Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Переезд за рубеж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 juntilo

juntilo

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09.09.2009 03:40

Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне в следующем вопросе. Мне 23 года. После школы поступил в университет в Санкт-Петербурге (сам из Карелии), проучился 2 года и был отчислен. Когда учился получил отсрочку. После отчисления документы из университета не забирал. В приписном осталась запись об отсрочке до июля 2009 года.Этой то записи и хватило, чтобы устроится на работу. За три года, прошедшие с момента отчисления ни одной повестки ни по месту регистрации ни по месту прописки не приходило. Создается впечатление что в военкомате потеряли мое дело. Сейчас собираюсь на ПМЖ в финляндию. Возможно ли мне сняться с учета в военкомате или мне прикажут сходить в армию, а потом отпустят на все четыре стороны? Заранее спасибо за ответ.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.09.2009 06:20

Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне в следующем вопросе.
Мне 23 года. После школы поступил в университет в Санкт-Петербурге (сам из Карелии), проучился 2 года и был отчислен. Когда учился получил отсрочку. После отчисления документы из университета не забирал. В приписном осталась запись об отсрочке до июля 2009 года.Этой то записи и хватило, чтобы устроится на работу. За три года, прошедшие с момента отчисления ни одной повестки ни по месту регистрации ни по месту прописки не приходило. Создается впечатление что в военкомате потеряли мое дело. Сейчас собираюсь на ПМЖ в финляндию. Возможно ли мне сняться с учета в военкомате или мне прикажут сходить в армию, а потом отпустят на все четыре стороны?
Заранее спасибо за ответ.

Личное дело ваше не потеряли, даже и не надейтесь. Видимо просто ваш институт не отправил в военкомат выписку из приказа о вашем отчислении, а вы сами тоже не проявили инициативы, хотя по закону должны были это сделать в двухнедельный срок после отчисления.

Ну а насчет снятия с воинского учета в связи с убытием за границу на ПМЖ на срок более 6 месяцев вы конечно можете сходить в военкомат, но они будут очень сильно возражать против этого. Тем более, если вы еще не оформили загранпаспорт, то без справки из военкомата вы этого не сделаете. Но по букве Закона вы в принципе имеете право сняться с учета и получить справку о том, что вы не призваны на военную службу. Вместо этой справки вам однозначно вручат повестку на призывные меропритятия.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 juntilo

juntilo

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.09.2009 05:04

Не могли бы подсказать, что за закон обязывает меня в течении двух недель явиться в военкомат и порадовать их своим отчислением? И какое наказание за нарушение этого закона? Вообще ваша фирма занимается приезжими?

#4 Александр Петрович

Александр Петрович

Модератор

• Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 13.09.2009 08:54

Не могли бы подсказать, что за закон обязывает меня в течении двух недель явиться в военкомат и порадовать их своим отчислением? И какое наказание за нарушение этого закона? Вообще ваша фирма занимается приезжими?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.02.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"
Все обратившиеся в коллегию адвокатов за юридической помощью, получают её.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.09.2009 09:24

Положение "О воинском учете" базируется на Законе "О воинской обязанности и военной службе". Обязанность сообщать военкомат разные изменения в своих анкетных данных содержится в статье 10 этого Закона:
----------------------------------------------------------------------
http://www.consultan.../32_2.html#p319
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Doll

Doll

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.09.2009 11:51

Положение "О воинском учете" базируется на Законе "О воинской обязанности и военной службе". Обязанность сообщать военкомат разные изменения в своих анкетных данных содержится в статье 10 этого Закона:
http://www.consultan.../32_2.html#p319

А если человек уехал на ПМЖ, а потом приехал в гости или по делам, тогда что?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.09.2009 13:02

А если человек уехал на ПМЖ, а потом приехал в гости или по делам, тогда что?

Если приезжаете на срок не более 3-х месяцев, то вставать на воинский учет не нужно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Doll

Doll

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.09.2009 14:25

Если приезжаете на срок не более 3-х месяцев, то вставать на воинский учет не нужно.

Спасибо за ответ!

А нужно ли получать внутренний гражданский паспорт молодому человеку если он не проживает в России, а приезжает в гости и по делам?

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.09.2009 15:46

Вопрос в том, является ли данный гражданин - гражданином Российской Федерации, если да, то паспорт он получить обязан.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Doll

Doll

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.09.2009 15:55

Вопрос в том, является ли данный гражданин - гражданином Российской Федерации, если да, то паспорт он получить обязан.

Человек уехал в 12 лет в Канаду с Российским загранпаспартом, как гражданин России. Соответственно в Канаде в 14 лет он не получил внутренний паспорт. Приехал в Россию в 20 лет погостить и что?

#11 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.09.2009 16:12

Если постоянное место жительство гражданина за пределами РФ то не обязательно, в соответствии с п.1 ПП РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ": Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

626-46-44 Москва

#12 Doll

Doll

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.09.2009 16:25

Если постоянное место жительство гражданина за пределами РФ то не обязательно, в соответствии с п.1 ПП РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Большое Спасибо!

Есть ли какие-либо ограничения по времени нахождения в России без "внутреннего" паспорта для гражданина России проживающего за рубежом?

#13 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.09.2009 16:34

Исходя из вышеуказанного пункта, если гражданин постоянно проживает за пределами РФ, то у него таковой обязанности нет.

626-46-44 Москва

#14 Doll

Doll

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.09.2009 17:19

Исходя из вышеуказанного пункта, если гражданин постоянно проживает за пределами РФ, то у него таковой обязанности нет.

Тогда как понимать предыдущего вашего коллегу( Владимира Николаевича), что человек обязан встать на воинский учёт после трёх месяцев нахождения в России? :(

#15 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.09.2009 17:39

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

626-46-44 Москва

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.09.2009 21:34

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Это все прекрасно конечно, но еще раз повторяю, - если гражданин РФ постоянно проживающий за бугром приезжает в РФ на срок более трех месяцев, то он обязан зарегистрироваться и соответственно встать на воинский учет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 Doll

Doll

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15.09.2009 09:05

Это все прекрасно конечно, но еще раз повторяю, - если гражданин РФ постоянно проживающий за бугром приезжает в РФ на срок более трех месяцев, то он обязан зарегистрироваться и соответственно встать на воинский учет.

Хорошо, а есть какое-то документальное подтверждение Ваших слов?

С уважение,D

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.09.2009 09:18

Да какое же вам еще подтверждение нужно, если все написано в п.1 статьи 10 Закона, про которую я уже упоминал. Гражданин РФ ОБЯЗАН состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если он туда прибыл на срок более трех месяцев. Т.е. когда проживаешь за бугром, то и вопросов никаких не возникает, а уж если ты приехал на территорию своего родного государства, пусть даже временно, то будь добр исполняй его законы, раз являешься его гражданином и находишься на его территории.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 Doll

Doll

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15.09.2009 10:55

Да какое же вам еще подтверждение нужно, если все написано в п.1 статьи 10 Закона, про которую я уже упоминал.

Гражданин РФ ОБЯЗАН состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если он туда прибыл на срок более трех месяцев. Т.е. когда проживаешь за бугром, то и вопросов никаких не возникает, а уж если ты приехал на территорию своего родного государства, пусть даже временно, то будь добр исполняй его законы, раз являешься его гражданином и находишься на его территории.

Спасибо, Владимир Николаевич!

Раз это работает, то прекрасно.

#20 NikAS

NikAS

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.09.2009 12:06

Доброго времени суток! Проживаем в Узбекистане, в прошлом году через консульский отдел посольства РФ получили гражданство и загран.паспорта. При получении гражданства одним из обязательных документов, требовалась справка о подаче прошения презеденту РУз о выходе из гражданства Узбекистана. После получения загран.паспортов явились в местный ОВИР для регистрации и получения временного "Вида на жительство". В получении ВНЖ нам было отказано в связи с тем, что на нас небыло получено официального положительного ответа от президента РУз, по выходу из гражданства РУз. Получается, что мы временно являемся гражданами двух государств. Ответа президента мы не получили и по сей день. Мне недавно исполнилось 18 лет. Заканчиваю двухгодичное дистанционное обучение в Московской школе. Весной следующего года намечена сдача экзаменов и ЕГЭ, и дальнейшее поступление в ВУЗ на заочное отделение. Переезд в РФ планируем после получения ВО. Вопрос в другом. На днях в мой почтовый ящик опустили повестку с требованием явиться в местный военкомат. На территории РУз есть возможность прохождения воинской службы на альтернативной основе, вносишь сумму (что-то порядка одной тысячи долларов) и в течении 1 месяца несешь службу в определенной воинской части. После чего получаешь военный билет и свободен... Как быть? Если я сейчас не являюсь на место призыва - нарушаю закон РУз(гражданином которой пока еще являюсь) А как гражданин РФ имею ли я право нести службу в армии другого государства? Как мне в сложившейся ситуации поступить по ЗАКОНУ? Будет ли признан в России действительным военный билет РУз при условии прохождения здесь службы на альтернативной основе? Заранее благодарю за помощь