Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Явка в военкомат для предоставления формы 26

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Asspirant

Asspirant

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.08.2009 21:46

Уважаемые юристы-консультанты, у меня сложилась следующая ситуация: окончил институт в июне этого года. Повестки в военкомат начали приходить с марта. Я их игнорировал, как и звонки из военкомата. В сентябре нужно везти форму 26, так как поступил в аспирантуру. Подскажите, пожалуйста: 1)грозит ли мне чем-нибудь игнорирование повесток при посещении военкомата? 2) могу ли я отправить форму 26 по почте?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 29.08.2009 22:01

Добрый вечер! 1. Игнорирование повесток в лудшем случае грозит административным штрафом от 100 до 500 руб., в худшем (если повестки вручались под роспись) - уголовной ответственностью (ст.328 Уголовного кодекса РФ). 2. Для предоставления отсрочки по аспирантуре необходимо лично явиться в военкомат со справкой согласно Приложению №2 и копией диплома о высшем образовании. Желательно зарегистрировать заявление о предоставлении отсрочки по данному основанию. В Вашем случае можем предложить юридическое сопровождение в военкомат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Asspirant

Asspirant

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.08.2009 13:05

Большое спасибо. Я живу не по адресу прописки, поэтому повестки приходили только в почтовый ящик, под роспись их никто не брал. А что касается сопровождения, то в мой славный военкомат не пускают никого, кроме призывников. Ни родителей, ни родственников. Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять копию диплома?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 30.08.2009 13:18

Большое спасибо. Я живу не по адресу прописки, поэтому повестки приходили только в почтовый ящик, под роспись их никто не брал. А что касается сопровождения, то в мой славный военкомат не пускают никого, кроме призывников. Ни родителей, ни родственников. Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять копию диплома?

1. Не забывайте о том, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
2. Каким бы военкомат "славным" не был, в приемный день обязаны пускать всех.
3. Копию диплома нотариально заверять не требуется. Необходимо просто взять с собой оригинал.
626-46-44 Москва

#5 Asspirant

Asspirant

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.08.2009 16:41

1. Не забывайте о том, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Но они же не присылали мне повестки по месту фактического проживания, хотя адрес я указывал на первом курсе ещё. Допустим, квартиру, в которой я прописан, я сдаю. Жильцы не проверяют почту, не отвечают на звонки. Что могут мне предъявить в военкомате по этому поводу?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 30.08.2009 16:45

Но они же не присылали мне повестки по месту фактического проживания, хотя адрес я указывал на первом курсе ещё. Допустим, квартиру, в которой я прописан, я сдаю. Жильцы не проверяют почту, не отвечают на звонки. Что могут мне предъявить в военкомате по этому поводу?

Для военкомата не имеет значения в связи с чем Вы отсутствуете. По правилам воинского учета Вы обязаны сняться с воинского учета. Вас таким образом, просто объявят в розыск.
626-46-44 Москва

#7 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.08.2009 16:49

В этом случае вы должны известить об этом ВК, и встать на воинский учет по месту временного пребывания. В дальнейшем ваши действия могут рассматриваться как умысел на уклонение от призыва на военную службу.

626-46-44 Москва

#8 Asspirant

Asspirant

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.08.2009 17:02

На этой неделе я еду в военкомат с формой 26. до этого ежегодно исправно отвозил форму. Могу ли мне не засчитать её, или провести какие-либо мероприятия в связи с моей не явкой в военкомат весной?

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.08.2009 17:05

Вам нужно будет пройти мед. освидетельствование и если не будет обнаружено не призывных заболеваний, то решением призывной комиссии вам будет предоставлена отсрочка.

626-46-44 Москва

#10 Asspirant

Asspirant

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.08.2009 17:12

Вам нужно будет пройти мед. освидетельствование и если не будет обнаружено не призывных заболеваний, то решением призывной комиссии вам будет предоставлена отсрочка.

Большое спасибо! А то я уже начал волноваться, зная наших доблестных представителей военкомата.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 30.08.2009 18:20

Большое спасибо! А то я уже начал волноваться, зная наших доблестных представителей военкомата.

Asspirant, отсрочку Вам может предоставить только призывная комиссия, которая начинает свою работу в октябре месяце. Поэтому смысла ехать в военкомат на следующей неделе я не вижу.
626-46-44 Москва

#12 Asspirant

Asspirant

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.08.2009 21:00

Asspirant, отсрочку Вам может предоставить только призывная комиссия, которая начинает свою работу в октябре месяце. Поэтому смысла ехать в военкомат на следующей неделе я не вижу.

нам в институте говорили, что справку надо предоставить до конца сентября. я её отвозил 5 лет именно в сентябре. Если я отвезу её сейчас, у меня что, её не возьмут?

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 30.08.2009 22:15

нам в институте говорили, что справку надо предоставить до конца сентября. я её отвозил 5 лет именно в сентябре. Если я отвезу её сейчас, у меня что, её не возьмут?

Справку возьмут, но в октябре Вы все равно обязаны будете явиться в военкомат, пройти мед. комиссию и оформить отсрочку.
626-46-44 Москва

#14 Asspirant

Asspirant

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.08.2009 12:50

Справку возьмут, но в октябре Вы все равно обязаны будете явиться в военкомат, пройти мед. комиссию и оформить отсрочку.

Ещё раз огромнейшее спасибо, теперь мне не придётся ездить лишний раз. Бесконечно благодарен Вам за ваши консультации!