Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вторая отсрочка, но случай универсальный.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 SER12345

SER12345

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28.09.2009 20:46

Мне 22 года, в 2005 году, летом окончил школу в возрасте 18 лет.(отметок об отсрочке до сих пор нет, после окончания школы в военкомате сказали: "отучишься в колледже тогда призовем") поступил в колледж в августе 2005, окончил колледж в 2008 в июне. в Июле поступил в университет на очку в другом городе, встал на воинский учет в другом военкомате. в ноябре 2008 повестка - сказали "пойдешь служить, призываем из университета, закон изменился с 1 января 2008 года". Я не явился, год не вызывали, пришла повестка на 8 октября. Помогите пожалуйста советом, если у меня шанс продолжить обучение в университете?

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.09.2009 09:57

Мне 22 года, в 2005 году, летом окончил школу в возрасте 18 лет.(отметок об отсрочке до сих пор нет, после окончания школы в военкомате сказали: "отучишься в колледже тогда призовем") поступил в колледж в августе 2005, окончил колледж в 2008 в июне. в Июле поступил в университет на очку в другом городе, встал на воинский учет в другом военкомате. в ноябре 2008 повестка - сказали "пойдешь служить, призываем из университета, закон изменился с 1 января 2008 года". Я не явился, год не вызывали, пришла повестка на 8 октября.

Помогите пожалуйста советом, если у меня шанс продолжить обучение в университете?

Шанс всегда есть, при наличии других оснований для отсрочки или освобождении от призыва на военную службу. Законные основания для отсрочки определены ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», основания для освобождения – ст. 23 указанного закона.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.10.2009 07:25

Мне 22 года, в 2005 году, летом окончил школу в возрасте 18 лет.(отметок об отсрочке до сих пор нет, после окончания школы в военкомате сказали: "отучишься в колледже тогда призовем") поступил в колледж в августе 2005, окончил колледж в 2008 в июне. в Июле поступил в университет на очку в другом городе, встал на воинский учет в другом военкомате. в ноябре 2008 повестка - сказали "пойдешь служить, призываем из университета, закон изменился с 1 января 2008 года". Я не явился, год не вызывали, пришла повестка на 8 октября.

Помогите пожалуйста советом, если у меня шанс продолжить обучение в университете?

Если одна отсрочка была уже официально предоставлена в колледже, то второй отсрочки в университете вам уже не будет. Только еще хочу заметить, что отсутствие каких-либо отметок в приписном совсем не означает, что эта отсрочка не предоставлялась. И еще один момент, "в военкомате сказали" это еще не документ. Отсрочка должна быть предоставлена только на заседании призывной комиссии и только при вашем личном присутствии.

А за то что не явился в ноябре 2008 года по повестке могут привлечь к административной ответственности. Непонятно только почему вас весной не вызывали.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 SER12345

SER12345

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 01.10.2009 10:26

Спасибо за ответ! заседания призывной комиссии когда учился в колледже не было! Но когда учился в школе, мне было уже 18 лет в одинадцатом классе и мне сказали отучишся тогда призавем! дело в том, что меня не призывали, так как личное дело было в другом регионе, а я переехал учиться в другой город. Видимо дело переехало. В данный момент призывают из университетов и не дают даучиться? Как же в этом случае взаимодействуют конституционное право человека на образование и обязанность по защите родины? ведь в соответствии с конституцией ст. 2 "человек его права и свободы признаются высшей ценностью". зарание благодарен!

Сообщение отредактировал SER12345: 01.10.2009 10:31

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.10.2009 11:29

Спасибо за ответ!
заседания призывной комиссии когда учился в колледже не было! Но когда учился в школе, мне было уже 18 лет в одинадцатом классе и мне сказали отучишся тогда призавем!

Я еще раз повторяю, сказать мало. Необходимо решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки. И никак по другому. Слово то к делу не пришьешь.

дело в том, что меня не призывали, так как личное дело было в другом регионе, а я переехал учиться в другой город. Видимо дело переехало.

Дело само никуда переезжать не может и без официального запроса из другого военкомата, куда вы должны были встать на учет, не пересылается.

В данный момент призывают из университетов и не дают даучиться?

Из нормального гос.ВУЗа могу призвать только в одном случае, если призывник ранее уже получал одну отсрочку в ССУЗе. А согласно действующего закона вторая отсрочка в этом случае не предоставляется.

Как же в этом случае взаимодействуют конституционное право человека на образование и обязанность по защите родины? ведь в соответствии с конституцией ст. 2 "человек его права и свободы признаются высшей ценностью".

Конституция то как раз в статье 59 и отвечает на ваш вопрос, что вопросы призыва на военную службу регулируются федеральными законами. А Закон "О воинской обязанности и военной службе" как раз и является одним из таких законов.

Вообщем что бы не переливать из пустого в порожнее совет такой, - вам сейчас срочно нужно выяснить только один жизненно важный для вас вопрос, а предоставлялась ли вам в колледже официальная отсрочка. А выяснить это вы можете только одним способом, написать заявление на имя военкома с просьбой о выдаче копии решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки в колледже. Решение о предоставлении этой отсрочки могли принять заочно, хоть это по закону и не положено. И если такое решение документально состоялось, то копию этого решения вам обязаны выдать.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 SER12345

SER12345

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 01.10.2009 22:10

Владимир Николаевич Благодарю за квалифицированную поддержку!когда мое дело решиться напишу об итогах. Ведь подобных ситуаций сейчас хватает.