Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Снятие с учета, постановка и вручение повестки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 02.09.2009 17:16

Здравствуйте,

Покупаю квартиру и снимаюсь с учета в военкомате и становлюсь по новому адресу. Сегодня сходил в военкомат и снялся с учета, мне вручили повестку на 7 октября 2009 года. Со школы до сегодняшних дней (19 лет) был в военкомате по всем повесткам, в итоге около 4х раз, во всех случаях терапевт ставил категорию Г и вызывали через полгода\год - причина ожирение. Хоть это и нарушение закона, так как категория Г выдается только один раз, тогда мне было не до них и не было желание тратить время.

В последний раз, когда я проходил комиссию мне дали направление в больницу, которое я тоже выкинул, так как не было времени и желания туда идти, так как тот кто выдал, сказал что нужно будет полежать там ...

Приписное у меня тоже забрали, так как без него я выписаться\прописаться не могу, меня направили в военкомат, в военкомате выдали повестку, по которой я могу сняться с учета. Все верно. Показал в дом. управлении или в пас. столе (точно не знаю как называется) повестку - сказали все ок.

Насколько я понимаю, я должен приходить обследование 10 октября, так ли это ? Повестку выдали под расписку на листе большом расписывался, часть листа 1\2 которого по линии отреза отдали мне.

Мои вопросы сегодня:

1) Имеют ли силу предыдущие решения комиссии при новой постановки на учет, т.е. если я запрошу выписку 10 октября, когда буду проходить обследование в ВК, будут ли в ней указано что последние несколько лет я проходил комиссии и ставили категорию Г (или чего они там делали что ли выглядело законно)

2) Обязательно ли мне проходить всех врачей, либо можно только терапевта ?

3) Обязан ли я приносить те документы, которые указаны в повестке, т.е: амб. карта, анализ мочи, крови, ЭКГ, флюрография. Если да, то какие последствия могут быть если не принесу.

4) Ну и собственно что это за форма повестки такая, 30я, стандартная или нет ?

Большое спасибо за внимание.

Изображение

Сообщение отредактировал Сергей Т: 02.09.2009 17:17


#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 17:29

1. Вы можете истребовать все предыдущие копии решения ПК на основании п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 2. Проходить вам придется всех. 3. Да, обязаны, но для этого вам должны выдать направление, чего сделано не было. 4. Да, это стандартная повестка в соответствии с Приказом МО РФ № 400 от 02.10.2007г. Небольшое уточнение - вы написали, что вас сняли с воинского учета, если это так, то на каком основании вам тогда выдали повестку? Так как проводить мероприятия связанные с призывом на военную службу могут только в отношении нграждан которые стоят или обязаны стоять на воинском учете. А в данном ВК на воинском учете вы стоять не обязаны в связи с переездом на новое место жительства.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 02.09.2009 17:44

Валерий, благодарю Вас за ответы.

Да, с воинского учета меня сняли, был поставлен штамп в специальной карте, которую я отдал в паспортный стол\дом. управление. Сейчас я на учете в ВК не состою.

На каком основании мне выдали повестку я не знаю, ведь я не могу знать о том что её выдадут, когда шел в ВК.

Был такой разговор:

- Здравствуйте, я хочу сняться с учета
- Куда переезжаете ?
- Называю улицу, дом, квартиру
- Приписное, военный билет есть ?
- Нет, категория Г, приписное не вернули
- Пройдите во второе окошко для уточнения вопросов

Второе окно:

- Мне сказали обратиться к вам для уточнения некоторых вопросов в связи со снятием с учета
- Поставьте здесь подпись (большой лист с линией отрыва, где половина является повесткой, скан которой был выше)

Потом оторвали повестку и дали мне, поставили штамп что снят с учета. В первом окне сказали эту повестку показать в паспортном столе\дом управлении и на основании её снимут с учета ...

Такие вот дела.

Сообщение отредактировал Сергей Т: 02.09.2009 17:45


#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 17:53

Достаточно странно, я бы вам посоветовал взять с собой мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 02.09.2009 17:57

Как пример: Выдали повестку, а потом поставили штамп о снятии с учета, получается выдана она была еще тогда, когда я стоял на учете.

я бы вам посоветовал взять с собой мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания.


Таких документов нет, заболевание то - высокий вес.

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 18:01

Тогда нужно сходить к терапевту и отразить данный факт в амбулаторной карте.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 02.09.2009 18:06

Тогда нужно сходить к терапевту и отразить данный факт в амбулаторной карте.


Для какой цели ? Ведь терапевт в ВК сможет отобразить данный факт. Если это чем то сможет помочь я схожу к терапевту.

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.09.2009 18:14

Для отображения динамики изменения ИМТ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 05.09.2009 15:11

Так как проводить мероприятия связанные с призывом на военную службу могут только в отношении нграждан которые стоят или обязаны стоять на воинском учете.


Валерий, в каком законе это можно прочитать ?

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05.09.2009 16:03

В соответствии с пп.а п.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998): призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 05.09.2009 16:17

Спасибо, а об этом где говорится:

А в данном ВК на воинском учете вы стоять не обязаны в связи с переездом на новое место жительства.


?

#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05.09.2009 16:28

Это вытекает из другой вашей обязанности закрепленной в п.1 ст.10 вышеуказанного ФЗ , а именно : "сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 05.09.2009 16:33

Благодарю. Если я им отправлю заявление с просьбой разъяснить мне основания, на которых мне была выдана повестка в момент, когда я не постоял на учете, они обязаны будут ответить ?

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05.09.2009 17:34

Да, ответить должны в течении 30 дней.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#15 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 05.09.2009 18:05

Да, ответить должны в течении 30 дней.


Спасибо. Отправлю им это:

Изображение

#16 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 05.09.2009 18:17

Это вытекает из другой вашей обязанности закрепленной в п.1 ст.10 вышеуказанного ФЗ , а именно : "сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию"


Но ведь в моем случае нет факта переезде на новое место жительства за пределы территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат.

#17 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05.09.2009 18:33

Но вы же снимались с воинского учета в связи с выездом на место пребывания сроком более чем на 3 месяца.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#18 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 05.09.2009 18:55

Но вы же снимались с воинского учета в связи с выездом на место пребывания сроком более чем на 3 месяца.


Почему более 3 месяцев ?

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.09.2009 09:35

Почему более 3 месяцев ?

Граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) - п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#20 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 06.09.2009 11:41

Граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) - п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


Юлия, здравствуйте.

п.1 ст.10

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете


Получается так: В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат.