Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обмен военного билета другого гос-ва.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 tyan

tyan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 13.08.2009 21:48

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я прошел службу в другом государстве, но военный билет утерял. По регистрации обратился в военкомат (у меня гр. РФ), с Учетным Листком, где объясняется, что я прошел военню службу. Они мне толком ничего не обяъснили. Сказали, что надо сделать запрос. Личное дело уже имеется у меня. Скажите пожалуйста, как проходит эта процедура,как мне обменять военный билет, куда они подают запрос в военкомат или в военскую часть? заранее благодарю!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.08.2009 05:21

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я прошел службу в другом государстве, но военный билет утерял. По регистрации обратился в военкомат (у меня гр. РФ), с Учетным Листком, где объясняется, что я прошел военню службу. Они мне толком ничего не обяъснили. Сказали, что надо сделать запрос. Личное дело уже имеется у меня. Скажите пожалуйста, как проходит эта процедура,как мне обменять военный билет, куда они подают запрос в военкомат или в военскую часть? заранее благодарю!

Такого понятия как обмен военного билета другого государства у нас не существует. В любом случае вы будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. медосвидетельствование, комиссию по этой самой первоначальной постановке, а затем в призывной период и призывную комиссию которая и будет решать вопрос с вашим призывом на службу. Сразу скажу, что так называемая "служба" в МПР как в Узбекистане и тому подобная "служба" у нас за таковую не считается.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 tyan

tyan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14.08.2009 16:30

Служба у меня нормальная. Но так как я уже прошел службу, то я не должен проходить ее повторно. И как решается этот вопрос? По правилам, военнкомат должен подать запрос в Узбекистан. Вот мне и интересно куда она подают запрос в военкомат или в часть, где я проходил службу.

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.08.2009 16:44

Призыву вы конечно же не подлежите в соответствии с пп.г п.1 ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ": От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве; Запрос на ваше личное дело должны отсылать в военный комиссариат, так как именно там оно и находится.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.08.2009 21:21

Запрос на ваше личное дело должны отсылать в военный комиссариат, так как именно там оно и находится.

О каком личном деле может идти речь, если он уже отслужил?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 tyan

tyan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14.08.2009 21:49

Уважаемый Валерий Сорокин и Владимир Николаевич, пожалуйста поясните, как мне получить военный билет РФ. И как мне до момента получения устраиваться на работу? Как мне сейчас встать на учет в военкомат (не во время призывного периода). Так же у меня умеется вместо утерянного военного билета, "Учетная карточка", в которой есть все мои данные, которая повествует о том, где и когда я проходил военную службу (что то похожое на "Личное дело"). Ее мне прислали из старого военкомата (Збекистан, Ташкент).

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.08.2009 06:58

Уважаемый Валерий Сорокин и Владимир Николаевич, пожалуйста поясните, как мне получить военный билет РФ. И как мне до момента получения устраиваться на работу? Как мне сейчас встать на учет в военкомат (не во время призывного периода). Так же у меня умеется вместо утерянного военного билета, "Учетная карточка", в которой есть все мои данные, которая повествует о том, где и когда я проходил военную службу (что то похожое на "Личное дело"). Ее мне прислали из старого военкомата (Збекистан, Ташкент).

Эта учетная карточка в данном случае не является никаким документом и может быть использована не более чем для сведения. Так что в любом случае военкомат будет делать запрос. Как получить военный билет РФ я вам уже объяснил. Других законных путей для этого нет. Ну насчет устройства на работу решается индивидуально. К сожалению есть такие организации, которые при приеме на работу не требуют военно-учетных документов. Хотя конечно обязаны.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 15.08.2009 11:50

Все верно Вам разъяснили: постановка на воинский учет, затем мед. освидетельствование, затем призывная комиссия. Для освобождения от призыва по данному основанию Вам необходимо представить призывной комиссии следующие документы (пп.б п.1 Прил. №32 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400): б) прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 creative

creative

    Старожил

  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 01.09.2009 17:10

Такого понятия как обмен военного билета другого государства у нас не существует. В любом случае вы будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. медосвидетельствование, комиссию по этой самой первоначальной постановке, а затем в призывной период и призывную комиссию которая и будет решать вопрос с вашим призывом на службу. Сразу скажу, что так называемая "служба" в МПР как в Узбекистане и тому подобная "служба" у нас за таковую не считается.


Владимир Николаевич объясните, пожалуйста, юридически почему МПР не может считаться военной службой пройденной в иностраннном государстве, чтобы попасть под действие пункта 1 (г) статьи 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"?

Юридический статус МПР по законодательству Узбекистана:

Положение о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан
Приложение к Постановлению Президента РУз от 14.01.2006 г. № ПП-257

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4. В соответствии с Законом в Республике Узбекистан установлены следующие виды военной службы:
срочная военная служба;
военная служба в мобилизационном призывном резерве;
военная служба по контракту;
служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах.

10. Служба резервистов - вид военной службы, устанавливаемый на основе всеобщей воинской обязанности для военнообязанных из числа рядовых, сержантов и офицеров, прошедших действительную военную службу, а также службу в мобилизационном призывном резерве, в целях комплектования соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил до штатов военного времени, а также развертывания формирований военного времени.

РАЗДЕЛ 4. НАЧАЛО, СРОКИ И ОКОНЧАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Сроки военной службы исчисляются со дня начала действительной военной службы.
Военнообязанные резерва и граждане, зачисленные на службу в мобилизационном призывном резерве, состоят на действительной военной службе в период прохождения военных сборов.



#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 01.09.2009 17:19

Вы совершенно правы, вас обязаны освободить от призыва на военную службу в РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.09.2009 21:13

Владимир Николаевич объясните, пожалуйста, юридически почему МПР не может считаться военной службой пройденной в иностраннном государстве, чтобы попасть под действие пункта 1 (г) статьи 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"?

Юридический статус МПР по законодательству Узбекистана:

Вот именно, время военных сборов и у нас тоже считается военной службой и даже входит в общую выслугу. Но не более того. Это просто военные сборы.

И потом у нас продолжительность военной службы по призыву сейчас установлена 1 год. Разве может быть засчитана какая то там служба в МПР длительностью в 3 месяца за военную службу?

Пока наши законодатели не урегулируют этот вопрос, так и будут продолжаться споры и судебные процессы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 creative

creative

    Старожил

  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 02.09.2009 11:37

Вот именно, время военных сборов и у нас тоже считается военной службой и даже входит в общую выслугу. Но не более того. Это просто военные сборы.

И потом у нас продолжительность военной службы по призыву сейчас установлена 1 год. Разве может быть засчитана какая то там служба в МПР длительностью в 3 месяца за военную службу?

Пока наши законодатели не урегулируют этот вопрос, так и будут продолжаться споры и судебные процессы.


Я даже не понимаю где тут предмет спора если подходить чисто юридически.

А именно, статья 23 п. 1 пп. Г гласит:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве;


Эти сборы (МПР) в узбекистане считаются военной службой и там дословно об этом указано.

Совершенно ясно что военная служба пройденная в другом государстве, установлена законом другого государства, а не законом РФ.

НЕТ такого пункта в законодательстве РФ в котором установлены правила конвертации законов о прохождении военной службы в другом государстве в законы РФ. То есть нет такого пункта, в котором сказано какую службу в другом государстве считать, а какую не считать, военной с точки зрения Российской Федерации.
А раз такого пункта НЕТ, то значит по умолчанию считается действительной любая военная служба пройденная по законам другого государства.

P.S. Я говорю исключительно о дословной трактовке законов.

#13 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 12:57

Вы совершенно правы, МПР действительно является прохождением военной службе в соответствии с законодательством республики Узбекистан.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#14 Максим Гаврилов

Максим Гаврилов

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02.09.2009 15:22

Такое незасчитывание военной службы в других странах из-за различия со сроками службы в РФ - противоправная инициатива военкоматов.