Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Получение ВБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 HImitsu

HImitsu

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.09.2009 05:17

Здравтствуйте! Скажите, может ли другой человек по доверенности на его имя получить за меня ВБ в РВК? Я нахожусь в другом городе и возможности приехать не имею. И еще один момент. Повлияет ли каким-то образом отсутствие прописки в паспорте на написание доверенности? Спасибо

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.09.2009 07:22

Здравтствуйте! Скажите, может ли другой человек по доверенности на его имя получить за меня ВБ в РВК? Я нахожусь в другом городе и возможности приехать не имею. И еще один момент. Повлияет ли каким-то образом отсутствие прописки в паспорте на написание доверенности? Спасибо

Военный билет может получить только лично сам гражданин. По доверенности такие дела не делаются. И потом, если вы проживаете в другом городе, то по Закону обязаны сняться с воинского учета по старому месту жительства и встать на учет по новому месту регистрации.

Вот вам подробности из Закона:
----------------------------------------------------------------
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 69-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
-------------------------------------------------------------------------------------

Подчеркиваю, что гражданин обязан состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок более трех месяцев.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 HImitsu

HImitsu

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 23.01.2010 08:23

Всем спасибо за ответы! Я свободен)