Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Проект нового закона.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Uthr

Uthr

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 30.07.2009 00:25

Почитал на сайте минобороны проект нового закона "О воинской обязанности граждан Российской Федерации" (http://www.mil.ru/84...308/index.shtml). Нашел там один интересный абзац в пункте 3 47-й статьи: "Дисциплинарный арест применяется ко всем военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге, а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет" В нынешней редакции закона таких строк не видел. Очень интересно, что тут делает фраза "а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет"? Это как? Призывать до 18 нельзя, но если вдруг незаконно призвали, то хоть дисциплинарный арест к ним не применят))) Мне интересно, что по этому поводу думают юристы форума, и, разумеется, Владимир Николаевич.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 30.07.2009 10:55

Фраза "военнослужащих, не достигших возраста 18 лет" означает, что статус военнослужащего может быть приобретен с момента издания приказа о зачислении в военные учебные заведения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Uthr

Uthr

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 30.07.2009 11:18

И правда) А я об этом и забыл. Спасибо за ответ!

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.07.2009 06:20

Мне интересно, что по этому поводу думают юристы форума, и, разумеется, Владимир Николаевич.

В свое время, когда я в 1968 году поступал в военное училище, у нас во взводе были такие курсанты, которым по состоянию на 1 сентября было еще фактически 16 лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.