Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Второе Высшее образование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 funnycoder

funnycoder

    Старожил

  • Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 12.08.2009 07:56

Добрый день! Я в июле закончил ВУЗ (военной кафедры не было), хочу получить второе высшее, причем в СПБ Военной академии связи. В октябре в военкомат (хотят забрать как срочника). Скажите, пожалуйста, могу ли я каким то законным образом избежать осеннего и весеннего призыва, в силу того, что хочу пойти учиться в Военный ВУЗ?

Сообщение отредактировал funnycoder: 12.08.2009 07:57


#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.08.2009 08:35

Добрый день!
Я в июле закончил ВУЗ (военной кафедры не было), хочу получить второе высшее, причем в СПБ Военной академии связи. В октябре в военкомат (хотят забрать как срочника).
Скажите, пожалуйста, могу ли я каким то законным образом избежать осеннего и весеннего призыва, в силу того, что хочу пойти учиться в Военный ВУЗ?

Это будет осенью решать призывная комиссия после того, как вы напишете рапорт на имя военкома с просьбой о направлении кандидатом для поступления в военную академию.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 funnycoder

funnycoder

    Старожил

  • Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 12.08.2009 08:43

Это будет осенью решать призывная комиссия после того, как вы напишете рапорт на имя военкома с просьбой о направлении кандидатом для поступления в военную академию.

Спасибо.
Могу ли я обратиться в Вашу организацию и вместе грамотно составить и заверить этот рапорт?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.08.2009 08:57

Спасибо.
Могу ли я обратиться в Вашу организацию и вместе грамотно составить и заверить этот рапорт?

Я в этой организации как вы понимаете не работаю. Но считаю, что никакого заверения ваше заявление не потребует. Военкоматы во все времена весьма положительно относились к призывникам, которые изъявляли желание поступать в военные ВУЗы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 funnycoder

funnycoder

    Старожил

  • Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 12.08.2009 09:00

Я в этой организации как вы понимаете не работаю. Но считаю, что никакого заверения ваше заявление не потребует. Военкоматы во все времена весьма положительно относились к призывникам, которые изъявляли желание поступать в военные ВУЗы.

Спасибо еще раз.
Будем действовать

#6 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 12.08.2009 11:00

Условия поступления в военные образовательные учреждения установлены ст.35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ознакомьтесь, обращайтесь в ВК с соответствующим требованием, и далее уже как решит ПК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 funnycoder

funnycoder

    Старожил

  • Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 13.08.2009 16:40

Условия поступления в военные образовательные учреждения установлены ст.35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Ознакомьтесь, обращайтесь в ВК с соответствующим требованием, и далее уже как решит ПК.


Спасибо за информацию.
Недавно узнал, что после окончания ВУЗА ( не военного), можно пойти служить в МВД, пройдя недолгие курсы переподготовки. Скажите, пожалуйста. В случае службы в МВД, должны ли меня призвать в армию? кроме того, может быть, существуют подобные курсы переподготовки для людей с высшим образованием, только по линии армии? Зачем мне идти на второе высшее, жить в казармах, учиться 5 лет, если основное образование у меня есть. Нужно только выучить военное дело.

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 13.08.2009 16:51

В этом случае вы будете подлежать призыву на общих основаниях. В соответствии с пп. з п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ": Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; В этом случае вы будете подлежать призыву на общих основаниях. В соответствии с пп. з п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ": Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 funnycoder

funnycoder

    Старожил

  • Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 13.08.2009 17:01

Спасибо. Скажите, пожалуйста, я слышал, что есть военные учебные центры. Могу ли я пойти туда после ВУЗА, чтобы получить звание офицера? Корректнее поставить вопрос так. Могу ли я со своим высшим образованием пойти в Военный учебный центр какого-нибуть ВУЗА и изучать там военное дело, но не зачисляться в сам ВУЗ?

Сообщение отредактировал funnycoder: 13.08.2009 17:02


#10 colonel71

colonel71

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 557 сообщений

Отправлено 13.08.2009 17:07

Спасибо за информацию.
Недавно узнал, что после окончания ВУЗА ( не военного), можно пойти служить в МВД, пройдя недолгие курсы переподготовки. Скажите, пожалуйста. В случае службы в МВД, должны ли меня призвать в армию? кроме того, может быть, существуют подобные курсы переподготовки для людей с высшим образованием, только по линии армии? Зачем мне идти на второе высшее, жить в казармах, учиться 5 лет, если основное образование у меня есть. Нужно только выучить военное дело.

Для того, чтобы пойти на службу в МВД до 27 лет не поступая в их ВВУЗы, нужно иметь бумагу из военного комиссариата субъекта о том, что он не возражает в приеме на службу в МВД. В противном случае в МВД просто не возьмут. (см. ст. 23-24 ЗОВОИВС)


Могу ли я со своим высшим образованием пойти в Военный учебный центр какого-нибуть ВУЗА и изучать там военное дело, но не зачисляться в сам ВУЗ?

Нет. (см. ст. 20)
Enfant terrible