более того хочу получить гражданство РФ, так как мои родители – граждане России. Но в военкомате мне сказали, что военная кафедра, пройденная в Украине, даже несмотря, что я официально учился в российском вузе, не засчитывается и я (в случае получения российского гражданства) подлежу призыву на срочную воинскую службу в России. Но у меня есть военная специальность, есть военный билет лейтенанта запаса. Правильно ли мне ответили.
Заранее благодарю за консультацию.

Леонид2, добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать. В случае приобретения гражданства РФ, Вы действительно будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Леонид2

Леонид2

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.10.2009 23:30

Леонид2, добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать. В случае приобретения гражданства РФ, Вы действительно будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Уважаемая Юлия!
Прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией, в которую я попал (а судя по радиопрограммам и интернету не один я). Окончив МФТИ, я согласно закону РФ о предоставлении гражданства, получил его. Для его получения мною было направлен в адрес Консульства Украины в Москве нотариально заверенный отказ от гражданства Украины. Для прописки на постоянное место жительства в ЖЭКе от меня потребовали справку из военкомата о взятии на воинский учет. Но при снятии с воинского учета в Украине (я лейтенант запаса) мне заявили, что для этого я должен получить в ОВИРе справку, что не гражданин Украины. В Консульстве Украины было заявлено, что мой отказ от гражданства их не интересует, а для разрешения выезда на ПМЖ необходимо пройти определенную процедуру (два этапа общей длительностью 1- 2 года). Только после этого меня снимут с воинского учета. А до этого, если я пойду служить в ВС РФ, то нарушу законы Украины и буду привлечен к уголовной ответственности за службу наемником в иностранной армии. Получается, что или я «уклонист», или «наемник», но в обоих случаях потенциальный уголовник. Разъясните, пожалуйста, мои права и подскажите правильную линию поведения.
Спасибо.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.10.2009 05:44

Уважаемая Юлия!
Прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией, в которую я попал (а судя по радиопрограммам и интернету не один я). Окончив МФТИ, я согласно закону РФ о предоставлении гражданства, получил его. Для его получения мною было направлен в адрес Консульства Украины в Москве нотариально заверенный отказ от гражданства Украины. Для прописки на постоянное место жительства в ЖЭКе от меня потребовали справку из военкомата о взятии на воинский учет. Но при снятии с воинского учета в Украине (я лейтенант запаса) мне заявили, что для этого я должен получить в ОВИРе справку, что не гражданин Украины. В Консульстве Украины было заявлено, что мой отказ от гражданства их не интересует, а для разрешения выезда на ПМЖ необходимо пройти определенную процедуру (два этапа общей длительностью 1- 2 года). Только после этого меня снимут с воинского учета. А до этого, если я пойду служить в ВС РФ, то нарушу законы Украины и буду привлечен к уголовной ответственности за службу наемником в иностранной армии. Получается, что или я «уклонист», или «наемник», но в обоих случаях потенциальный уголовник. Разъясните, пожалуйста, мои права и подскажите правильную линию поведения.
Спасибо.

Все эти "политичны игрышки" со снятием с воинского учета в Украине в принципе вас уже не должны волновать. После принятия гражданства РФ согласно закона вы должны в любом случае, т.е. независимо от полученного образования, пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет, естественно с предварительным медосвидетельствованием. Только после этого вы будете проходить призывную комиссию, которая и будет решать вашу дальнейшую судьбу. Прохождение курса обучения на ВК в Украине у нас в РФ ничего не значит и вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях, если конечно вы еще не достигли возраста 27 лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 05.10.2009 18:28

Можете попросить замену на альтернативную гражданскую службу.

НЕ связан с ВКА