Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Справка для получения загранпаспорта.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 sera_fim

sera_fim

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.08.2009 23:50

Доброго времени суток, Мне необходимо получить справку из военкомата для получения загранпаспорта. У меня есть военный билет (красного цвета), я ограниченно годен к военной службе. В билете написано, что необходимо было пройти повторное мед освидетельствование. Я в это время учился, и времени особенно на это не было. Насколько мне известно, сейчас повторное освидетельсвование отменено. Вопрос: может ли военкомат применить ко мне какие-нибудь меры и как следствие отказать в выдаче справки для ОВИР? Мне очень нужен загранпаспорт. Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 04.08.2009 10:55

Доброго времени суток,

Мне необходимо получить справку из военкомата для получения загранпаспорта. У меня есть военный билет (красного цвета), я ограниченно годен к военной службе. В билете написано, что необходимо было пройти повторное мед освидетельствование. Я в это время учился, и времени особенно на это не было. Насколько мне известно, сейчас повторное освидетельсвование отменено. Вопрос: может ли военкомат применить ко мне какие-нибудь меры и как следствие отказать в выдаче справки для ОВИР? Мне очень нужен загранпаспорт.

Спасибо.

Добрый день!
Действительно, повторное мед. освидетельствование отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. с 01.01.2005 г.
По закону справку для оформления загранпаспорта Вам обязаны выдать. С нашей стороны готовы оказать юридическую помощь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 unforgiven.crash

unforgiven.crash

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 04.08.2009 11:57

здравствуйте! был вчера в военкомате, хотел получить справку - у меня кат "Г" дана год назад... Дана на пол года. Я к ним ходил осенью, хотел пройти медкомиссию, чтоб военник уже получить, но там вечно не было главврача - мне не давали направления, я и забил на это дело... А вчера мне сказали, что справку мне не дадут, пока я к ним не приду 16 сентября и не пройду медкомиссию (типа подтвердить категорию). Завтра там приёмный день начальника - сказали, что если я не доволен, то надо прийти и сним пообщаться. Теперь вопрос: законно ли это? и если нет, то на какие статьи законодательства ссылаться, чтобы они мне справку эту злосчастную дали? просто в сентябре уже отдыхать хочется уехать...

#4 amurskitigr

amurskitigr

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 04.08.2009 12:07

здравствуйте!

был вчера в военкомате, хотел получить справку - у меня кат "Г" дана год назад... Дана на пол года. Я к ним ходил осенью, хотел пройти медкомиссию, чтоб военник уже получить, но там вечно не было главврача - мне не давали направления, я и забил на это дело... А вчера мне сказали, что справку мне не дадут, пока я к ним не приду 16 сентября и не пройду медкомиссию (типа подтвердить категорию). Завтра там приёмный день начальника - сказали, что если я не доволен, то надо прийти и сним пообщаться.
Теперь вопрос: законно ли это? и если нет, то на какие статьи законодательства ссылаться, чтобы они мне справку эту злосчастную дали? просто в сентябре уже отдыхать хочется уехать...

Согласно ст. 15 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд из РФ может быть ограниченно в случае, если он в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, поэтому отказ в выдачи справки не правомерен.

http://demoscope.ru/...n/zakon011.html

#5 unforgiven.crash

unforgiven.crash

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 04.08.2009 12:12

и ещё, если эти демоны всётаки откажутся выдать справку, то с них надо получить письменный отказ? (ну чтобы в вышестоящие инстанции накапать) а если и отказ письменный не дадут? знаю, что обязаны, но вот не дадут и всё, что тогда делать?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.08.2009 12:21

Удивляюсь я некоторым гражданам, которые сначала перенарушают все что можно и даже что нельзя, а потом начинают кричать, что их военкомат обижает. И качать при этом свои права. Кто вам мешал пройти вовремя медкомиссию и получить в случае признания ограниченно годным свой законный военный билет? На кого вы теперь жаловаться то собрались? На самого себя?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 04.08.2009 12:29

и ещё, если эти демоны всётаки откажутся выдать справку, то с них надо получить письменный отказ? (ну чтобы в вышестоящие инстанции накапать) а если и отказ письменный не дадут? знаю, что обязаны, но вот не дадут и всё, что тогда делать?

надо направить им письменный запрос. Если отказываются принять его, то направить запрос по почте, с уведомлением о вручении и с описью вложения. Неответ в течении месяца даёт основание обратиться к прокурору или к вышестоящему военкому с жалобой на бездействие должностного лица

#8 unforgiven.crash

unforgiven.crash

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 04.08.2009 12:34

Удивляюсь я некоторым гражданам, которые сначала перенарушают все что можно и даже что нельзя, а потом начинают кричать, что их военкомат обижает. И качать при этом свои права. Кто вам мешал пройти вовремя медкомиссию и получить в случае признания ограниченно годным свой законный военный билет? На кого вы теперь жаловаться то собрались? На самого себя?

мешало то, что я там был четыре или пять раз, а главврача ниразу не было. был я там при этом по своей инициативе, без повесток... я не могу себе позволить безрезультатно каждый день или даже каждую неделю носиться в вк... И что же я нарушил, если мне не единой повестки не прислали?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.08.2009 12:40

здравствуйте!

был вчера в военкомате, хотел получить справку - у меня кат "Г" дана год назад... Дана на пол года. Я к ним ходил осенью, хотел пройти медкомиссию, чтоб военник уже получить, но там вечно не было главврача - мне не давали направления, я и забил на это дело... А вчера мне сказали, что справку мне не дадут, пока я к ним не приду 16 сентября и не пройду медкомиссию (типа подтвердить категорию). Завтра там приёмный день начальника - сказали, что если я не доволен, то надо прийти и сним пообщаться.
Теперь вопрос: законно ли это? и если нет, то на какие статьи законодательства ссылаться, чтобы они мне справку эту злосчастную дали? просто в сентябре уже отдыхать хочется уехать...

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. отказать Вам в выдаче справки для заграничного паспорта имеют право только в том случае, если в отношении Вас принято решение о пирзыве на военную службу.

#10 sera_fim

sera_fim

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.08.2009 16:36

Добрый день!
Действительно, повторное мед. освидетельствование отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. с 01.01.2005 г.
По закону справку для оформления загранпаспорта Вам обязаны выдать. С нашей стороны готовы оказать юридическую помощь.

Спасибо!