Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Общение с представителем военкомата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 alexei3155

alexei3155

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.08.2009 14:57

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации. В этом году я закончил ВУЗ и осенью должен прийти в военкомат. Неделю назад ко мне домой пришёл человек представившийся сотрудником военкомата и вручил повестку на 6 сентября, при этом между нами состоялся следующий диалог:
- Добрый день. Вы Алексей Сергеевич?
- Да.
- Меня зовут Евгений, я сотрудник военкомата, у меня для вас повестка на 6-ое сентября.
- А почему на 6-ое? У меня в приписном удостоверении стоит явка 15-го сентября.
- Ладно, исправим на 16-ое. (Тут же исправляет дату в повестке)
- А с какой целью мне нужно явиться к вам 16-го?
- Для прохождения медкомиссии. Понимаете, хотя призыв начинается 1-го октября, врачи принимают у нас уже с 5-го сентября т.к. людей много. Поэтому мы выписали вам повестку на 16-ое число, чтобы вы могли пройти медкомиссию пораньше, пока там ещё нет толпы, которая появится с октября. Когда вы пойдёте к нам, то возьмите с собой все медицинские документы какие у вас есть. Сразу говорите врачам о заболеваниях, которые у вас есть. Сейчас не пойти в армию гораздо проще, т.к. список заболеваний с которыми не берут в армию недавно расширился. К тому же призывники теперь охотнее идут служить.
- А если мне после медобследования поставят категорию годности “В” ограниченно годен, то вы выдаёте мне военный билет и всё, так?
- Нет. Если вы получаете категорию “ограниченно годен”, то вам каждые полгода (во время весеннего и осеннего призыва) надо будет приходить к нам и отмечаться. Просто ставить печать отсрочки в документах. И так пока вам не исполнится 27 лет.
- А вы не путаете это с категорией Г - “временно не годен”
- Нет не путаю. Теперь у нас такие правила. Либо полностью освобождаем от службы по состоянию здоровья, либо каждые полгода отмечаетесь у нас.


В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

1. Стоит ли проходить медкомиссию до начала призыва, т.е. 1-го октября как говорит этот человек? Правомерно ли это?
2. Могут ли возникнуть проблемы из-за того что комиссия была пройдена ранее 1-го октября.
3. Объясните что за ситуация с категориями годности. Я хотел бы узнать что обычно происходит если призывник получает категорию “В” и что если категорию “Г”. Я думал что если получил категорию “В”, то отмечаться в военкомате уже не надо. Это так?

Спасибо.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.08.2009 15:07

1. Так как повестка вам была вручена под роспись явиться в ВК вам придется, но обжаловать результаты мед. освидетельствования вы потом можете в судебном порядке. 2. Только у ВК. 3. Сотрудник ВК напутал, если вас признают ограниченно годным к военной службе, то вас должны зачислить в запас, и соответственно выдать ВБ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 30.08.2009 15:34

В соответствии с п.2 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. По всей видимости, сотрудник военкомат не компетентен в данных вопросах.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 alexei3155

alexei3155

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.08.2009 17:59

Т.е. если 16 сентября в военкомате начнут медобследование, то мне нет смысла отказываться и ждать 1-го октября (начала призыва). Я правильно понял?

#5 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.08.2009 18:12

Верон, если у вас имеется не призывной диагноз и вы в нем уверенны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург