Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как действовать если не согласен с решением призывной комиссии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 funnycoder

funnycoder

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 21.09.2009 11:40

Добрый день! Беспокоит следующий вопрос. В июле закончил ВУЗ. Пошел мед.комиссию в военкомате. Проблемы со здоровьем есть, мне дали два акта, для невропатолога и дерматолога. Акт от дерматолога я успел принести до конца весеннего призыва, а вот акт от невропатолгоа, в связи с болезнью глав.врача отделения - нет. Так что он у меня на руках. Собираюсь 1 октября отнести акт в военкомат. В разделе Медицинского форума Николай Митин ответил на мой вопрос о годности. Выяснилось, что с диагнозом от дерматолога мне должны присвоить категорию годности "В". В случае постановки мне категории А или Б , я хочу обжаловать решение призывной комисии. Хотелось бы уточнить как будет пооисходить присваивание категории? Комиссия примет решение в этот же день? В какие сроки мне будет присвоена категория? Если комиссия присвоет мне категорию А или Б , будет ли мне сразу вручена под подпись повестка об отправке, или же вручают ее через какое то время? С каими словами я должен отказываться от подписки повестки об отправке? Заранее благодарю за ответ

Сообщение отредактировал funnycoder: 21.09.2009 11:40

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 21.09.2009 12:41

Добрый день!
Беспокоит следующий вопрос.
В июле закончил ВУЗ. Пошел мед.комиссию в военкомате. Проблемы со здоровьем есть, мне дали два акта, для невропатолога и дерматолога.
Акт от дерматолога я успел принести до конца весеннего призыва, а вот акт от невропатолгоа, в связи с болезнью глав.врача отделения - нет. Так что он у меня на руках.
Собираюсь 1 октября отнести акт в военкомат.

В разделе Медицинского форума Николай Митин ответил на мой вопрос о годности. Выяснилось, что с диагнозом от дерматолога мне должны присвоить категорию годности "В".

В случае постановки мне категории А или Б , я хочу обжаловать решение призывной комисии.

Хотелось бы уточнить как будет пооисходить присваивание категории?
Комиссия примет решение в этот же день? В какие сроки мне будет присвоена категория?
Если комиссия присвоет мне категорию А или Б , будет ли мне сразу вручена под подпись повестка об отправке, или же вручают ее через какое то время? С каими словами я должен отказываться от подписки повестки об отправке?
Заранее благодарю за ответ

Добрый день.

В случае присвоения районным военкоматом вам категории "В" (ограниченно годен к военной службе). Ваше дело направляется на утверждение категории в городской военкомат. В связи с этим, в райвоенкомате вам вручается повестка, в которой указываются сроки явки для уточнения решения, принятого в горвоенкомате. В случае, если вашу категорию утвердили, вам будет выдана вторая повестка со списком документов для оформления военного билета.

В случае присвоения в райвоенкомате вам категории А или Б - вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий военкомат. Повестка при указанных категориях выдается в этот же день на контрольную явку или отправку в в ВС
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 funnycoder

funnycoder

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 21.09.2009 12:56

Спасибо за информцию.

Сообщение отредактировал funnycoder: 21.09.2009 12:56

#4 funnycoder

funnycoder

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 23.09.2009 08:47

В случае присвоения в райвоенкомате вам категории А или Б - вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий военкомат. Повестка при указанных категориях выдается в этот же день на контрольную явку или отправку в в ВС

Интересует вопрос в какие сроки я могу обжаловать присваивание этих категорий? Обязан ли я подписать повестку на контр. явку или отправку?

Сообщение отредактировал funnycoder: 23.09.2009 08:47

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.09.2009 10:51

Лучше обжаловать сразу. А вообще общий срок обжалования составляет 3 месяца со дня вынесения заключения либо решения. У вас нет законного права от отказа в подписи повестки.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 funnycoder

funnycoder

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 23.09.2009 16:20

Лучше обжаловать сразу. А вообще общий срок обжалования составляет 3 месяца со дня вынесения заключения либо решения.
У вас нет законного права от отказа в подписи повестки.

Хорошо. Допустим мне присвоят категорию, с который я годен к службе.
Для составления док-ов о несогласии и дальнейших действий, я намерен обратиться в Питерский офис ГВКА.
Меня интересует, как вести себя и что сказать сотрудникам военкомата в день, когда мне дадут повестку? Или просто выйти из военкомата и идти в ГВКА? Насколько я знаю, я вправе истребовать копию решения призывной комиссии, и вправе не ставить подписи ни под какими поветками.

Сообщение отредактировал funnycoder: 23.09.2009 16:21

#7 Алексей Трофимов

Алексей Трофимов

Модератор

• Модераторы
  • 19 сообщений

Отправлено 23.09.2009 16:45

Хорошо. Допустим мне присвоят категорию, с который я годен к службе.
Для составления док-ов о несогласии и дальнейших действий, я намерен обратиться в Питерский офис ГВКА.
Меня интересует, как вести себя и что сказать сотрудникам военкомата в день, когда мне дадут повестку? Или просто выйти из военкомата и идти в ГВКА? Насколько я знаю, я вправе истребовать копию решения призывной комиссии, и вправе не ставить подписи ни под какими поветками.

Безусловно лучше будет если затребуете выписку из решения призывной комиссии. Повестку на отправку вам выдадут сразу. После этого обращайтесь к специалистам.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 funnycoder

funnycoder

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 23.09.2009 17:01

Безусловно лучше будет если затребуете выписку из решения призывной комиссии. Повестку на отправку вам выдадут сразу. После этого обращайтесь к специалистам.

насколько я понял, при истребовании копии решения, я могу сослаться на с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Сообщение отредактировал funnycoder: 23.09.2009 17:05

#9 Прокуроров Алексей

Прокуроров Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 65 сообщений

Отправлено 23.09.2009 18:01

Добрый день. Вы правильно поняли.

626-46-44 Москва