Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка при поступлении в ВУЗ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Тэм

Тэм

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 03.08.2009 23:04

Здравствуйте! Я гражданин РФ. мне 20 лет. Я имею 1 отсрочку от армии. В этом (2009) году закончил колледж, получил среднее специальное образование. поступил в высшее учебное заведение для продолжения профессии. время менять паспорт, я пришел в военкомат и мне дали повестку. я сообщил им, что поступил в ВУЗ и мне с иронией ответили: "Ну, давай... поступай" с намеком, что все равно заберут. И меет ли военкомат, в моем случае, так поступить? или они должны дать мне еще отсрочку?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 04.08.2009 10:52

Тэм, добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Таким образом, по закону Вы не можете претендовать на отсрочку от призыва в связи с обучением в ВУЗе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Тэм

Тэм

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.08.2009 12:50

Тэм, добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Таким образом, по закону Вы не можете претендовать на отсрочку от призыва в связи с обучением в ВУЗе.

Спасибо, Юлия! А есть ли какие-нибудь возможности "откосить", только не по состоянию здоровья, т.к. в дальнейшем я планирую пойти работать в МВД и не хотел бы тратить время на армию

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 04.08.2009 13:38

Спасибо, Юлия! А есть ли какие-нибудь возможности "откосить", только не по состоянию здоровья, т.к. в дальнейшем я планирую пойти работать в МВД и не хотел бы тратить время на армию

Основания для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу приведены в ст.ст.23, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#23
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Тэм

Тэм

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.08.2009 14:28

Основания для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу приведены в ст.ст.23, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#23

Спасибо :smile:

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.08.2009 20:12

Спасибо, Юлия! А есть ли какие-нибудь возможности "откосить", только не по состоянию здоровья, т.к. в дальнейшем я планирую пойти работать в МВД и не хотел бы тратить время на армию

Между прочим, в МВД сейчас не очень любят откосивших от армии. А если вы решили пойти туда работать, то лучшим выходом для вас сейчас пойти в армию на год, а после нее поступить в ВУЗ МВД.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 VICTTOR

VICTTOR

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 143 сообщений

Отправлено 04.08.2009 23:05

Тэм, добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Таким образом, по закону Вы не можете претендовать на отсрочку от призыва в связи с обучением в ВУЗе.

А когда вышла эта статья?
Если человек поступал и учился до её издания (по старым законам)разве нельзя будет ссылаться на старую статью?? Или я не правильно что-то понимаю....

Спасибо..

Сообщение отредактировал VICTTOR: 04.08.2009 23:06


#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.08.2009 05:27

А когда вышла эта статья?
Если человек поступал и учился до её издания (по старым законам)разве нельзя будет ссылаться на старую статью?? Или я не правильно что-то понимаю....

Спасибо..

Это вы так типа шутите?

Вы же сами написали, что закончили ССУЗ и поступили в ВУЗ в 2009 году. О какой старой редакции ЗВОВС может идти речь, если новая вступила в действие с 01.01.2008 года, т.е. задолго до вашего поступления в ВУЗ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.08.2009 12:06

VICTTOR. Ваш вопрос не корректный, в Вашем случае законодательство относимое к ситуации - действующее.

#10 VICTTOR

VICTTOR

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 143 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:37

Это вы так типа шутите?

Вы же сами написали, что закончили ССУЗ и поступили в ВУЗ в 2009 году. О какой старой редакции ЗВОВС может идти речь, если новая вступила в действие с 01.01.2008 года, т.е. задолго до вашего поступления в ВУЗ.



VICTTOR. Ваш вопрос не корректный, в Вашем случае законодательство относимое к ситуации - действующее.


Вообще тут понятно..
Просто жил в Заблуждение..
Я еще не закончил ССУЗ (значит тем более =) )
Просто не рассчитывал рано так уходить в армию...

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.08.2009 13:39

Ищите основания длля освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

#12 MaksuM

MaksuM

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.12.2009 10:50

Подскжите пожалуйста я учусь в ССУЗ'е имею ли я право на отсрочку по мед показаниям: плоскостопие, скалиоз, остеохандроз, гастрит?

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.12.2009 12:10

Подскжите пожалуйста я учусь в ССУЗ'е имею ли я право на отсрочку по мед показаниям: плоскостопие, скалиоз, остеохандроз, гастрит?

Все что вы перечислили может служить основанием для отсрочки, но только при определенной степени этих заболеваний.

Только почему вы интересуетесь именно заболеваниями, а не отсрочкой по учебе в ССУЗе?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 MaksuM

MaksuM

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.12.2009 18:42

Все что вы перечислили может служить основанием для отсрочки, но только при определенной степени этих заболеваний.

Только почему вы интересуетесь именно заболеваниями, а не отсрочкой по учебе в ССУЗе?


Когда я поступал в ССУЗ мне сказали что отсрочки не будет. Я учусь на втором курсе в техникуме, положена ли мне какая-нибудь отсрочка?

#15 DP Volkov

DP Volkov

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 03.12.2009 18:48

Если Вы не получали раньше отсрочек, и если Ваш ССУЗ имеет государственную акредитацию, Вам будет предоставлена отсрочка от призыва до окончания ССУЗа. После этого Вы подлежите призыву.

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.12.2009 21:11

Когда я поступал в ССУЗ мне сказали что отсрочки не будет. Я учусь на втором курсе в техникуме, положена ли мне какая-нибудь отсрочка?

Если вы поступали в техникум после 11 класса, то отсрочки вам сейчас не дадут, т.к. вам видимо уже есть 18 лет. А закон по этому поводу гласит вот что:
-----------------------------------------------------------------
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

....

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
--------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.