Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Пришла повестка! Учусь на очном в университете.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Yoko.

Yoko.

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.09.2009 19:41

Ситуация такая. Я окончил колледж, но не после школы, просто во время обучения у нас была еще спец.поготовка на базе универа, закончил как и все школьники я 11 классов, получил среднеспециальное образование. Выпустился якобы из колледжа. в 2006 году, в возрасте 17 лет сразу же после окончания колледжа, поступаю в университет, на очное отделение, чудом попадаю на бюджет сдав экзамены. Учусь, всё нормально, сходил в военкомат, встал на учет, что говорили, то и делал. 3 дня назад, 22-го числа, 2009 года (я уже на 4-ом курсе), пришла повестка, что якобы 18-го должен был явиться.. Я беру справку в университете, о том что учусь в университете, иду в пятницу сегодня 25-го числа в военкомат, прохожу медкомиссию и мне говорят что я пойду в армию! Я обьясняю им что у меня отсрочка, что я учусь в универе на очной форме обучения, меня не отчисляли. Им всё равно, говорят что я закончил колледж, получил среднеспециальное образование и теперь меня должны забрать. То что я на очном на бюджете, в гос.универе Гражданской Авиации, никого не волнует. Говорят мол если бы ты сделал себе отсрочку в 2006, 2007 году, то всё ок было бы, а так у них какое-то постановление с 2008 года забирать тех кто окончил колледж. Хотя я не поступал после школы в колледж, у меня просто было параллельно, как бонусом дополнительное образование, я окончил обучении в 17 лет как все нормальные дети и поступил в университет в 17 лет. Прошу помощи, надеюсь что знающие люди смогут подсказать что-то путно ? P.S: я 1989 года рождения. учился 11 лет в колледже АК ДВГУ в г.Артём Приморского края. учился ровно столько же сколько и все школьники, в 17 лет окончил школу-колледж. поступил этим же летом, 2006-го в универ, в 17 лет. в приписном никаких отсрочек не стояло и не могло стоять, т.к не призывной возраст был из универа меня не отчилсляли. учусь на бюджете, на очном.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.09.2009 21:27

Колледж тут абсолютно не при чем, т.к. вы не успели в нем воспользоваться своим правом на одну отсрочку. И если в ВУЗ поступили до наступления призывного возраста, то сейчас вам отсрочка должна быть предоставлена. Непонятно только почему вас раньше не вызвали сразу после наступления 18 лет. Хотя в принципе вы и сами были обязаны согласно Закона представлять в военкомат ежегодно до 1 октября справки из ВУЗа о том, что вы являетесь студентом очного отделения и предполагаемом сроке окончания обучения. Сейчас после 1 октября вас вызовут на призывную комиссию и примут какое то решение. А если будет принято решение о призыве, то сразу требуйте копию этого решения, а вам его обязаны выдать и обращайтесь с заявлением в суд. Это ваше законное право. После приема вашего заявления в суд к рассмотрению обязательно известите военкомат об этом и представьте им справку из суда о приеме вашей жалобы к рассмотрению. В Этом случае все призывные мероприятия будут приостановлены до вступления в законную силу решения суда.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Yoko.

Yoko.

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.09.2009 10:34

Колледж тут абсолютно не при чем, т.к. вы не успели в нем воспользоваться своим правом на одну отсрочку. И если в ВУЗ поступили до наступления призывного возраста, то сейчас вам отсрочка должна быть предоставлена. Непонятно только почему вас раньше не вызвали сразу после наступления 18 лет. Хотя в принципе вы и сами были обязаны согласно Закона представлять в военкомат ежегодно до 1 октября справки из ВУЗа о том, что вы являетесь студентом очного отделения и предполагаемом сроке окончания обучения. Сейчас после 1 октября вас вызовут на призывную комиссию и примут какое то решение. А если будет принято решение о призыве, то сразу требуйте копию этого решения, а вам его обязаны выдать и обращайтесь с заявлением в суд. Это ваше законное право. После приема вашего заявления в суд к рассмотрению обязательно известите военкомат об этом и представьте им справку из суда о приеме вашей жалобы к рассмотрению. В Этом случае все призывные мероприятия будут приостановлены до вступления в законную силу решения суда.

Благодарю за ответ.
Я аналогично мыслил. Что учась в "колледже" (не после 11 класса, а с 8-го класса у меня был - а-ля колледж), я закончил его в 17 лет, в непризывной возраст, т.е отсрочек у меня никаких не было.
Поступил в университет и теперь на основе университета поидее должна быть законная первая и единственная отсрочка, к-ой я могу воспользоваться при призыве.

Пойду в понедельник в ВК, поговорю, послушаю что мне скажут, надеюсь что всё будет порядочно.