Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Был отчислен и восстановлен в прошлом году

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ScorpiOn

ScorpiOn

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.09.2009 14:56

Здравствуйте! В прошлом году я был отчислен из университета за академическую неуспеваемость, и восстановлен без потери года. В прошлом году мне повесток никаких не приходило, а в этом году мне вручили повестку на медкомиссию. В уставе университета говорится: Студент может быть отчислен из университета: по уважительным причинам, в том числе: - по собственному желанию; - в связи с переводом в другой вуз; - по состоянию здоровья; - в связи с окончанием Университета; - в связи с расторжением договора на обучение с полным возмещением затрат; - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон; - в связи со смертью; - в связи с призывом в Российскую Армию; по неуважительным причинам, в том числе: - за академическую неуспеваемость; - за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом и правилами внутреннего распорядка и проживания в общежитии; - как прекративший посещение занятий без уважительных причин. За академическую неуспеваемость отчисляются студенты: - не сдавшие экзамены (зачеты) по трем и более дисциплинам при промежуточной аттестации; - не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность; - получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины аттестационной комиссии. Так же мне медиками был поставлен диагноз: Вегетососудистая дистония (ВСД) по гипертоническому типу Скажите пожалуйста, мне идти на медкомиссию со спокойной душой, или следует волноваться? И дайте пожалуйста список заболеваний, при котором не имеют право забирать в армию. Заранее благодарен!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 774 сообщений

Отправлено 27.09.2009 15:08

Добрый день!
В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Из Устава Вашего университета следует, что Вы отчислены по неуважительной причине. Следовательно, по смуслу закона не имеете права на сохранение отсрочки по обучению.
По поводу Вашего диагноза рекомендую проконсультироваться на нашем медицинском форуме.
С перечнем заболеваний, освобождающих от призыва на военную службу, Вы можете ознакомиться здесь (см. 1 графу Расписания болезней):

http://www.gvka.ru/zakon/rasp/
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 ScorpiOn

ScorpiOn

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.09.2009 15:25