Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Есть ли отсрочка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 asdsafg

asdsafg

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.09.2009 22:15

Доброго времени суток! Хотел бы узнать есть ли у меня отсрочка по учебе. Подскажите, пожалуйста. В 2003 году после того, как окончил 9 классов школы, я начал учиться в ПТУ в возрасте 15 лет. В 2006 году я закончил ПТУ. Незадолго до окончания мною учебного заведения, оно, т.е. заведение, объединилось с техникумом, и стала такая структура называться колледжем, куда я и подал документы на продолжение обучения в 2006 году, соответственно. По документам получается, что я остался учиться в том же заведении, при этом военкомат не знает, что у меня есть диплом о нач. профессиональном образовании (ПТУ). В осенний призыв 2006 года я принес в военкомат (по повестке) справку о том, что я учусь до 2009 года. Военкомат дал мне отсрочку (или как это назвать, ведь я же пошел учиться после 9-го класса, и я не переходил другое учебное заведение). В 2009 году я поступил ВУЗ. Мне в ВУЗе дали справку, где написано, что я буду учиться в ВУЗе на дневном отделении до 2014 г. Эту справку я должен отнести в военкомат. Могу ли я рассчитывать на отсрочку в такой ситуации? Еще один вопросик. Могу ли я идти в военкомат с кем-то из близких родственников (мать, отец, брат, сестра)? Спасибо. :smile:

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.09.2009 05:27

Доброго времени суток!
Хотел бы узнать есть ли у меня отсрочка по учебе. Подскажите, пожалуйста.
В 2003 году после того, как окончил 9 классов школы, я начал учиться в ПТУ в возрасте 15 лет. В 2006 году я закончил ПТУ. Незадолго до окончания мною учебного заведения, оно, т.е. заведение, объединилось с техникумом, и стала такая структура называться колледжем, куда я и подал документы на продолжение обучения в 2006 году, соответственно. По документам получается, что я остался учиться в том же заведении, при этом военкомат не знает, что у меня есть диплом о нач. профессиональном образовании (ПТУ). В осенний призыв 2006 года я принес в военкомат (по повестке) справку о том, что я учусь до 2009 года. Военкомат дал мне отсрочку (или как это назвать, ведь я же пошел учиться после 9-го класса, и я не переходил другое учебное заведение). В 2009 году я поступил ВУЗ. Мне в ВУЗе дали справку, где написано, что я буду учиться в ВУЗе на дневном отделении до 2014 г. Эту справку я должен отнести в военкомат. Могу ли я рассчитывать на отсрочку в такой ситуации?

Если вы в колледже официально воспользовались своим правом на получение первой отсрочки на обучение, то второй отсрочки согласно ныне действующему Закону для обучения в ВУЗе вам уже не предоставят. Если бы вы заранее, т.е. сразу после выпуска из коледжа, проконсультировались по этому вопросу, то поняли, что вам лучше было бы пойти в армию именно весной, что бы ровно через год поступить в ВУЗ и с 1 сентября нормально приступить к учебе.

Еще один вопросик. Могу ли я идти в военкомат с кем-то из близких родственников (мать, отец, брат, сестра)?

Если вы хотите что бы кто-то вас сопровождал при посещении военкомата, то необходимо надлежащим образом оформить ваши отношения, т.е. что бы ваш сопровождающий имел соответствующий документ на представление ваших интересов.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 asdsafg

asdsafg

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.09.2009 06:58

Спасибо!

#4 Jrcfyf

Jrcfyf

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 09.09.2009 15:00

В продолжение темы
Владимир Николаевич, а разве в вышеописанном случае не вступает в силу
абзац 8,9
подпункта а)
пункта 2
статьи 24 ???

Цитирую дословно

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
...
• имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;(абзац 2)
...
...
...
• программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;(абзац 6)
• программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (абзац 7)
• Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: (абзац 8)
• первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;(абзац 9)
[i]


#5 Jrcfyf

Jrcfyf

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 09.09.2009 15:14

Хм... Прошу прощения - в данном случае, вероятно, идет поправка на возраст 21 год. Выношу свой вопрос в отдельную тему.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.09.2009 16:11

Одно только могу сказать, - Вы неправильно считаете абзацы. Тот абзац про ССУЗы после 9 класса который вы привели не второй, а третий. А второй абзац где написано про школу. В итоге если своими словами, т.е. без абзацев, вторая отсрочка может предоставляться в двух случаях: 1. Если первая была получена в школе, то вторая может быть предоставлена, если поступить в ВУЗ на бакалавра или на специалиста. 2. Если после окончания бакалавриата сразу поступить в магистратуру.
Владимир Николаевич
Бывший военком.