Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Разъясните пожалуйста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Priziv2009

Priziv2009

Гуру

• Участник форума
  • 86 сообщений

Отправлено 28.09.2009 14:15

Здравствуйте, у меня имеется следующий ряд вопросов: в 2007 осенью был в военкомате, дали отсрочку (больше отсрочек не было), уехал в москву на заработки, ни с какого учета не снимался, в москве не регистрировался, работал официально (трудовая книжка, ИНН и т.п.), приходили ли мне за это время повестки - я не знаю, нигде не расписывался соответственно, этим летом снова перебрался в свой город, т.к. зашалило сердце, врачи нашли у меня синдром-WPW, но он уже месяца 3 не беспокоит. Сейчас тоже работаю официально. Я прочитал еще что если ты работаеш официально и не уведомил военкомат, то по "Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 21.5" т.к. я не сообщил о том что работаю и более 3 месяцев находился в другом городе мне пологается штраф до 500рублей, А если верить "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. пункту 6", то содеянное следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. 1) Каким образом они могут доказать что я имел умысел в уклонении путем не информирования военкомата о месте своей официальной работе и отъезде более чем на 3 месяца из города? 2) В каком случае военкоматичи или кто-там могут применять не Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 21.5", а "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. пункту 6" ? 3) Что мне вообще может грозить и что будет если я до 27 лет так и не явлюсь в военкомат?

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 28.09.2009 14:57

думаю, не стоит испытывать судьбу и явиться в военкомат как можно раньше. В этом случае вариант, что вы отделаетесь штрафом вместо уголовного наказания вполне реален.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Priziv2009

Priziv2009

Гуру

• Участник форума
  • 86 сообщений

Отправлено 28.09.2009 15:11

Поясните тогда пожалйста, с чего бы на меня должны наложить уголовную ответственность, если я не даже ничего не подписал и меня даже годным не признали?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.09.2009 16:19

Если вы внимательно ознакомились с Постановлением Пленума ВС РФ, то вопросов по этому поводу у вас не должно быть. Доказывать наличие умысла будет прокурор.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Priziv2009

Priziv2009

Гуру

• Участник форума
  • 86 сообщений

Отправлено 28.09.2009 16:27

Ладно, понял, тогда такой вопрос : как прокурор будет доказывать наличие умысла, если его нету? (темболее как я знаю у меня имеется не призывное заболевание как синдром-WPW)

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.09.2009 18:03

Доказывание уже дело следователя , и точно вам сказать какими приемами и методами он воспользуется при сборе доказательств вам точно ни кто не сможет. Наличие не призывного заболевания является основанием для освобождения вас от уголовной ответственности (ст.80.1 УК РФ)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 28.09.2009 19:34

Каким образом они могут доказать что я имел умысел в уклонении путем не информирования военкомата о месте своей официальной работе и отъезде более чем на 3 месяца из города?

Есть способ: будут разводить тебя на то что бы ты написал объяснительную из которой будет следовать что "ты уехал в другой город работать (и не сообщил об этом военкомату) с целью не заработать денег, а избежать армии"... Иначе говоря умысел доказывается только "чисто сердечным признанием". Т.е. будут хитрить и заставлять тебя подписать что-то. Учти: в законе ни чего не говориться по поводу обязанностей давать письменные объяснительные. Это чистой воды "разводилово на лоха". Угрозы типа "умысел будут доказывать органы" в подавляющем большинстве случаев это "развод на "понт" ", аля "запугалово".
Что бы "отстреляться" от обвинение достаточно будет прежде с "адвокатом 1-3курсником" посоветоваться как действовать в военкомате и тебе ничего не грозит (в уголовном плане). Но что бы получить воен билет может понадобиться помощнее юрист так как могут просто динамить.