Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военку закончил в 2005! А диплом получил в 2009!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 31.07.2009 22:51

А на учет к ним кто за вас будет вставать? Никакой дядя это не сделает, только вы лично. И только потом можно ставить вопрос со званием.

Так если я приду вставать на учёт они могут вызвать прокуратуру, и сказать что я уклонялся от армии? Или арестовать, задержать? Что будет происходить?

Друг сказал что когда я предоставил документы что живу в америки то они меня выписали. И если я сам на учёт не встану то они ничего не сделают?

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.08.2009 07:37

Так если я приду вставать на учёт они могут вызвать прокуратуру, и сказать что я уклонялся от армии? Или арестовать, задержать? Что будет происходить?

В военкомате никто вас задержать или арестовать не имеет права. Максимум что могут сделать, так это привлечь вас к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету. И они это обязательно сделают, если вы будете и далее игнорировать требования ЗВОВС не вставая на учет.

Друг сказал что когда я предоставил документы что живу в америки то они меня выписали. И если я сам на учёт не встану то они ничего не сделают?

На этот счет есть примечательное постановление Пленума Верховного суда от апреля 2008 года, где в пункте 6 четко сказано, что подобные вашим действия квалифицируются по ч.1 статьи 328 УК.
------------------------------------------------------------------------
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

-------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 01.08.2009 11:19

А на учет к ним кто за вас будет вставать? Никакой дядя это не сделает, только вы лично. И только потом можно ставить вопрос со званием.

Спасибо за поддержку. Скажте если я приду вставать на учёт они могут меня арестовать или задержать? Как всё будет происходить писать обьяснительную?
Друг мне сказал, что когда они тебя сняли с учёта, обратно на учёт можеш только ты встать. Это так?

#24 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.08.2009 16:52

Спасибо за поддержку. Скажте если я приду вставать на учёт они могут меня арестовать или задержать? Как всё будет происходить писать обьяснительную?

Кто же вас так перепугал, что вы даже в военкомат зайти боитесь? Желтой прессы начитались что ли? Я ведь уже вам ответил, что ни задержать, ни тем более арестовать военкомат вас не имеет права. Это в его функции совсем не входит. Поставят вас на воинский учет без проблем. Возможно военком оштрафует вас за нарушение правил воинского учета на 500р. А может и просто предупредит.

Друг мне сказал, что когда они тебя сняли с учёта, обратно на учёт можеш только ты встать. Это так?

В принципе по закону и сниматься с учета тоже должен только сам призывник лично, т.к. он должен собственноручно писать заявление на снятие с учета. Точно так и постановка на учет. Не забудьте прихватить с собой паспорт и приписное. Желательно и все остальные документы, как то справка ф.9, сам диплом и копия с него, медицинские документы если какие то имеются.....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#25 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 02.08.2009 02:20

Кто же вас так перепугал, что вы даже в военкомат зайти боитесь? Желтой прессы начитались что ли? Я ведь уже вам ответил, что ни задержать, ни тем более арестовать военкомат вас не имеет права. Это в его функции совсем не входит. Поставят вас на воинский учет без проблем. Возможно военком оштрафует вас за нарушение правил воинского учета на 500р. А может и просто предупредит.
В принципе по закону и сниматься с учета тоже должен только сам призывник лично, т.к. он должен собственноручно писать заявление на снятие с учета. Точно так и постановка на учет. Не забудьте прихватить с собой паспорт и приписное. Желательно и все остальные документы, как то справка ф.9, сам диплом и копия с него, медицинские документы если какие то имеются.....

Спасби вам огромное!!!
Скажите приписное у меня могут забрать ? А то одвакат выше мне писал не в коем случае его не отдавать. Или они мне должны выдть документ что они его изымают?

#26 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 02.08.2009 11:23

Или они мне должны выдть документ что они его изымают?

вряд ли что-то выдадут, а изъятое приписное могут "потерять". Думаю, лучше самому "потерять" приписное, а показать "случайно" оставшуюся ксерокопию

#27 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.08.2009 11:42

вряд ли что-то выдадут, а изъятое приписное могут "потерять". Думаю, лучше самому "потерять" приписное, а показать "случайно" оставшуюся ксерокопию

"Потерянное" приписное в таком случае ему будет стоить ровно 500р несмотря на "случайно" оставшуюся копию.

Спасби вам огромное!!!
Скажите приписное у меня могут забрать ? А то одвакат выше мне писал не в коем случае его не отдавать. Или они мне должны выдть документ что они его изымают?

Приписное у вас заберут только в том случае, если процесс присвоения звания пойдет успешно, т.к. в этом случае вас должны передать на учет в отдел по работе с офицерами запаса. А на руки до выдачи военного билета офицера запаса должны выдать временное удостоверение и оно будет Вами предъявляться в тех случаях, когда требуется военный билет. При устройстве на работу например. Правда это удостоверение по инструкции выдается максимум на один месяц, но может два раза продляться опять же каждый раз не более чем на один месяц.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#28 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 03.08.2009 21:42

"Потерянное" приписное в таком случае ему будет стоить ровно 500р несмотря на "случайно" оставшуюся копию.
Приписное у вас заберут только в том случае, если процесс присвоения звания пойдет успешно, т.к. в этом случае вас должны передать на учет в отдел по работе с офицерами запаса. А на руки до выдачи военного билета офицера запаса должны выдать временное удостоверение и оно будет Вами предъявляться в тех случаях, когда требуется военный билет. При устройстве на работу например. Правда это удостоверение по инструкции выдается максимум на один месяц, но может два раза продляться опять же каждый раз не более чем на один месяц.

Хорошо, Спасибо. Завтра наверно пойду в военкомат становиться на учет. Если долго писать не буду значит нарвался на беспредел и отправлен на службу в армии. Надеюсь что своё законное звание получу.

Если можно опишите что будет происходить и каким вопросам быть готовым?

#29 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 03.08.2009 23:24

Если можно опишите что будет происходить и каким вопросам быть готовым?

Мы, конечно, не ясновидящие, но распечатайте, изучите и возьмите с собой http://www.olgino.ne...o...st&p=251166
Ну и КОАП просмотрите, те статьи, которые в ссылке упоминаются. Призыв сейчас закончен, так что его опасаться не нужно. А вот письменный русский язык подучить не мешало бы.

#30 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 04.08.2009 00:23

Мы, конечно, не ясновидящие, но распечатайте, изучите и возьмите с собой http://www.olgino.ne...o...st&p=251166
Ну и КОАП просмотрите, те статьи, которые в ссылке упоминаются. Призыв сейчас закончен, так что его опасаться не нужно. А вот письменный русский язык подучить не мешало бы.

И так, получаеться что постановка на учёт дело не из простых. Прочитал вашу ссылку думаю поможет.
Если ещё будут советы пишите. Спасибо.

#31 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 06.08.2009 09:20

Скажите, если я на данный момент нахожусь в розыске и приду в военкомат что будет? Как будут развиваться события? Может быть лудьше придти туда с адвокатом?

#32 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.08.2009 09:56

Скажите, если я на данный момент нахожусь в розыске и приду в военкомат что будет?
Как будут развиваться события?

Три года расстрела будет. :-)

Ну а если серьезно, то будет небольшое разбирательство. Скорее всего попросят написать объяснение.

Может быть лудьше придти туда с адвокатом?

"Лудьше" или не "лудьше" решать конечно вам.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#33 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 07.08.2009 01:53

Три года расстрела будет. :-)

Ну а если серьезно, то будет небольшое разбирательство. Скорее всего попросят написать объяснение.
"Лудьше" или не "лудьше" решать конечно вам.

Спасибо за помощь!!!
Извеняюсь за свой русский язык после 4 лет в сша разучился грамоте!!!
Наверстаю со временем.
Но вы упоминали уголовную ответственность, они могут её применить?

#34 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.08.2009 05:22

Но вы упоминали уголовную ответственность, они могут её применить?

Во-первых, применить или не применить уголовную ответственность решает прокуратура, а не военкомат. Даже если военкомат направит материалы на привлечение призывника к уголовной ответственности, то далеко не факт, что прокуратура возбудит уголовное дело. Они к сожалению весьма лояльно относятся к этим вопросам. Ну а во-вторых, в ваших действиях в принципе на УД материала на набирается. Пофигизм и безответственное отношение к исполнению правил воинского учета безусловно присутствуют, за что полагается административная ответственность по статье 21.5 КОАП.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#35 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.08.2009 11:06

Также рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

#36 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 07.08.2009 22:55

Также рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

Был сегодня в военкомате.. И как всегда... Они подняли записи и казали что.. Военная кафедра мне звание не присвоила. То есть так как диплом я получил в 2009году, а все остальные в 2006г. То мои документы на звания не подавали, а сейчас военная кафедра расформирована. И остается одно идти вставать на учёт солдатом! А принятие присяги и печати и подписи в приписном о том что я проходил сборы и принимал присягу при военной части №... я могу засунуть типа в одно место. В приказах и документах в военкомате меня нет... что военкомат моё личное дело не отправил на присвоение мне звания. И есть перерыв в обучении. Мы проходили военку на 3-4курс. А после 5 курса при получении диплома получали звание. А сейчас звание мне присвоить некому??? Что делать???

Я сказал что сборы проходил, о чем есть печать и роспись в моем приписном. Подтверждающая всё это. Помогите!!

#37 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 07.08.2009 23:09

Во-первых, применить или не применить уголовную ответственность решает прокуратура, а не военкомат. Даже если военкомат направит материалы на привлечение призывника к уголовной ответственности, то далеко не факт, что прокуратура возбудит уголовное дело. Они к сожалению весьма лояльно относятся к этим вопросам. Ну а во-вторых, в ваших действиях в принципе на УД материала на набирается. Пофигизм и безответственное отношение к исполнению правил воинского учета безусловно присутствуют, за что полагается административная ответственность по статье 21.5 КОАП.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

#38 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 08.08.2009 12:04

Был сегодня в военкомате.. И как всегда... Они подняли записи и казали что.. Военная кафедра мне звание не присвоила. То есть так как диплом я получил в 2009году, а все остальные в 2006г. То мои документы на звания не подавали, а сейчас военная кафедра расформирована. И остается одно идти вставать на учёт солдатом! А принятие присяги и печати и подписи в приписном о том что я проходил сборы и принимал присягу при военной части №... я могу засунуть типа в одно место. В приказах и документах в военкомате меня нет... что военкомат моё личное дело не отправил на присвоение мне звания. И есть перерыв в обучении. Мы проходили военку на 3-4курс. А после 5 курса при получении диплома получали звание. А сейчас звание мне присвоить некому??? Что делать??? Я сказал что сборы проходил, о чем есть печать и роспись в моем приписном. Подтверждающая всё это. Помогите!! :icon_sos: :icon_sos:

#39 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 08.08.2009 12:38

Был сегодня в военкомате.. И как всегда... Они подняли записи и казали что.. Военная кафедра мне звание не присвоила. То есть так как диплом я получил в 2009году, а все остальные в 2006г. То мои документы на звания не подавали, а сейчас военная кафедра расформирована. И остается одно идти вставать на учёт солдатом! А принятие присяги и печати и подписи в приписном о том что я проходил сборы и принимал присягу при военной части №... я могу засунуть типа в одно место. В приказах и документах в военкомате меня нет... что военкомат моё личное дело не отправил на присвоение мне звания. И есть перерыв в обучении. Мы проходили военку на 3-4курс. А после 5 курса при получении диплома получали звание. А сейчас звание мне присвоить некому??? Что делать???

Я сказал что сборы проходил, о чем есть печать и роспись в моем приписном. Подтверждающая всё это. Помогите!! :icon_sos: :icon_sos:

А зачем Вам офицерское звание? Помоему голова должна болеть за то, чтобы до 27 лет дотянуть и не примерить солдатские сапоги.

#40 mossberg

mossberg

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 08.08.2009 12:46

А зачем Вам офицерское звание? Помоему голова должна болеть за то, чтобы до 27 лет дотянуть и не примерить солдатские сапоги.

Затем, что офцеры зпаса не призываются на военную службу. Да и 2 года потрачено времени на это!