Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Пришёл за справкой Ф-32, забрали военный билет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 heos

heos

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.08.2009 14:09

Здравствуйте. Мне 26,5 лет. Получал военный билет в 2002г., категория "В", переосвидетельствование в марте 2005г. При получении билета, уточнил процедуру явки на переосвидетельствование - мне сказали, что придёт повестка. Никакой повестки не пришло, сам в РВК не обращался. Сейчас понадобилось сделать загранпаспорт, пришёл в РВК за справкой Ф-32. Там сказали, что у меня "просрочена медкомиссия, решать через замначвоенкомата" Этот самый замнач сказал, пиши объяснение, почему не явился вовремя на переосвидетельствование. Написал то же самое, что не пришла повестка. Замнач сказал, что в течение двух дней оформят документы на админ.штраф 500р., и забрал у меня военный билет. Учитывая, что с 01.01.2005 норма о переосвидетельствовании отменена, насколько законны действия сотрудника РВК? Имел ли он право забрать у меня военный билет? Что мне делать в этом случае?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.08.2009 14:33

Действия сотрудника ВК не законны. Переосвидетельствование действительно отменено с 01.01.2005 года. Можетенаписать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Денис Драгун

Денис Драгун

Гуру

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 17.08.2009 15:13

Здравствуйте.
Мне 26,5 лет.
Получал военный билет в 2002г., категория "В", переосвидетельствование в марте 2005г.
При получении билета, уточнил процедуру явки на переосвидетельствование - мне сказали, что придёт повестка.
Никакой повестки не пришло, сам в РВК не обращался.
Сейчас понадобилось сделать загранпаспорт, пришёл в РВК за справкой Ф-32.
Там сказали, что у меня "просрочена медкомиссия, решать через замначвоенкомата"
Этот самый замнач сказал, пиши объяснение, почему не явился вовремя на переосвидетельствование.
Написал то же самое, что не пришла повестка.
Замнач сказал, что в течение двух дней оформят документы на админ.штраф 500р., и забрал у меня военный билет.

Учитывая, что с 01.01.2005 норма о переосвидетельствовании отменена, насколько законны действия сотрудника РВК?
Имел ли он право забрать у меня военный билет?
Что мне делать в этом случае?

добрый день, Вам срочно необходимо обратиться в военкомат г.СПб и прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников военкомата по незаконному изъятию у Вас документа воинского учета, который должен находиться у Вас.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 heos

heos

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.08.2009 15:36

добрый день, Вам срочно необходимо обратиться в военкомат г.СПб и прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников военкомата по незаконному изъятию у Вас документа воинского учета, который должен находиться у Вас.

Как именно это лучше всего сделать?

#5 Денис Драгун

Денис Драгун

Гуру

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 17.08.2009 15:47

Как именно это лучше всего сделать?

Лучше всего написать заявления каждое в 2-х экземплярах и подать их в соответствующие организации нарочно с проставлением отметки о принятии на вторых экземплярах. В течение месяца Ваше заявление должно быть рассмотрено и приняты соответствующие меры по отношению к сотрудникам военкомата.
626-46-44 Москва

#6 heos

heos

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.08.2009 15:53

Лучше всего написать заявления каждое в 2-х экземплярах и подать их в соответствующие организации нарочно с проставлением отметки о принятии на вторых экземплярах. В течение месяца Ваше заявление должно быть рассмотрено и приняты соответствующие меры по отношению к сотрудникам военкомата.

Я имел в виду - как в заявлениях лучше всего описывать ситуацию, на какие правовые нормы ссылаться?
Где именно написано, что док-т воинского учёта должен находиться у меня и забирать его незаконно? (Закон, приказ, какой-то другой док-т?)

#7 Денис Драгун

Денис Драгун

Гуру

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 17.08.2009 16:07

Где именно написано, что док-т воинского учёта должен находиться у меня и забирать его незаконно? (Закон, приказ, какой-то другой док-т?)

ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе п.1 ст.10

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon2/#10
626-46-44 Москва

#8 heos

heos

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.08.2009 16:11

ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе п.1 ст.10
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon2/#10

Спасибо за ответы!

#9 heos

heos

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.08.2009 17:41

Ещё вопрос, действия сотрудников военкомата квалифицируются как превышение служебных полномочий, злоупотребление, или что-то другое?

#10 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.08.2009 20:30

Ещё вопрос, действия сотрудников военкомата квалифицируются как превышение служебных полномочий, злоупотребление, или что-то другое?

по данному вопросу необходимо обратиться в органы прокуратуры для инициации проверки по указанным вами фактам. в прокуратуре решат, как квалифицировать действия соотвествующих сотрудников.

626-46-44 Москва

#11 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 17.08.2009 23:38

Считаю, что для сбора доказательств Вам нужно получить копию постановления о привлечении к административной ответственности (для того, что бы было доказательство превышения полномочий) и диктофонную запись с признанием об изъятии военного билета. Иначе, если дело запахнет жареным, то военкомщик сделает круглые глаза и скажет, что никакой военный билет не изымал

#12 heos

heos

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.08.2009 16:08

Считаю, что для сбора доказательств Вам нужно получить копию постановления о привлечении к административной ответственности (для того, что бы было доказательство превышения полномочий) и диктофонную запись с признанием об изъятии военного билета. Иначе, если дело запахнет жареным, то военкомщик сделает круглые глаза и скажет, что никакой военный билет не изымал

Ещё вопрос: а если он "сделает круглые глаза", насколько сложно восстановить военный билет? Как я понимаю, дело в архиве РВК, вместе с решением ПК о категории "В" и зачислении в запас, то есть им просто нужно списать старый военник как утерянный и выдать новый - или нет?

#13 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 18.08.2009 18:18

Ещё вопрос: а если он "сделает круглые глаза", насколько сложно восстановить военный билет? Как я понимаю, дело в архиве РВК, вместе с решением ПК о категории "В" и зачислении в запас, то есть им просто нужно списать старый военник как утерянный и выдать новый - или нет?

На выдачу билета взамен утерянного перечень документов гораздо меньше, чем на первичное получение - помоему нужно заявление, в котором указывается обстоятельства потери военного билета; одно фото; возможно придётся понести административную ответственность за небрежное хранение военного билета.

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 18.08.2009 19:02

Совершенно верно. Ответственность в соответствии с ст.21.7 КОАП - штраф от 100 до 500 рублей.

626-46-44 Москва

#15 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 18.08.2009 19:31

Совершенно верно. Ответственность в соответствии с ст.21.7 КОАП - штраф от 100 до 500 рублей.

Ещё может быть предупреждение :)