Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

очная аспирантура и работа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 lake

lake

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 02.09.2009 11:30

Здравствуйте, подскажите с вопросом: Еще учась на 5ом курсе я устроился на работу в своем институте. В апреле этого года я зачислен в очную аспирантуру. Справку из института в военкомат отнес. Сейчас я собираюсь устраиваться на работу на полный день с переводом трудовой книжки, в отделе кадров предприятия (это оборонное производство, не знаю, играет ли это какую-то роль) меня пытаются уверить в том, что институт это мое основное место работы и при устройстве на полный день работы мне перестанут предоставлять острочку по аспирантуре. Так ли это?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 12:34

Нет не так, отсрочка у вас сохраниться так как все требования изложенные в пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" вами исполняются.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 lake

lake

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 02.09.2009 13:17

Т.е очная форма обучения не подразумевает полную занятость? И являясь очником я могу спокойно работать полный день по трудовой? PS Занятия у меня вечером проходят

Сообщение отредактировал lake: 02.09.2009 13:18


#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 13:31

Совершенно верно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Geograph

Geograph

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09.09.2009 22:06

Т.е очная форма обучения не подразумевает полную занятость? И являясь очником я могу спокойно работать полный день по трудовой?
PS Занятия у меня вечером проходят


Спорный вопрос. По идее, трудовая аспиранта-очника должна лежать на кафедре, но эта норма мёртвая (не знаю даже, где она записана). К ВУСу это отношения иметь не должно.

Думаю, лучше об этом осведомиться не на предприятии, а в деканате, на кафедре или в ВУСе.

Здравствуйте, подскажите с вопросом:
(это оборонное производство, не знаю, играет ли это какую-то роль)


Увы, больше нет.

Сообщение отредактировал Geograph: 09.09.2009 22:05


#6 aspirant2008

aspirant2008

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 11.09.2009 20:02

Здравствуйте, подскажите с вопросом:
Еще учась на 5ом курсе я устроился на работу в своем институте. В апреле этого года я зачислен в очную аспирантуру. Справку из института в военкомат отнес.
Сейчас я собираюсь устраиваться на работу на полный день с переводом трудовой книжки, в отделе кадров предприятия (это оборонное производство, не знаю, играет ли это какую-то роль) меня пытаются уверить в том, что институт это мое основное место работы и при устройстве на полный день работы мне перестанут предоставлять острочку по аспирантуре. Так ли это?


Сам в недавнем прошлом был аспирантом-очником. и по своему опыту могу сказать следующее:
при приеме Вас на полную ставку на оборонное предприятие, военно-учетный стол этого предприятия обязательно отправит данные о вашем трудоустройстве на полную ставку в ваш военкомат (насколько знаю, это сделает любое предприятие, фирма, а не только оборонка). И в этом случае у военкомата будет право аннулировать Вам отсрочку, т.к. она была дана для очного обучения, которое является вашим основным местом деятельности. (А основная форма деятельности - подразумевает наличие трудовой книжки в этом месте. Поэтому во многих аспирантурах трудовую книжку у аспирантов очников вообще сразу забирают). Т.е. передал трудовую книжку - сменил основное место деятельности.
Могу посоветовать устраиваться на работу по совместительству, или подряд на выполнение работ.

#7 lake

lake

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 13.09.2009 20:47

Но по-новому законодательству аспирантура это учеба, а не работа.

Сообщение отредактировал lake: 13.09.2009 20:57


#8 lake

lake

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 13.09.2009 21:29

Зачем вы меня путаете

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.09.2009 15:37

Верно, в законе данный момент не оговаривается и соответственно ВК "анулировать" отсрочку не вправе, так как основания для ее предоставления остаются в силе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#10 SIA8

SIA8

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 15.09.2009 16:44

у меня вопрос немного другого характера, я сейчас работаю, поступаю в аспирантуру, где требуют трудовую, не проще ли завести вторую трудовую книжку и отдать ее в аспирантуру, а после окончания просто выкинуть ее и забыть про нее, оставаясь со своей основной трудовой?

#11 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 15.09.2009 16:51

Вариант возможен, а что вам мешает пользоваться 1 трудовой?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#12 SIA8

SIA8

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 15.09.2009 17:22

мне не нужен опыт работы в аспирантуре:)