Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Надо получить ВБ. Но есть некоторые неясности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Tesla

Tesla

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.08.2009 16:35

Вкратце опишу ситуацию. Весной 2004 года, меня "приняли" представители милиции около двери квартиры и отвезли в РВК (повесток по которым не являлся - не получал, т.е. по всем повесткам являлся). Там мне выдали повестку на призывной пункт. Но, до истечения срока повестки, я попал в больницу с диагнозом "язва 12типерстной кишки", болезнь не липовая, есть все справки, записи и выписки. После больницы, я получил больничный. Призыв к этому времени уже закончился. После этого, я в РВК не являлся до сих пор. Повесток никаких не получал. Милиция не разыскивала. Вопрос в следующем, исходя из данной ситуации как мне получить военный билет? Спасибо.

#2 Tesla

Tesla

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.08.2009 16:48

Вкратце опишу ситуацию.
Весной 2004 года, меня "приняли" представители милиции около двери квартиры и отвезли в РВК (повесток по которым не являлся - не получал, т.е. по всем повесткам являлся). Там мне выдали повестку на призывной пункт. Но, до истечения срока повестки, я попал в больницу с диагнозом "язва 12типерстной кишки", болезнь не липовая, есть все справки, записи и выписки. После больницы, я получил больничный. Призыв к этому времени уже закончился. После этого, я в РВК не являлся до сих пор. Повесток никаких не получал. Милиция не разыскивала.

Вопрос в следующем, исходя из данной ситуации как мне получить военный билет?

Спасибо.

Забыл добавить, сейчас мне 29 лет.

#3 Tesla

Tesla

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.08.2009 17:19

Забыл добавить, сейчас мне 29 лет.

Поправки:
- в 2000 году проходил медицинское обследование в больнице от РВК, было подозрение на Язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка, диагноз не подтвердился.
- диагноз по заключению лечащего врача от 2004 года - "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки"

#4 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 18.08.2009 18:15

Придти в военкомат, спросить у дежурного к кому дальше обратиться. Но сейчас всё равно билет не получите, т.к. медицинская комиссия работает только в призыв.

#5 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 18.08.2009 18:59

Все верно, на данный момент пока лучше обновить медицинскую документацию подтверждающую наличие не призывного заболевания. Готовьтесь к тому, что при направлении на дополнительное обследование заболевание могут и не подтвердить.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Tesla

Tesla

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.08.2009 19:27

Все верно, на данный момент пока лучше обновить медицинскую документацию подтверждающую наличие не призывного заболевания. Готовьтесь к тому, что при направлении на дополнительное обследование заболевание могут и не подтвердить.

РВК может мне дать направление на обследование? В 29 лет? Хорошо, допустим отправили кишку глотать, не подтвердили, но в 2004 году болезнь имела место быть, но благодаря успешному лечению язва благополучно зарубцевалась.

Вопрос то собственно - чего ждать от сотрудников РВК? Неявка по повестке, но с документом подтверждающим невозможность таковой, является нарушением? Важно ли то что Они еще в глаза не видели ни больничный ни справку о болезни? Я так понимаю, в данном случае важнее именно больничный полученый после пребывания в больнице, как некий гарант того, что я НЕ просто так забил на повестку? Я интересуюсь какими могут быть санкции ко мне за то что я не явился? И насколько это задержит получение ВБ?

#7 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 18.08.2009 19:38

РВК может мне дать направление на обследование? В 29 лет? Хорошо, допустим отправили кишку глотать, не подтвердили, но в 2004 году болезнь имела место быть, но благодаря успешному лечению язва благополучно зарубцевалась.

Вопрос то собственно - чего ждать от сотрудников РВК? Неявка по повестке, но с документом подтверждающим невозможность таковой, является нарушением? Важно ли то что Они еще в глаза не видели ни больничный ни справку о болезни? Я так понимаю, в данном случае важнее именно больничный полученый после пребывания в больнице, как некий гарант того, что я НЕ просто так забил на повестку? Я интересуюсь какими могут быть санкции ко мне за то что я не явился? И насколько это задержит получение ВБ?

Да не важно уже, что было, что не было, важно лишь что сейчас Вам 29 лет, а в УПК написано;
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
...
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Этот срок в 328 статье - 2 года (с 27 до 29). Если не было уголовного дела, то по закону оно не может возбудиться. Я не знаю, может ли прокурор возбудить УД задним числом, например на пол года назад - по идее дела же регистрируются, им присваивается номер, какие-то отчётные периоды есть.

Медицинские документы имели бы смысл, если бы было возбуждено уголовное дело по факту уклонения и тогда Вас могли бы оправдать по нереабилитирующим основаниям (зато наказания бы не было). А раз дела нет - то всё нормально, пошумит и успокоится :) Думаю, если бы было дело, вы бы давно уже знали про него

#8 Tesla

Tesla

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.08.2009 20:35

Да не важно уже, что было, что не было, важно лишь что сейчас Вам 29 лет, а в УПК написано;
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
...
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Этот срок в 328 статье - 2 года (с 27 до 29). Если не было уголовного дела, то по закону оно не может возбудиться. Я не знаю, может ли прокурор возбудить УД задним числом, например на пол года назад - по идее дела же регистрируются, им присваивается номер, какие-то отчётные периоды есть.

Медицинские документы имели бы смысл, если бы было возбуждено уголовное дело по факту уклонения и тогда Вас могли бы оправдать по нереабилитирующим основаниям (зато наказания бы не было). А раз дела нет - то всё нормально, пошумит и успокоится :) Думаю, если бы было дело, вы бы давно уже знали про него

О как! Спасибо Вам большое!

#9 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 18.08.2009 20:44

О как! Спасибо Вам большое!

Вам удачного зачисления в рядовые запаса и получения военного билета :icon_biggrin:
Кстати, вполне вероятно административная ответственность, но если она будет - с этим можете побороться (т.е. она останется, но будет не штраф 500 руб., а предупреждение), попробуйте заявить ходатайство при рассмотрении дела. Я тут на форуме уже рассматривал такую ситуацию, поищите, примите к сведению :)

#10 Tesla

Tesla

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.08.2009 19:32

Вам удачного зачисления в рядовые запаса и получения военного билета :icon_biggrin:
Кстати, вполне вероятно административная ответственность, но если она будет - с этим можете побороться (т.е. она останется, но будет не штраф 500 руб., а предупреждение), попробуйте заявить ходатайство при рассмотрении дела. Я тут на форуме уже рассматривал такую ситуацию, поищите, примите к сведению :)

А предупреждение...в смысле? Что в данном аспекте это значит?? Не совсем понимаю. Штраф - понятно. Предупреждение - нет.

#11 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 20.08.2009 20:16

А предупреждение...в смысле? Что в данном аспекте это значит?? Не совсем понимаю. Штраф - понятно. Предупреждение - нет.

http://www.consultan.../13_3.html#p261
Наверное напишет, что "я, военный комиссар такого-то района Иванов Пётр Сидорович, не одобряя поведение гражданина Сидорова Петра Ивановича в области правил воинского учёта, выношу данное предупреждение за их умышленное невыполнение, выразившееся в осуществлении диспозиции статьи 21.5 КОАП" :icon_biggrin:
И всучит под роспись