Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военку закончил в 2005! А диплом получил в 2009!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 28.07.2009 17:20

Поступил в университет в 2001году, на военную кафедру поступил на 3м курсе а по окончанию 4го курса успешно её окончил. О чём есть печать в моем припесном билете что прошёл учебные сборы при в/ч Военную присягу принял 17июля 2005г. Прошел военную подготовку при Куб университете, атестован в воинский состав. После чего улетел в США и вернулся в 2008г. Волстановился в универе и успешно его окочил. Когда востановился в униере то предал справку в военкомат о том что продолжаю обучение. Теперь обратился в военкомат для присвоение мне звания офицера в виду того что диплом я получил. А мне говорят что так как учеба в университете прерывалась, то мо обучение на военной кафедре не действительно. И после того как я прилетел мне не надо было востанавливаться в универе. А надо было проити службу в армии. :icon_sos: Подскажите как поступить в данном случае и как быть с присвоением мне звания офицера?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2009 17:25

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас обязаны освободить от исполнения воинской обязанности, т.к. Вы закончили военную кафедру.

#3 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 28.07.2009 17:37

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас обязаны освободить от исполнения воинской обязанности, т.к. Вы закончили военную кафедру.

Военком говорит, что информации у них нет. Так как прерывалась программа обучения в университете. То окончание военной кафедры не действительно. Такое может быть?
Спасибо.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2009 17:52

В любом случае, отметка в припсином у Вас есть. Главное - не отдавайте его им! Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать военный билет и приложите к заявлению копию приписного.

#5 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 28.07.2009 17:59

В любом случае, отметка в припсином у Вас есть. Главное - не отдавайте его им! Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать военный билет и приложите к заявлению копию приписного.

Тоесть, по закону мое окончание военной кафедры и потом университета действительно для присвоения мне звания офицера?
До того как получить воееный билет, они должны отправлять докменты в москву для присвоения мне званя?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2009 18:01

У них должен быть приказ Министра Обороны о том, что Вам присвоено звание. Если такового нет, то пусть отправляют запрос в Минобороны.

#7 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 28.07.2009 18:10

+ Ко всему военком сказал что вышел указ министра Мвд, о том что те кто прерывал учебу в университетевоенная кафедра не засчитывается. Так ли это? Заранее благодарю!

У них должен быть приказ Министра Обороны о том, что Вам присвоено звание. Если такового нет, то пусть отправляют запрос в Минобороны.

Получается, что после окончания мной военной кафедры звание присваивается мне овтамотически?
Но действует после получения диплома?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2009 18:14

1) Это бред. Поинтересуйтесь у него какой номер у этого приказа...не думаю, что он его назовет. 2) По второй части - совершенно верно.

#9 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 28.07.2009 18:24

1) Это бред. Поинтересуйтесь у него какой номер у этого приказа...не думаю, что он его назовет.
2) По второй части - совершенно верно.

Было также сказано что в списке на присвоение звание меня не числилось и приказа такого нет. Как это понимать?
Спасибо огромное!

#10 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 28.07.2009 18:54

Было также сказано что в списке на присвоение звание меня не числилось и приказа такого нет. Как это понимать?
Спасибо огромное!

Надо ли мне проходить мед комиссию до подачи заявления о получение военного билета?
Или возможно что если я туда приду они заберут приписной и призовут меня солдатом?

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.07.2009 21:17

И где же это там написано, что он освобождается от исполнения воинской обязанности? Вы уж пожалуйста будьте осторожны в своих высказываниях. Не нужно такие перлы в форум выпускать.

А в запас его зачислят только тогда, когда ему будет присвоено первое офицерское звание "лейтенант". Ну или при достижении возраста 27 лет. Но думаю что с этим у него будут большие проблемы, т.к. был большой перерыв в учебе и звание скорее всего не было присвоено. Это то ему сейчас и нужно выяснять в первую очередь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 28.07.2009 22:19

И где же это там написано, что он освобождается от исполнения воинской обязанности? Вы уж пожалуйста будьте осторожны в своих высказываниях. Не нужно такие перлы в форум выпускать.

А в запас его зачислят только тогда, когда ему будет присвоено первое офицерское звание "лейтенант". Ну или при достижении возраста 27 лет. Но думаю что с этим у него будут большие проблемы, т.к. был большой перерыв в учебе и звание скорее всего не было присвоено. Это то ему сейчас и нужно выяснять в первую очередь.

Вот, что он и говорит что звание мне присвоенно небыло. И теперь типа присвоеь его уже нельзя...???

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.07.2009 06:26

Вот, что он и говорит что звание мне присвоенно небыло. И теперь типа присвоеь его уже нельзя...???

Почему нельзя, очень даже можно. Только нужно иметь на руках справку ф.9 об успешном окончании курса подготовки на военной кафедре. А еще нужно добиться что бы нашли Ваше личное дело в том военкомате, который должен был аттестовать на офицерское звание. Как правило это военкомат по месту нахождения ВУЗа. А так же выяснить результаты аттестования, если таковое действительно состоялось. Все это должен делать тот военкомат, в котором вы сейчас состоите на воинском учете. Да и вам тоже придется побегать, если не хотите попасть под осенний призыв.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2009 11:46

Спасибо огромное!

В таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

#15 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 29.07.2009 13:42

Почему нельзя, очень даже можно. Только нужно иметь на руках справку ф.9 об успешном окончании курса подготовки на военной кафедре. А еще нужно добиться что бы нашли Ваше личное дело в том военкомате, который должен был аттестовать на офицерское звание. Как правило это военкомат по месту нахождения ВУЗа. А так же выяснить результаты аттестования, если таковое действительно состоялось. Все это должен делать тот военкомат, в котором вы сейчас состоите на воинском учете. Да и вам тоже придется побегать, если не хотите попасть под осенний призыв.

Когда, я востановился в универе я брал справку для военкомата, Приложение №2 к Перечню (п.3) приказа МО РФ №400 от 2.10.2007г Может это она и есть В ней говориться что я востановлен на 5й курс и что окончил военную кафедру. И стоит печать и роспись начальника 2й части военной кафедры... Это она?

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.07.2009 21:05

Когда, я востановился в универе я брал справку для военкомата,
Приложение №2
к Перечню (п.3)
приказа МО РФ
№400 от 2.10.2007г
Может это она и есть В ней говориться что я востановлен на 5й курс и что окончил военную кафедру. И стоит печать и роспись начальника 2й части военной кафедры...
Это она?

Нет конечно. ф.9 это специальная справка об окончании полного курса подготовки по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре. Она и только она является основанием для составления аттестации на присвоение звания. Справку должен выдавать ВУЗ, а вернее военная кафедра.

А ту справку, которую вы приносили в военкомат я вообще удивляюсь почему ее вообще приняли, а не призвали вас на службу. Отсрочки вам вообще не положено было, т.к. перерыв в учебе был слишком большой. И военная кафедра тут абсолютно никакой роли не играет, т.к. ее окончание играет роль только уже после получения диплома.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 30.07.2009 01:05

Нет конечно. ф.9 это специальная справка об окончании полного курса подготовки по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре. Она и только она является основанием для составления аттестации на присвоение звания. Справку должен выдавать ВУЗ, а вернее военная кафедра.

А ту справку, которую вы приносили в военкомат я вообще удивляюсь почему ее вообще приняли, а не призвали вас на службу. Отсрочки вам вообще не положено было, т.к. перерыв в учебе был слишком большой. И военная кафедра тут абсолютно никакой роли не играет, т.к. ее окончание играет роль только уже после получения диплома.

Я вернулся из США, в сентябре 2008г и сразу востановился в уивере, на очьное отделение. Справку отосил не я! Я в военкомате ещё не появлялся. Друг мне сказал что когда мы улетели и предоставили документы что мы проживаем за границей то военкомат нас выписал. А теперь что бы поставить нас на учёт мы должны явиться и встать на него. А сами они, без нас нас обратно на учёт поставить не могут.
Вот повестку они мне не присылают звонят маме и говорят что бы ваш сын пришёл на мед комиссию...
Я конечьно не иду потомучто думаю что они заберут меня не присвоев мне звание.
Диплом я получил , тоесть звание должно быть мне присвоенно??

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.07.2009 06:15

Я вернулся из США, в сентябре 2008г и сразу востановился в уивере, на очьное отделение. Справку отосил не я! Я в военкомате ещё не появлялся. Друг мне сказал что когда мы улетели и предоставили документы что мы проживаем за границей то военкомат нас выписал. А теперь что бы поставить нас на учёт мы должны явиться и встать на него. А сами они, без нас нас обратно на учёт поставить не могут.
Вот повестку они мне не присылают звонят маме и говорят что бы ваш сын пришёл на мед комиссию...
Я конечьно не иду потомучто думаю что они заберут меня не присвоев мне звание.
Диплом я получил , тоесть звание должно быть мне присвоенно??

Своим игнорированием военкомата вы ничего абсолютно не добьетесь, а тем более не решите вопрос с присвоением воинского звания. Вам нужно срочно встать на воинский учет и поставить вопрос с аттестованием. А будете и далее игнорировать военкомат, то можете как минимум нарваться на большие неприятности. Хорошо если бойдется только административной ответственностью.....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 31.07.2009 19:30

Своим игнорированием военкомата вы ничего абсолютно не добьетесь, а тем более не решите вопрос с присвоением воинского звания. Вам нужно срочно встать на воинский учет и поставить вопрос с аттестованием. А будете и далее игнорировать военкомат, то можете как минимум нарваться на большие неприятности. Хорошо если бойдется только административной ответственностью.....

Тогда почему они мне не присылают не какой повестке, и не забрали меня с университета. Так как справка об востановление на ОФО университета была им предоставлена?

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.07.2009 21:40

Тогда почему они мне не присылают не какой повестке, и не забрали меня с университета. Так как справка об востановление на ОФО университета была им предоставлена?

А на учет к ним кто за вас будет вставать? Никакой дядя это не сделает, только вы лично. И только потом можно ставить вопрос со званием.
Владимир Николаевич
Бывший военком.