Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Преподаватели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.11.2011 11:00

Отказ в получении повестки не будет являться уважительной причиной вашей неявки. И если вы не явитесь без уважительной причины по повестке на отправку, однозначно в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по факту уклонения от призыва на в/с.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.11.2011 12:06

хотел еще спросить, если призывная комиссия вынесет решение о моем призыве и выдаст повестку явится, скажем, на следующий день с вещами, могу ли я ее не брать? че-то в законе по этому поводу ничего найти не могу...

Значит плохо искали.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу


1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

....

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

А если вы считаете что повестка в чем-то нарушает ваши права, то у вас есть законное право обжаловать решение призывной комиссии в суде. Учтите, что с момента принятия вашего заявления к рассмотрению все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. Только при этом крайне желательно письменно уведомить военкомат о факте обжалования с приложением копии вашего заявления в суд и отметкой суда о его приеме к рассмотрению, что бы они не предпринимали никаких мер по вашему розыску, если вы не явитесь по подписанной вами повестке.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 lasurs

lasurs

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 22.11.2011 12:16

понятно, спасибо!

#24 lasurs

lasurs

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.12.2011 12:45

вроде все нормально. отсрочку дали, на руки выдали об этом бумажку, правда, на словах просили принести из вуза справку без надписи "по совместительству"...

#25 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 21.12.2011 12:51

вроде все нормально. отсрочку дали, на руки выдали об этом бумажку, правда, на словах просили принести из вуза справку без надписи "по совместительству"...

Вы можете затребовать копию решения ПК,если Вам выдан не данный документ.Также о предоставленной отсрочке должна быть внесена соответствующая запись в приписное удостоверение.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург