Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Смена гражданства и постановка на учет в РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 saico4ever

saico4ever

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.08.2009 12:20

Доброго времени суток! Я столкнулся с такой дилеммой: меняю гражданство Республики Казахстан на РФ. На руках имеется военный билет со следующими отметками: "передан в запас...,не служил, признан негодным к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время..." Что мнеделать в РФ после того как я стану гражданином. Как я понимаю, необходимо встать на учет в России, т.к. мой возраст еще призывной и что тогда дальше? Потребуется ли какое либо подтверждение моей негодности,если "да", то какое? Или же я автомотически попадаю в список "запасников". Как сделать так, чтобы мой казахстанский билет зачли и в России? Я просто не вижу смысла проходить через возможные комисии во второй раз, имея документ подтверждающий мою негодность к похождению воинской службы.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 11.08.2009 12:38

Да, вам опять прийдется проходить мед. освидетельствование и подтверждать наличие не призывного заболевания. По вашему диагнозу вы можете проконсультироваться на нашем мед. форуме.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.08.2009 16:26

Доброго времени суток!

Я столкнулся с такой дилеммой: меняю гражданство Республики Казахстан на РФ. На руках имеется военный билет со следующими отметками: "передан в запас...,не служил, признан негодным к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время..."
Что мнеделать в РФ после того как я стану гражданином. Как я понимаю, необходимо встать на учет в России, т.к. мой возраст еще призывной и что тогда дальше? Потребуется ли какое либо подтверждение моей негодности,если "да", то какое? Или же я автомотически попадаю в список "запасников". Как сделать так, чтобы мой казахстанский билет зачли и в России? Я просто не вижу смысла проходить через возможные комисии во второй раз, имея документ подтверждающий мою негодность к похождению воинской службы.

Когда в нашей стране было единое законодательство, то и вопроса такого не возникло бы. А сейчас разные страны, разное законодательство. Поэтому автоматического попадания в запас ВС РФ не будет, а будет полная процедура первоначальной постановки на воинский учет, а потом и призывная комиссия, которая и будет решать что с вами делать. Теоретически возможен такой вариант, что вас признают годным со всеми отсюда вытекающими....

А ваш казахстанский документ в РФ не катит.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 saico4ever

saico4ever

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.08.2009 16:35

Спасибо за ваш ответ. То есть мой единственный вариант разруливания ситуации - это постановка на учет и в дальнейшем служба в российских войсках, как я понимаю? Банально я должен пройти мед.комиссию и она уже будет решать мою судьбу? Занимательно все очень получается по-моему.

#5 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 11.08.2009 16:40

Если у вас есть не призывное заболевание, вам нужно будет добюиваться соответствующей категории годности и зачисления в запас.

626-46-44 Москва

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.08.2009 08:47

Спасибо за ваш ответ.
То есть мой единственный вариант разруливания ситуации - это постановка на учет и в дальнейшем служба в российских войсках, как я понимаю?

Почему же так сразу? Все естественно зависит от вашего заболевания. Если вы свой военный билет не купили....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 KOmok

KOmok

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.09.2010 15:47

а как обстоят дела для тех кто уже сменил гражданство и у кого мать инвалид 2-ой группы, но с паспортом РМ, а отец умер???

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.09.2010 16:16

а как обстоят дела для тех кто уже сменил гражданство и у кого мать инвалид 2-ой группы, но с паспортом РМ, а отец умер???

Одного факта инвалидности недостаточно для получения отсрочки. Нужно что бы у нее было специальное заключение местных органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Как вы это сделаете мне представляется с трудом, т.к. инвалидность я так понимаю она получала не в РФ. Поэтому отсрочки по имеющимся обстоятельствам вам не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 27.09.2010 18:28

Добрый день. Обратите Ваше внимание на пп. в) п. 1 ст. 24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе"

626-46-44 Москва

#10 KOmok

KOmok

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.09.2010 20:49

а если после получения паспорта сделать только временную прописку, то будет ли необходимость постановки на учет в военкомат??????

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.09.2010 06:18

а если после получения паспорта сделать только временную прописку, то будет ли необходимость постановки на учет в военкомат??????

Согласно Закона встать на воинский учет вы просто ОБЯЗАНЫ, если срок регистрации более 3-х месяцев.
Владимир Николаевич
Бывший военком.