Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Весьма необычная ситуация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ktt

ktt

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.08.2009 13:11

Здравствуйте! Попал в очень необычную ситуацию. Состоит в следующем: В 2004 году приехал из Приднестровья (непризнанное государство) учиться в Питер в школу при Университете (СПбГУ). В качестве документа, удостоверяющего личность использовал загранпаспорт РФ (в 2003 году получил гражданство РФ, паспорт выдан был посольством РФ). В данной школе начал обучение с 10-го класса. Уже осенью пришла повестка от Петродворцового военкомата. Явился, встал на учет. Приписное также получил в Петродворцовом военкомате. В данный момент учусь в Университете, есть отсрочка. В 20 лет получил обычный общегражданский паспорт гражданина РФ, т.к. срок действия загранника, с которым я приехал в Питер в 2004 году истек. И вот тут главная особенность: на территории России у меня прописки нет (только временная регирстрация по адресу Университетского общежития). Есть прописка только в Приднестровье, которая (прописка) стоит в приднестровском паспорте (по сути, документом он не является, т.к. государство непризанное). Вот и вопрос теперь - имеют ли меня права призвать в Питере в случае отчисления в сентябре (еще не закрыл сессию) из Университета??? Заранее благодарен.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 30.08.2009 13:25

Добрый день!
В случае отчисления из университета, Вы будете сняты с регистрационного учета в общежитии. Соответственно временной регистрации у Вас уже не будет.
В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Таким образом, по закону призвать Вас не имеют права. Однако для военкомата Вы потенциальный призывник, поэтому не исключены попытки призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 ktt

ktt

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.08.2009 13:39

Большое спасибо за ответ. но тогда возникает следующая ситуация: я имею право находится на территории России без регистрации три месяца со дня прибытия (для этого должен быть предоставлен билет на транспортное средство, на ктором я прибыл в Россию). Что же тогда делать в том случае, если у сотрудников милиции, например, в метро, возникнут вопросы относительно моей воинской обязанности. Т.к. при снятии с учета в Петродворцовом военкомате, насколько я понимаю, у меня заберут и приписное? Или я ошибаюсь?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 30.08.2009 14:41

Большое спасибо за ответ.
но тогда возникает следующая ситуация:
я имею право находится на территории России без регистрации три месяца со дня прибытия (для этого должен быть предоставлен билет на транспортное средство, на ктором я прибыл в Россию). Что же тогда делать в том случае, если у сотрудников милиции, например, в метро, возникнут вопросы относительно моей воинской обязанности. Т.к. при снятии с учета в Петродворцовом военкомате, насколько я понимаю, у меня заберут и приписное? Или я ошибаюсь?

Что входит в Ваши планы после отчисления из ВУЗа?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 ktt

ktt

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.08.2009 14:43

Восстановление через год, и при этом не уезжать из Питера. А вобще отчисляться не планирую, но есть вероятность этого :)

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 30.08.2009 15:42

Восстановление через год, и при этом не уезжать из Питера.
А вобще отчисляться не планирую, но есть вероятность этого :)

Ситуация у Вас действительно достаточно интересная. Военкомат, как я уже сказала, может закрыть глаза на отсутствие регистрации и неправомерно призвать на военную службу.
Кроме того, не забывайте о том, что при наличии оснований, имеется возможность получить освобождение по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 ktt

ktt

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.08.2009 15:45

Понял. Огромное спасибо за консультацию

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 30.08.2009 16:46

Пожалуйста, обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург