Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Получение военного билета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Антон1984

Антон1984

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.10.2009 06:43

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне на данный момент 25 лет, у меня нет ни военного билета ни приписного свидетельства, проживаю я по месту прописки, ни одной повестки с военкомата мне не приходило, соответственно я нигде не расписывался за их получение. В законе о военной службе вычитал что обязан являться в военкомат по повестке, полученной под расписку, но пока повесток не было я в военкомат не хожу. хочу дождаться, пока мне исполнится 27 лет (если до этого времени не вызовут повесткой) и получить военный билет. Подскажите пожалуйста обязан ли я сам явиться в военный комиссариат если, повестки мне не приходят и что будет если до 27 лет мне повестки не придет, я соответственно не приду в военкомат, смогу ли я после исполнения мне 27 лет получить военный билет. Грозит ли мне за мои действия (в данном случае бездействие военкомата) уголовная ответственность? Заранее спасибо.

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.10.2009 09:11

Вы верно подметили, что гражданин обязан являться в военкомат по повестке, полученной под личную роспись. Законом предусмотрена самостоятельная явка призывника (без вызова повесткой) лишь в случаях исполнения требований по воинскому учету: снятие и постановка на воинский учет; сообщение сведений об изменении места жительства, работы, семейного положения и пр. Если вы не получали повесток под личную роспись, то привлечь вас к уголовной ответственности на законных основаниях будет весьма затруднительно. По исполнении 27 лет вы уже не будете подлежать призыву на военную службу, в связи с чем будете зачислены в запас ВС РФ, и вам должны будут выдать военный билет. Однако, вряд ли вам в военкомате обрадуются, когда явитесь после 27 лет. При этом скорее всего, будут сложности с получением военного билета – начиная от попыток привлечения к административной ответственности, волокиты и заканчивая призывом на военные сборы сроком до 2 месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Антон1984

Антон1984

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.10.2009 09:49

Спасибо за консультацию, но хотелось бы ещё уточнить какие могут быть последствия привлечения меня к административной ответственности, смогу ли устроиться на работу и т.д.

#4 Ocean

Ocean

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 01.10.2009 09:58

Последствия привлечения к административной ответсвенности облегчать Ваш кошелек на сумму от 100 до 500 рублей . Не более!!! Статья 21 п. 5 КоАП, так же рекомендую ознакомиться с пунктом 5 статьи 4 КоАП. Привлечение к административной ответственности на Вашем трудоустрйстве на работу никак не скажется. А вот отсутствие военного билета может сказаться, если устраиваетесь в достаточно серьезную организацию.