Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Несовпадение специальностей в Дипломе ВУЗа и Аспирантуре.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 olegmsc

olegmsc

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.09.2009 22:37

22 года. Окончил Физический Факультет (специальность физика). Поступил в Аспирантуру института бизнеса (специальность управление народным хозяйством) - акредитация есть. (у ВУЗа вообще нет технических специальностей). Сразу передал справку в военкомат не лично - там сказали, а вам и не дадим отсрочки типа - осенью приходите. Я в шоке, ну думаю ладно приду. Прихожу, мне говорят(женщина, которая принимает документы, раздает повестки итп): По-моему мы не дадём отсрочки в случае если специальность ВУЗа не совпадает со специальностью Аспирантуры, поэтому вас призовут - и дала повестку на призывную комиссию. Скажите пожалуйста, Правомерна ли такая формулировка ст 24 пункта 2б? Еще раз поясню формулировку: специальность высшего образования - физика, не совпадает со специальностью аспирантуры (управление нар хоз-вом) - поэтому отсрочка не положена! Данную инфу получил от секретарши военкоматы, я спросил : Вы Уверены? - она ответила: Нет не уверена, обращайтесь к людям которые решают такие вопросы... Если это не так, то зачем ей говорить такую откровенную лажу? Зачем панику нагонять? Значит у неё есть основания? В общем я немного волнуюсь на эту тему... думаю может поступить в техническую аспирантуру пока не поздно - но это очень геморный вариант. Что скажете? ПС: я понимаю, что отсрочку может дать только призывная комиссия, и мне так или иначе пришлось бы туда идти, просто с такими вводными от этого секретаря - страшновато:)

Сообщение отредактировал olegmsc: 20.09.2009 22:38

#2 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 20.09.2009 23:17

Я тоже окончил физический факультет, а в аспирантуре обучался по химической технологии. Подразумевается, что отсрочка была, т.к. в военкомате я был последний раз после окончания университета, а справки об аспирантуре относили :) Правда отсрочка в моём была по закону, действующему на 2005 год, но сейчас в 24.2б не вижу указания на то, что специальность должна быть по диплому. Жаль что секретарь может говорить всё что угодно (по военкоматским вопросам), не неся личной ответственности за свои слова.

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.09.2009 07:21

Вы бы еще у уборщицы тети Маши спросили про отсрочку. :-) Решать то будет призывная комиссия мимо которой страшно или не страшно все равно не пройти.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Собенин

Собенин

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 690 сообщений

Отправлено 21.09.2009 11:32

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Слова соответствующие направлениям подготовки означают имеюшиеся в списке Минобразования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 olegmsc

olegmsc

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21.09.2009 18:13

спасибо за ответ, Вы в конце написали фразу об отношении фразы про специальности. были ли в Вашей практике подобные вопросы, или случай уникален? могут ли они упереться и сказать, что фраза относится именно к одинаковым направлениям и отправить в суд?

Сообщение отредактировал olegmsc: 21.09.2009 18:13

#6 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 21.09.2009 19:41

спасибо за ответ,
Вы в конце написали фразу об отношении фразы про специальности.
были ли в Вашей практике подобные вопросы, или случай уникален?
могут ли они упереться и сказать, что фраза относится именно к одинаковым направлениям и отправить в суд?

в практике коллегии таких случаев не было ((до суда вопрос никогда не доходил). тем не менее, упереться могут. в суд можете отправиться вы, если не согласитесь с принятым решением. должностным лицам в данном случае (публичное судопроизводство) необходимо будет доказать свою правоту. чего они, объективно, не смогут сделать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург