Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Должен ли служить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Ricco

Ricco

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.09.2009 11:16

Здравствуйте.
Я гражданин России, но постоянно проживаю в Эстонии и имею там постоянный вид на жительство. В августе приехал в СПб, чтобы пойти на подготовительные курсы в ВУЗ. Сделал временную регистрацию на пол года. Чтобы это время иметь возможность работать так же сделал ИНН, для чего понадобилось сделать и паспорт гражданина РФ ( в Эстонии был только загран паспорт со вклейной о наличии постоянного вида на жительство в Эстонии). В полученном здесь паспорте стоит штамп о наличии у меня загран паспорта для проживания в Эстонии. Но для устройства на работу требуют и военный билет. Подскажите, должен ли я служить и если нет, то могу ли я получить в военкомате военный билет с соответствующей пометкой?
Спасибо!

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.09.2009 11:23

Здравствуйте.
Я гражданин России, но постоянно проживаю в Эстонии и имею там постоянный вид на жительство. В августе приехал в СПб, чтобы пойти на подготовительные курсы в ВУЗ. Сделал временную регистрацию на пол года. Чтобы это время иметь возможность работать так же сделал ИНН, для чего понадобилось сделать и паспорт гражданина РФ ( в Эстонии был только загран паспорт со вклейной о наличии постоянного вида на жительство в Эстонии). В полученном здесь паспорте стоит штамп о наличии у меня загран паспорта для проживания в Эстонии. Но для устройства на работу требуют и военный билет. Подскажите, должен ли я служить и если нет, то могу ли я получить в военкомате военный билет с соответствующей пометкой?
Спасибо!

На воинском учете вы стоять не обязаны, так как в соответствии с п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.09.2009 20:19

Если гражданин РФ постоянно проживающий за границей возвращается в РФ и регистрируется по месту пребывания, то и на воинский учет он встать обязан согласно закона, т.к. он уже не проживает за границей и прибыл в РФ на срок более трех месяцев. Тем более что он уже зарегистрировался на 6 месяцев. Если со здоровьем все в порядке и если вам исполнилось уже 18 лет, то вы будете призваны на военную службу. Так что сейчас военный билет вы никак не сможете получить, ну только если перед отправкой в воинскую часть.
Владимир Николаевич
Бывший военком.