Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

справка ф32 для студента

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vasyap99

vasyap99

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06.08.2009 20:18

Добрый день. Мне 21 год, недавно перешел на 5 курс в своем вузе. Для получения загранпаспорта, мне необходимо предоставить в ОВИР справку Ф-32. Около недели назад пришел в военкомат для получения этой справки. Давать мне ее отказались сославшись на то что в приписном нету печати что у меня отсрочка. С собой у меня была справка установленного образца о том что я являюсь студентом и у меня есть ещё отсрочка на год. Никто мне отсрочку в тот день оформлять не стал, сославшись на непонятную статью 26 Закона о воинской обязанности, и на то что все находятся в отпусках.Сказали приходить 14 сентября. В статье 26, естесвенно, ничего об этом не написано. Хотелось бы узнать на сколько неправомерны действия военкомата, и на что ссылаться что бы мне справку оформили.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.08.2009 11:04

Здравствуйте. Ссылайтесь на то, что согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. данную справку могут отказать выдавать только в том случае, если в отношении Вас принято решение о призыве на военную службу.

#3 vasyap99

vasyap99

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08.08.2009 07:04

Спасибо! А есть ли какие-либо сроки или периоды,установленные законом, в которые они эти справки выдают, или они мне обязаны её оформить в любой рабочий день?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 08.08.2009 11:16

Спасибо!

А есть ли какие-либо сроки или периоды,установленные законом, в которые они эти справки выдают, или они мне обязаны её оформить в любой рабочий день?

Согласно ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Росийской Федерации" от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Таково общее правило.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.08.2009 14:04

Спасибо!

А есть ли какие-либо сроки или периоды,установленные законом, в которые они эти справки выдают, или они мне обязаны её оформить в любой рабочий день?

Справки должны выдавать в течении всего года не далее чем через 30 дней после обращения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 vasyap99

vasyap99

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08.08.2009 21:24

Согласно ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Росийской Федерации" от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Таково общее правило.

Справки должны выдавать в течении всего года не далее чем через 30 дней после обращения.

Спасибо за консультацию!

А не является ли отсутсвие печати в приписном об отсрочке законным основанием для невыдачи мне справки? То есть я могу просто прийти в военкомат со справкой из вуза и мне должны оформить Ф-32 в течение 30 дней, без оформления каких-либо отсрочек?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.08.2009 22:27

Спасибо за консультацию!

А не является ли отсутсвие печати в приписном об отсрочке законным основанием для невыдачи мне справки? То есть я могу просто прийти в военкомат со справкой из вуза и мне должны оформить Ф-32 в течение 30 дней, без оформления каких-либо отсрочек?

Отсутствие какой-либо нужной записи или печати в приписном это недоработка военкомата, так что вы от этого страдать не должны.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 vasyap99

vasyap99

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11.08.2009 14:42

Отсутствие какой-либо нужной записи или печати в приписном это недоработка военкомата, так что вы от этого страдать не должны.

Премного благодарен!

#9 vasyap99

vasyap99

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.09.2009 10:52

Так мне никто справку и не выдал, ссылаясь на отпуска и т.д. Написал письмо в военкомат с примерной фомулировкой, что на основании дейсвующего законодательства прошу выдать мне справку. Через некоторое время пришел ответ, примерно с таким содержанием:,,ваше заявление было рассмотрено. Для решения вопроса, изложенного в вашем заявлении вы обязаны в срок пройти диагностические исследования в мед. организациях и явиться в призывной пункт для мед. освидетельствования".По существу мне так ничего не написали. Теперь думаю писать жалобу в военную прокуратуру. А вы что посоветуете?

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 12:31

Так мне никто справку и не выдал, ссылаясь на отпуска и т.д.
Написал письмо в военкомат с примерной фомулировкой, что на основании дейсвующего законодательства прошу выдать мне справку. Через некоторое время пришел ответ, примерно с таким содержанием:,,ваше заявление было рассмотрено. Для решения вопроса, изложенного в вашем заявлении вы обязаны в срок пройти диагностические исследования в мед. организациях и явиться в призывной пункт для мед. освидетельствования".По существу мне так ничего не написали. Теперь думаю писать жалобу в военную прокуратуру.
А вы что посоветуете?

Совершенно правильно сделаете, так как Для решения вопроса, изложенного в вашем заявлении[b] диагностические исследования вы проходить не обязаны.

626-46-44 Москва

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.09.2009 12:38

Так мне никто справку и не выдал, ссылаясь на отпуска и т.д.
Написал письмо в военкомат с примерной фомулировкой, что на основании дейсвующего законодательства прошу выдать мне справку. Через некоторое время пришел ответ, примерно с таким содержанием:,,ваше заявление было рассмотрено. Для решения вопроса, изложенного в вашем заявлении вы обязаны в срок пройти диагностические исследования в мед. организациях и явиться в призывной пункт для мед. освидетельствования".По существу мне так ничего не написали.

Как раз по существу то и написали, что справку не дадут пока не пройдете медобследование.

Теперь думаю писать жалобу в военную прокуратуру.
А вы что посоветуете?

А при чем здесь именно военная прокуратура? Вы же не военнослужащий. Можно и нужно в районную прокуратуру подать жалобу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 vasyap99

vasyap99

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.09.2009 12:59

Как раз по существу то и написали, что справку не дадут пока не пройдете медобследование.
А при чем здесь именно военная прокуратура? Вы же не военнослужащий. Можно и нужно в районную прокуратуру подать жалобу.

Ведь воекоматы относятся к МО, следовательно и жалобы нужно подавать в военную прокуратуру?

#13 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 13:05

В данном случае жалоба подается именно в районную.

626-46-44 Москва

#14 vasyap99

vasyap99

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.09.2009 13:07

Спасибо! Буду разбираться дальше....